Rosenrot (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rosenrot
Обложка сингла Rammstein «Rosenrot» (2005)
Сингл Rammstein
с альбома Rosenrot
Дата выпуска 16 декабря 2005
Формат CD
Дата записи 2005
Место записи Teldex Studio, Берлин, Германия
Жанры Neue Deutsche Härte
Индастриал-метал
Язык немецкий
Длительность 3:54
Продюсеры Якоб Хелльнер и Rammstein
Лейбл Motor Music
Хронология синглов Rammstein
«Benzin»
(2005)
«Rosenrot»
(2005)
«Mann gegen Mann»
(2006)

«Rosenrot» (с нем. — «Розочка») — девятнадцатый сингл группы Rammstein.

Видеоклип[править | править код]

В видеоклипе члены группы показаны как странствующие монахи, представляющие разные конфессии. Они заходят в горную румынскую деревушку, где их радушно встречают и приглашают к столу. Затем следует сцена с самобичеванием участников группы, что, показывает аскетизм монахов и их принадлежность к «движению бичующихся». На следующий день один из монахов (Тилль Линдеманн) причащает молодую девушку (роль исполнила 14-летняя Каталина Лавринц), в которую после влюбляется. Они гуляют у леса и оживлённо беседуют. Братья монаха не одобряют этого, но лишь продолжают молиться. Девушка просит своего нового спутника убить её родителей. Очарованный, монах заходит в дом и расправляется с роднёй девушки. Но при выходе из дома окровавленный монах видит, как его «возлюбленная» начинает вопить и призывает жителей некогда радушной деревни. Те набрасываются на несчастного, связывают и ведут на костёр. С мешком на голове, привязанный к столбу, монах видит, как его возлюбленная кидает пылающий факел к его ногам и бросается в объятья одного из его товарищей (Флаке). После жестокой казни монахи покидают деревню, продолжая свой «путь».

Текст песни[править | править код]

Сюжет песни имеет косвенное отношение к сюжету клипа и основан на стихотворении Гёте «Дикая роза» и сказке братьев Гримм № 161 Беляночка и Розочка. В песне рассказывается о девушке, увидевшей прекрасную розу в горах, и о юноше, влюблённом в девушку, который, желая угодить девушке, идёт в горы за чудесным цветком. Но взбираясь по склону горы, молодой человек ничего не видит вокруг, думая лишь о розе, которую он сможет подарить возлюбленной. Один из камней под его ногой срывается в пропасть, и парень падает с обрыва вслед за ним.

Живое исполнение[править | править код]

Песня исполнялась вживую на закрытых концертах BlackBox Music Hall в Берлине 27, 29 и 31 октября 2009 года[1], а также 18 мая 2016 года. Аудио и видеозаписей в живом исполнении нет.

Список композиций[править | править код]

Название Длительность
1. «Rosenrot» (Single Version) 3:54
2. «Rosenrot» (The Tweaker Remix by Chris Vrenna) 4:35
3. «Rosenrot» (Northern Lite Remix by Northern Lite) 4:46
4. «Rosenrot» (3AM at Cosy Remix by Jagz Kooner) 4:49

Над синглом работали[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Search for setlists: artist:(Rammstein) song:(Rosenrot) | setlist.fm (англ.). www.setlist.fm. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.