Russian Circles

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Russian Circles
Основная информация
Жанр Инструментальный рок, постметал, построк
Годы с 2004
Страна  США
Место создания Чикаго, Иллинойс
Лейбл Flameshovel Records
Sargent House[en]
Suicide Squeeze Records[en]
Состав Майк Салливан
Дэйв Тёрнкранц
Брайан Кук
Бывшие
участники
Колин Декьюайпер
Официальный сайт Russian Circles
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Russian Circles (МФА [rʌʃən sɜːkl̩z], с англ. — «русские круги») — американская инструментальная рок-метал группа из Чикаго, состоящая из трёх участников.

Выступая в настоящий момент в основном в качестве хедлайнеров, на заре своей карьеры они участвовали в совместных турах с такими коллективами, как Boris, Isis, Red Sparowes[en], Minus the Bear, Daughters[en], Coheed and Cambria, Mono[en] и Pelican[en] наряду с появлением на музыкальном фестивале South by Southwest в 2006 году и на Bonnaroo в 2009.

Также они выступали на разогреве у группы Tool во время их первого тура по Соединённому Королевству в 2007 году.

Название коллектива позаимствовано из тренировочного упражнения, используемого в хоккее.

История[править | править код]

Группа была основана в конце 2004 года бывшими участниками группы Dakota/Dakota гитаристом Майком Салливаном (англ. Mike Sullivan) и басистом Колином ДеКьюайпером (англ. Colin DeKuiper). Вскоре к участию в коллективе был привлечён барабанщик Дэйв Тёрнкранц (англ. Dave Turncrantz), прежде игравший в сент-луисской группе Riddle of Steel.

Первым же своим полноформатным релизом, получившим название Enter[en] (16 мая 2006 г), группа достигла успеха, сравнимого с тем, который имели такие ветераны пост-рока, как Mogwai или GY!BE. Дебютный альбом звучал как металлизированный пост-рок, несмотря на инструментальный минимализм. Обходясь всего лишь одной гитарой, басом и ударными, музыканты сумели создать запоминающийся альбом, который был поставлен критиками в один ряд с работами таких коллективов, как Pelican (с которыми они в дальнейшем отправились в тур по США).

Осенью 2007 года было сообщено, что группа рассталась с Колином ДеКьюайпером. В результате все басовые партии на их втором альбоме, названном Station[en], были записаны бывшим участником Botch[en] и These Arms Are Snakes[en] Брайаном Куком[en] , который впоследствии присоединился к коллективу в качестве постоянного участника.

Третий полноформатный альбом команды, получивший название Geneva[en], был выпущен 20 октября 2009 года и достиг 24 позиции в Billboard Heatseekers chart. Трек «Fathom» c этого альбома использовался в компьютерной игре Dead Space 2 и в её трейлере[1].

В 2011 Russian Circles подписали контракт с лейблом Sargent House[en], который прежде занимался лишь эксклюзивным выпуском ограниченных тиражей альбомов группы на виниле. Их четвёртый студийный альбом Empros вышел в свет 25 октября 2011 года. Вслед за релизом последовал тур в поддержку альбома, который прошёл совместно с Deafheaven.

В мае 2013 группа приступила к записи своего пятого студийного альбома, продюсированием которого занялся Брэндон Кёртис. Альбом, получивший название Memorial и записанный при участии приглашённой вокалистки Челси Вулф, был выпущен в конце октября 2013 года. Совместно в качестве хедлайнеров они приступили к туру по Соединённому Королевству и Европе, который прошёл осенью.

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

EPs[править | править код]

  • Russian Circles EP — 2004, издан группой самостоятельно

Концертные альбомы[править | править код]

Синглы/Сплиты[править | править код]

  • «Upper Ninety» — 25 июля 2006, Suicide Squeeze Records
  • Russian Circles / These Arms Are Snakes 12″ (совместно с These Arms Are Snakes[en]) — 2008, Sargent House

Примечания[править | править код]

  1. Dead Space 2. Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]