Secondhand Spoke

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Гриффины»
Secondhand Spoke
англ. Secondhand Spoke
Промокартинка. Стьюи помогает Крису справиться со школьными хулиганами.
Промокартинка.
Стьюи помогает Крису справиться со школьными хулиганами.
Основная информация
Номер серии Сезон 12
Серия 15
Режиссёр Джулиус Ву
Автор сценария Дэвид Райт
Код серии BACX12
Дата выхода 30 марта 2014 год
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Fresh Heir Herpe, the Love Sore

Secondhand SpokeПассивный курильщик») — пятнадцатая серия двенадцатого сезона мультсериала «Гриффины». Премьерный показ состоялся 30 марта 2014 года на канале FOX.

Сюжет[править | править код]

Брайан подвозит Криса в школу, которого по пути в класс встречают местные хулиганы. Они смеются над ним, а Крис не может ответить ничего в отмашку. За всем этим следит Стьюи, которому жалко своего брата. Он твёрдо решает помочь Крису справиться с парнями и научить отвечать на оскорбление оскорблением.

Питер на работе удивляется тому, как его глухая коллега постоянно куда-то уходит. Оказывается, так она проводит свой перекур. Питер тоже решает начать курить для того, чтобы увиливать от дел: разговоры с Мег, секс с Лоис и уход за детьми — убежать от всего этого помогает курение. У Питера начинается сильная зависимость, Лоис решает отвести мужа к доктору Хартманну.

Тем временем Стьюи предлагает Крису свою помощь: он будет находиться в рюкзаке Криса и подсказывать ему, что нужно говорить. План удаётся: Криса в школе начинают уважать и даже предлагают его кандидатуру на президентские выборы класса. Перед собранием Стьюи говорит о том, что он обучил Криса всему, что знает сам и теперь тот сможет пойти в школу один, но Крис силой заталкивает Стьюи в рюкзак и держит его там. Уже за кулисами Крис понимает, что поступил нехорошо и извиняется перед Стьюи. Участвовать в выборах Крис также отказывается.

Доктор Хартманн не смог помочь Питеру в борьбе с курением, но Гриффина приглашают на съёмки промороликов против курения. Однако, через некоторое время Питера увольняют. Уже сидя дома, Брайан говорит о том, что вред, который Питер нанёс себе курением, необратим и Питер навсегда останется больным человеком. Питер в панике: он предлагает прогнать «сцену с домом под музыку», но это не помогает.

Рейтинги[править | править код]

  • Рейтинг эпизода составил 2.1 среди возрастной группы 18-49 лет.
  • Серию посмотрело порядка 4.17 миллиона человек.
  • Эпизод стал самым просматриваемым в эту ночь Animation Domination на FOX, победив по количеству просмотров новые серии «Симпсонов», «Бургеры Боба» и «Американского Папаши!»[1]

Критика[править | править код]

Оценку B получил эпизод от критиков A.V. Club, специалистам серия понравилась: «Фу-х. „Пассивный Курильщик“ — обычный средний эпизод „Гриффинов“, и после последних двух недель, это именно то, что мы хотели. Всё в этом эпизоде просто, в рамках персонажей не используется чёрный юмор (по большей части). Вздохнули с облегчением (с дымком). Хорошие стороны этого эпизода открываются сразу после сцены, где Криса обижают хулиганы и мы переходим на вторую сюжетную линию: Питер пристращается к сигаретам.»[2]

Примечания[править | править код]

  1. Sunday Final Ratings: ‘The Good Wife’, ‘Resurrection’, ‘Crisis’, ’60 Minutes’ & ‘America’s Funniest Home Videos’ Adjusted Up; ‘The Mentalist’ Adjusted Down. Tvbythenumbers (23 марта 2014). Дата обращения: 1 апреля 2014. Архивировано из оригинала 4 апреля 2014 года.
  2. Thurm, Eric Family Guy: “Secondhand Spoke”. Avclub.com. Дата обращения: 1 апреля 2014. Архивировано 31 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]