Sasakia charonda

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Sasakia charonda
Sasakia charonda
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Amphiesmenoptera
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Nymphalidae
Подсемейство: Apaturinae
Род: Sasakia
Вид: Sasakia charonda
Латинское название
Sasakia charonda (Hewitson), 1863

Sasakia charonda — дневная бабочка из семейства нимфалид.

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла самцов 46—55 мм, самок 65—67 мм. Размах крыльев самцов до 90 мм, самок — до 100 мм. Верхняя сторона крыльев тёмная, бурая, с ярко-фиолетовым отливом у самцов. Крылья с крупными белыми и жёлтыми пятнами круглой формы расположенными в центральных отделах крыльев, и с более мелкими жёлтыми пятнами по периферии крыльев. Задние крылья с красным торнальным пятном. Нижняя сторона крыльев с таким же рисунком, но задние крылья и вершина переднего крыла белёсые или жёлтые, со слабо выделяющимися светлыми пятнами. Щупики большие, косо торчащие вперед. Передние ноги редуцированы, не используются при хождении, лишены коготков и покрыты густыми волосками. Задние голени с одной парой шпор. Центральные ячейки передних и задних крыльев не замкнуты. На передних крыльях жилки R1, R2 не ветвятся и берут начало от центральной ячейки. R3, R4, R5 имеют общий ствол, который также начинается от центральной ячейки. Жилки R1 и R2 выходят к костальному (переднему) краю переднего крыла, жилка R3 к вершине, а жилки R4 и R5 к наружному краю[1].

Ареал[править | править код]

Япония, Корейский полуостров, Китай (Северо-Восточный, Центральный, Западный), Тайвань[1].

Подвиды[править | править код]

Биология[править | править код]

Бабочки встречаются в широколиственных лесах. Время лёта: июнь—август. Гусеница зелёная с желтыми полосками и мелкими желтыми точками, на голове 2 рога. Кормовые растения гусениц: род Каркас[1] — Celtis jessoensis, Celtis japonica

В культуре[править | править код]

Sasakia charonda считается эмблемой Японии. По верованиям японцев, бабочка символизирует молодую женщину, порхающие друг вокруг друга бабочки символизируют семейное счастье. Именно поэтому все торжественные шествия и праздники в этой стране начинаются с ритуального «танца бабочек», выражающего радость жизни.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. V. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 5 / под общ. ред. П. А. Лера. — Владивосток: Дальнаука, 2005. — С. 292-293. — 575 с. — 500 экз. — ISBN 5-8044-0597-7.