Salut d’amour

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Salut d'amour»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Salut d’Amour
Liebesgruss
Издание сочинения фирмой Schott & Ко
Издание сочинения фирмой Schott & Ко
Композитор Эдуард Элгар
Тональность ми мажор
Продолжительность около 4 минут
Дата создания июль 1888
Место создания Сетл
Номер опуса 12
Посвящение «à Carice»
Дата первой публикации 1889
Место первой публикации Schott & Ко, Лондон
Исполнительский состав
скрипка, фортепиано; оркестр
Первое исполнение
Дата 11 ноября 1889
Место Crystal Palace, Лондон
Основные исполнители Август Фридрих Маннс (дирижёр)
Внешние видеофайлы
Orchestre national du Capitole de Toulouse исполняет «Salut d’Amour» в Мариинском-2. Дирижирует Туган Сохиев.

«Salut d’Amour» («Приветствие любви», в другом переводе — «Любовное приветствие»), Op. 12, — музыкальное произведение, созданное английским композитором-романтиком Эдуардом Элгаром в 1888 году, первоначально написанное для скрипки и фортепиано.

История создания сочинения[править | править код]

Элгар закончил это сочинение в июле 1888 года, когда он был помолвлен с Кэролайн Эллис Робертс. Кэролайн Эллис была дочерью умершего к тому времени генерал-майора Генри Робертса и известной в своё время писательницей[1]. Композитор преподавал ей музыку. Кэролайн Эллис была старше Элгара на восемь лет. Родственники выступали против её отношений с композитором, особое их возмущение вызывали его католицизм и низкое происхождение[2]. 22 сентября 1888 года, когда Элгар вернулся в Лондон после длительного пребывания в доме своего друга доктора Чарльза Бака (Charles Buck) в городе Сетл, он преподнёс своё сочинение Кэролайн Эллис в качестве обручального подарка. Поскольку Робертс владела в совершенстве немецким языком, первоначальное название произведения — «Liebesgruss»[3]. Посвящение музыкального сочинения было написано на французском языке: «à Carice». Слово «Carice» было комбинацией двух имен: Кэролайн и Эллис. Это составное имя впоследствии было дано их дочери, которая родилась спустя два года.

Публикация и первые исполнения произведения[править | править код]

Сочинение было впервые опубликовано издательством Schott & Ко  (англ.)[к 1] в 1889 году[4]. Композитор сам сделал транскрипции «Liebesgruss», поэтому издания произведения были осуществлены не только для скрипки и фортепиано, но и для фортепиано соло, а также для камерного оркестра. Позже издатель сменил название на «Salut d’Amour», оставив «Liebesgruss» только как подзаголовок. Принятое среди музыковедов объяснение этого — попытка создать более благоприятные условия для осуществления продаж на нотном европейском рынке, так как французский язык был более распространён в мире профессиональных музыкантов и любителей, чем немецкий.

Первое публичное исполнение состоялось в оркестровой версии на концерте в престижном зале дворца Crystal Palace 11 ноября 1889 года под управлением британского дирижёра немецкого происхождения Август Фридрих Маннс[5]. Первая запись произведения была произведена в 1915 году для британской фирмы Gramophone Company также в оркестровой версии, на этот раз под управлением самого композитора[6].

Влияние[править | править код]

«Salut d’Amour» стало одним из самых известных произведений Элгара, оно вдохновило музыкантов на многочисленные транскрипции для различных инструментов и ансамблей[7]. Существует также версия сочинения в форме песни «Woo thou, Sweet Music» на слова Элис Чеймберс Бантен[к 2].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Schott & Ко — немецкое издательство с офисами в Майнце, Лондоне, Париже и Брюсселе.
  2. Элис Чеймберс Бантен (Alice Chambers Bunten) — английская писательница, произведения которой были популярны в первой трети XX века.
Источники
  1. «Salut d’Amour» на классика-онлайн.ру, комментарий к произведению
  2. Kennedy, Michael, «Elgar, Sir Edward William, baronet (1857—1934)». Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press. 2004.
  3. Moore, 1984.
  4. Salut d'amour: ноты произведения на International Music Score Library Project
  5. Reed, W.H. (1989). Elgar as I knew him. Oxford: Oxford University Press. ISBN 0-19-282257-8. С. 25.
  6. Kennedy, Michael, Portrait of Elgar (Oxford University Press, 1968) ISBN 0-19-315414-5, С. 302.
  7. Salut d'amour: ноты произведения на International Music Score Library Project

Литература[править | править код]

  • Michael Kennedy. Portrait of Elgar (англ.). — 2nd Edition. — London — New York — Melbourne: Oxford University Press, 1982. — 391 p. — ISBN 0-19-315414-5. — ISBN 978-0193154148.
  • Jerrold Northrop Moore. Edward Elgar: a creative life (англ.). — Oxford — New York — Melbourne: Oxford University Press, 1984. — P. 127. — 841 p. — ISBN 0193154471.