Хоге, Ромейн де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Romeyn de Hooghe»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ромейн де Хоге
Дата рождения 1645[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 10 июня 1708(1708-06-10)[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности художник-гравёр, художник, скульптор, карикатурист, писатель, художник-график, ювелир, рисовальщик, mezzotinter, юрист, мастер офорта, гравёр по меди, издатель, printseller
Дети Maria Romana de Hooghe[d][4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ромейн де Хоге (Хооге, нидерл. Romeyn de Hooghe; 10 сентября 1645, Амстердам — 10 июня 1708, Харлем) — голландский художник, иллюстратор, офортист, скульптор, гравёр, рисовальщик, медалист и карикатурист Золотого века Голландии. Писатель и философ.

Творчество[править | править код]

Карикатура «Банкет монахов и иезуитов». 1788 г.

Известен прежде всего своими политическими карикатурами на короля Франции Людовика XIV и пропагандистскими листовками в поддержку Вильгельма Оранского, представляющих войну против французского монарха и его союзников как борьбу между свободой и религиозный деспотизмом.

Творческое наследие Р. де Хоге насчитывает более 3500 гравюр. Ещё при жизни получил широкое признание как художник и скульптор не только в своей стране, но и в других странах Европы.

Гравюра «Осада Теребовли» 1675 г.

Особенно хорош был в изобретательном расположении предметов в своих гравюрах.

Р. де Хоге — талантливый художник, создал большие панели мэрии Энкхёйзена и украшения нескольких усадеб.

А. Хоубракен в своих трудах, не одобрял его распутный образ жизни в молодости и утверждал, что, несмотря на огромный талант, Р. де Хоге став старше, гравировал такие вещи, которые позорят профессию.

Занимался также иллюстрирование книг. Дружил с художником Матиасом Баленом, помогавшем ему в иллюстрации его книг.

Иллюстрация Р. де Хоге к главе "О языческих оракулах" его книги «Иероглифика или символы древних народов»
Портрет Яна де Витта

Самой главной его работой, без сомнения, является «Иероглифика или символы древних народов» («Hieroglyphica of Merkbeelden der oude volkeren»), где он сумел проявить себя не только непревзойденным мастером гравюры, но также талантливым писателем и философом. В Европе эта книга долгое время считалась одним из самых авторитетных источников по классической мифологии.

В своей работе Р. де Хоге восстанавливает уже долгое время утраченную человечеством образность мышления, умение «видеть великое в малом», известное древним. Через символы и образы древних народов он раскрывает их ментальность и культуру, космогонию и религию, нравы и обычаи. В книге представлены уникальные сведения не только о мифологии шумеров, финикийцев, египтян, греков и римлян. В той же степени автор исследует библейский миф; историю богоизбранного народа и христианства. Автор рассматривает институт жречества в древнем Египте и роль Римской Церкви в Европе, сравнивает язычество, христианство и магометанство. И буквально каждое слово он иллюстрирует превосходными изображениями. Этот труд одновременно представляет собой энциклопедию мифов и символов, источник, повествующий о древних культах и верованиях, толкование Священного Писания, путеводитель по средневековой Европе и кладезь материалов по иконографии.

Композиционно книга состоит из 64 тематических гравюр, на каждой из которых с потрясающей детализацией изображено до нескольких десятков фигур (древние пантеоны богов, герои мифов, ангелы, демоны, чудовища, библейские персонажи, древние монархи, жрецы, священники, рыцари, Папы и короли…).

Примечания[править | править код]

  1. (Amsterdam 1645 - Haarlem 1708) // NMVW-collection website
  2. Romeyn de Hooghe // AGORHA (фр.) — 2009.
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. 1 2 3 ECARTICO (англ.)
  5. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.

Ссылки[править | править код]