Sepiolida

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sepiolida
Sepiola atlantica
Sepiola atlantica
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Отряд:
Sepiolida
Международное научное название
Sepiolida Fioroni, 1981

Sepiolida (лат.) — отряд головоногих моллюсков, родственных каракатицам. Тело, как правило, более округлое, нежели у каракатицы и не имеет рудиментарного остатка внутренней раковины (так называемая кости каракатицы). Имеют восемь рук с присосками и два щупальца и, как правило, довольно маленькие размеры (типичный размер мантии самца находится между 1 и 8 см)[1]. Сепиолиды живут в мелких прибрежных водах Тихого океана и в некоторых частях Индийского океана, а также в мелководьях на западном берегу Капского полуострова в ЮАР. Как и каракатицы, они могут плавать либо с помощью плавников на их мантии, либо реактивного движения. Они также известны как «кальмары-клецки» (англ. dumpling squid) из-за их округлой мантии или как «короткие кальмары» (stubby squid).

Орган биолюминисценции[править | править код]

Сепиолиды симбиотически связаны с биолюминесцентными бактериями (Vibrio fischeri), которые населяют специальный орган в мантии животного. Бактерии питаются сахаром и аминокислотами, поставляемыми кальмаром, а взамен скрывают силуэт кальмара, если смотреть на него снизу, ослабляя эффект контрового освещения. Орган содержит фильтры, которые приближают спектральный состав этого света к характеристикам нисходящего света; линзу, биохимически схожую с глазом моллюска, для диффузного рассеяния свечения бактерий, и рефлектор, который направляет свет вентрально[1].

Размножение[править | править код]

Сепиолиды являются итеропарными организмами и самка может отложить несколько кладок, каждая из которых может состоять из 1—400 яиц (в зависимости от вида), за всю жизнь, которая, по оценкам, продолжается год. Яйца покрываются песком и оставляются без попечения родителей. Симбиоз с V. fischeri из окружающей морской воды начинается сразу же после вылупления. А сама колонизация бактериями светового органа молодой особи вызывает морфологические изменения, которые приводят к зрелости[1].

Классификация[править | править код]

На февраль 2021 года в таксон включают 2 семейства[2]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 McFall-Ngai M. J. Consequences of evolving with bacterial symbionts: Insights from the Squid-Vibrio Associations (англ.) // Annual Review of Ecology and Systematics : journal. — 1999. — Vol. 30. — P. 235—256. — doi:10.1146/annurev.ecolsys.30.1.235.
  2. Sepioloidea (англ.) в базе данных MolluscaBase(Дата обращения: 4 марта 2021).
  3. Жизнь животных. В 7 т. / гл. ред. В. Е. Соколов. — 2‑е изд., перераб. — М. : Просвещение, 1988. — Т. 2 : Моллюски. Иглокожие. Погонофоры. Щетинкочелюстные. Полухордовые. Хордовые. Членистоногие. Ракообразные / под ред. Р. К. Пастернак. — С. 130. — 447 с. : ил. — ISBN 5-09-000445-5.