Schwingungen

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Schwingungen
Обложка альбома Ash Ra Tempel «Schwingungen» (1972)
Студийный альбом Ash Ra Tempel
Дата выпуска 1972
Дата записи 1972
Жанр Краут-рок
Длительность 38:24
Продюсер Рольф-Ульрих Кайзер
Страна  ФРГ
Лейбл Ohr
Профессиональные рецензии
Хронология Ash Ra Tempel
Ash Ra Tempel
(1971)
Schwingungen
(1972)
Seven Up
(1972)

Schwingungen — второй студийный альбом группы краут-рока Ash Ra Tempel, выпущенный в 1972 году.

Характеристика[править | править код]

Альбом отличается от своего полностью инструментального предшественника наличием вокала и отсутствием Клауса Шульце, который ушёл делать сольную карьеру. В качестве вокалиста был выбран Джон Л, ранее игравший в Agitation Free (и изгнанный оттуда за то, что был слишком сумасшедшим, вероятно, Ash Ra Tempel пришли к такому же выводу, выгнав его после завершения работы над альбомом). Джон Л. отличался резкой и полностью атональной манерой пения[источник не указан 3141 день].

Альбом начинается довольно блюзовой «Look at Your Sun» с пением Джона Л. мимо нот. Следующая песня «Flowers Must Die» представляет собой просто крик и визг Джона Л., близкий по стилю Дамо Судзуки из Can, под интенсивный гитарно-барабанный ритм, а присутствие саксофона придает ей слегка джазовый налет[источник не указан 3141 день]. Общее звучание стало идеальной демонстрацией краут-рокового безумия с неожиданными вихрями и заворотами, на вершине которых гитарные соло Геттшинга и саксофон Велера.[1]. Мягко выражаясь, музыка для разгона вечеринки[источник не указан 3141 день].

Вторая половина альбома «Schwingungen: Suche / Liebe» (Вибрации: Поиск/Любовь) состоит из «Suche (Поиск)» и «Liebe (Любовь)». «Suche» довольно зловещее космическое произведение, построенное вокруг вибрафона и органа, на «Liebe» в центре находятся гитара и голос. Игра музыкантов на этот раз спокойная с массивным гитарным солированием Геттшинга, которое не выделяется в ансамблевой игре и не доводит слушателя до нездорового возбуждения. Композиция заканчивается практически канонически красивым джемом, почти как у Pink Floyd эпохи Meddle, только в более сверхъестественной и иноземной атмосфере благодаря бессловесной абракадабре(на этот раз — Геттшинга)[1]. Выдающийся альбом, если удастся привыкнуть к вокалу[источник не указан 3141 день].

Список композиций[править | править код]

Сторона один

  1. «Light: Look at Your Sun» — 6:20
  2. «Darkness: Flowers Must Die» — 12:20

Сторона два

  1. «Schwingungen: Suche / Liebe» — 19:00

Состав музыкантов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Listen to Schwingungen by Ash Ra Tempel - Album Reviews, Credits, and Awards - AllRovi. Дата обращения: 11 апреля 2013. Архивировано из оригинала 21 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]