SOS: Спасите наши души

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «S.O.S. Спасите наши души»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
S.O.S. Спасите наши души
Постер фильма
Жанр Подростковая драма
Режиссёр Андрей И
Продюсеры Михаил Калатозишвили
Андрей Бондаренко
Сергей Кабановский
Автор
сценария
Илья Авраменко
В главных
ролях
Рина Гришина
Дмитрий Рудков
Сергей Барковский
Андрей И
Оператор Мария Соловьева
Композитор Константин Шустарев
Кинокомпании «Фонд Михаила Калатозова» и «Фортуна Фильм XXI» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
Длительность 90 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2005
IMDb ID 0436736

«S.O.S. Спасите наши души» — российский фильм 2005 года режиссёра Андрея И (он же А. Ф. Хорошев)

Сюжет[править | править код]

В основе сюжета фильма — история из жизни двух подростков, столкнувшихся с определёнными сложностями, толкающими их на путь воровства.

Миша и Зина — подростки живущие по соседству — влюбляются друг в друга. Оба из не особо зажиточных семей, и потому оба стремятся хоть как-то изменить своё унылое существование и помочь родителям. Их родители — порядочные люди, зарабатывающие деньги честным трудом.

Однажды, катаясь на мотоцикле, они случайно «похищают» женскую сумочку и находят в ней 700 долларов, Зина (она держала сумочку), убедила Мишу, что документов нет в сумочке и потому деньги теперь принадлежат им (хотя позже она достает оттуда водительские права и разрезает их). Это была их первая кража. Также во время поездки у мотоцикла ломается коробка передач, но с деньгами они могут позволить себе поставить новую.

Теперь, стремясь помочь родным, а также соседской девочке (ей требовались деньги для операции, она не могла ходить), они начали промышлять воровством — таская сумки и борсетки, пока однажды не влипли в серьезную историю: проезжая мимо дорогой машины они заметили одиноко сидящего там маленького мальчика. Зина пугает его угрозами и требует лежащую рядом барсетку. Испуганный мальчик выполняет её требования и они уезжают. Эту сцену увидел отец мальчика, который слишком поздно подошёл, чтобы поймать подростков, однако он позвонил своим друзьям-браткам, и подростков поймали и избили. Миша уверяет, что через три дня возместит им ущерб деньгами, на что бандиты соглашаются и отпускают их. Теперь перед ними встала серьезная задача: где достать столько денег. Однако Зина быстро находит выход — она предлагает ограбить машину инкассаторов во время перевозки денег (дело в том, что отец Миши устроился на новую работу — инкассатором), Миша соглашается, но только с условием, что это будет не день смены его отца — это был как раз тот день, когда нужно было вернуть деньги. Разработав план и достав оружие, они поехали «на дело», однако случается непредвиденное обстоятельство — отцу Миши звонят и просят выйти на работу. Миша сталкивается с отцом и целится в него, однако узнав его, бросает ружьё и просит не стрелять в него, его отец опускает пистолет и подростки уезжают.

Приехав на встречу с бандитами, Миша отдаёт им последние деньги и просит пощадить их, объясняя, почему не получилось достать деньги. Банкир (чьего сына Зина испугала) спрашивает Мишу:

— А сможешь ли ты в второй раз выстрелить в отца?
— Если придется, — ответил он.

После этого бандиты оставляют их и уезжают, не причинив вреда.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дмитрий Рудков Миша Миша
Рина Гришина Зина Зина
Андрей И Андрей, отец Мишки Андрей, отец Мишки
Валентина Касьянова Люда, мать Мишки Люда, мать Мишки
Валерий Дьяченко Павлик, отец Зины Павлик, отец Зины
Бэла Ко Наташа, Мать Зины Наташа, Мать Зины
Сергей Барковский Анатолий Анатолий
Сергей Лысов Луков-старший Луков-старший
Наталья Кутасова мать Лукова мать Лукова
Кирилл Сбитнев Луков Луков
Сабина Шарифулина Лиза, сестра Лукова Лиза, сестра Лукова
Матвей Новак Витек Витек
Георгий Маришин Начальник охраны Начальник охраны

Ссылки[править | править код]