Serious Sam: Next Encounter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Serious Sam: Next Encounter
Разработчик Climax Group
Издатель Global Star Software
Часть серии Serious Sam
Дата выпуска 12 апреля 2004
Последняя версия 1.0
Жанр Шутер от первого лица
Технические данные
Платформы PlayStation 2
GameCube
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Носители Mini-DVD (GameCube)
DVD (PlayStation 2)
Управление DualShock 2, GameCube controller

Serious Sam: Next Encounter — видеоигра в жанре шутера от первого лица разработанная компанией Climax Group и изданная в 2004 году компанией Global Star Software. Являясь спин-оффом серии Serious Sam, игра рассказывает о Сэме «Серьёзном» Стоуне, который преследует неизвестного врага через Древний Рим, феодальный Китай и Атлантиду и уничтожает его силы, чтобы в конечном итоге раскрыть его личность. Игрок управляет Сэмом на замкнутых уровнях, сражаясь с волнами врагов с помощью различных видов оружия и, иногда, транспортных средств. Победа над врагами является обязательным условием для продвижения по уровню, а убийство двадцати врагов в быстрой последовательности временно увеличивает силу, скорость и количество очков. Два игрока могут пройти кампанию в кооперативном режиме, а в режиме «против всех» — до восьми игроков.

Разработка игры началась под названием Serious Sam: Word to the Mothership, на игровом движке, созданном для GameCube. Команда разработчиков, состоящая из двадцати человек, черпала вдохновение из предыдущих игр серии Serious Sam, GoldenEye 007, Perfect Dark, Smash TV[en], Ikari Warriors и Contra. На более поздних этапах разработки была введена система «Super Combo» и сделан упор на увеличение частоты кадров. Global Star Software в январе 2004 года анонсировала игру под названием Next Encounter и в апреле выпустила её для игровых приставок GameCube и PlayStation 2. Игра была встречена неоднозначно. Критики похвалили стабильную частоту кадров, но раскритиковали графику. Управление и многопользовательские режимы были приняты хорошо. Были высказаны противоположные мнения относительно музыки и юмора игры, а также были раскритикованы повторяемость игры и дизайн уровней.

Игровой процесс[править | править код]

Serious Sam: Next Encounter — шутер от первого лица[1]. Игрок, управляя Сэмом «Серьёзным» Стоуном, проходит замкнутые уровни, часто состоящие из узких коридоров и открытых участков[2]. В игре сорок два уровня, распределённых между тремя тематическими мирами[3][4]. На каждом уровне игрок сталкивается с различными врагами, одни из которых атакуют в ближнем бою, а другие обстреливают Сэма снарядами[5]. Враги телепортируются в помещение и могут подойти с любой стороны[1][6]. Игрок часто должен очистить комнату от одной или нескольких волн врагов, прежде чем перейти в следующую[1][6]. В других случаях необходимо собрать несколько предметов и вставить их в заранее определённые слоты, чтобы открыть путь вперёд[3]. В игре также есть элементы платформинга и спрятанные на уровнях секреты[1][7].

Next Encounter содержит различные виды оружия, среди которых десять видов оружия дальнего боя и бензопила для ближнего боя[1][8]. По умолчанию Сэм вооружён двумя пистолетами с неограниченным боезапасом[7]. Некоторые виды оружия имеют несколько типов боеприпасов, между которыми можно переключаться[1]. Если удерживать кнопку спуска для стрельбы, оружие будет стрелять непрерывно[7]. При выборе дополнительной настройки оружие автоматически наводится на врагов[9]. Каждые несколько уровней игрок может использовать транспортное средство — джип, подводную лодку или комбайн — и убивать врагов, переезжая их или используя навесное оружие[6][10][11].

Убийство врагов и сбор спрятанных сокровищ увеличивает счет. В зависимости от итогового счёта на уровне, игрок награждается медалью, а сбор определённого количества золотых медалей разблокирует дополнительные «потерянные уровни»[1]. Убийство двадцати врагов подряд активирует «Суперкомбо», которое увеличивает скорость передвижения Сэма, скорострельность его оружия и урон, наносимый противникам, а также удваивает счёт, полученный за каждого следующего врага[1][6][12]. Это состояние длится десять секунд[2][6]. Когда здоровье Сэма истощается, игровой процесс приостанавливается, персонаж возвращается на последнюю пройденную контрольную точку, а игрок получает штраф к очкам[1][9].

Два игрока могут пройти кампанию совместно в режиме разделённого экрана[1][3]. Есть три режима игры: «Deathmatch», «Pass the Bomb» и «Hold the Flag»[13]. На PlayStation 2 в них можно играть один на один в режиме разделённого экрана или с восемью игроками по сети[12][14], а на GameCube в режиме разделённого экрана могут соревноваться до четырёх игроков[3][15].

Сюжет[править | править код]

Serious Sam: Next Encounter — «побочная глава» в серии игр Serious Sam[14]. Она начинается с того, что Ментал — антагонист серии — просит своего неопознанного, похожего на ребёнка приспешника не вмешиваться в работу временного шлюза Ментала, пока тот отсутствует. Приспешник неискренне соглашается, но в итоге использует временной шлюз, чтобы отправиться в неизвестном направлении. Позже один из учёных замечает нарушение в потоке пространства-времени и вызывает Сэма «Серьёзного» Стоуна (озвученного Джоном Дж. Диком) в свою лабораторию. Учёный объясняет ситуацию и отправляет Сэма в Колизей в Древнем Риме, где Сэм сталкивается с несколькими волнами врагов из орды Ментала и побеждает их. Разъярённый приспешник приказывает казнить Сэма, но учёный сообщает об ошибке телепортатора, и Сэм переносится на виллу сенатора Цицерона в окрестностях Рима. Сэму поручено вернуться в Колизей пешком, одновременно готовясь к будущим сражениям. Пробиваясь через многочисленные силы Ментала, он продвигается в город и снова входит в Колизей. После победы над несколькими волнами врагов приспешник вызывает гигантское чудовище, известное как Диаблотавр. Сэм одерживает над ним победу и видит, как приспешник убегает через близлежащий временной шлюз. Сэм следует за ним.

Сэм приземляется недалеко от Сифенгкоу в феодальном Китае. NETRICSA — его «нейротронно имплантированный анализатор боевой ситуации» — обнаруживает, что в регионе присутствует ещё один временной шлюз, а также новые силы противника, хотя и менее организованные, чем раньше. Сэм переходит через Великую Китайскую стену в Цзюйюнгуань, затем через пустыню в Цзяюйгуань и через город Дуньхуан, чтобы добраться до Запретного города, где NETRICSA обнаруживает, что очередной временной шлюз спрятан в храме в центре города. В этом храме Сэм сталкивается с подземным императором Гидрой, побеждает его и путешествует дальше через временной шлюз, оказываясь на изолированном острове на льдине над Атлантидой. Сэм попадает в подземный городской комплекс через вентиляционное отверстие, где NETRICSA отмечает большие энергетические выбросы, выходящие из тронного зала Атлантиды. Сэм направляется туда и поднимается на трон, где земля под ним разверзается, в результате чего он падает в материнский корабль инопланетной расы сириан. NETRICSA обнаруживает, что неизвестное существо пытается запустить корабль, и просит Сэма остановить его. В двигательном отсеке корабля его встречает секретное оружие корабля — Сирианский Повелитель Тьмы, сочетание технологии и сирианского воина. После того, как Сэм уничтожает его, приспешник выходит из головы поверженного Сирианского Повелителя Тьмы. Сэм ловит приспешника Ментала и устраивает тому порку. Приспешник признаёт, что это он виноват в предыдущих бедах Сэма, и заявляет, что он злой клон Сэма и «высший воин зла», хотя ему ещё предстоит повзрослеть. Не впечатлившись, Сэм проводит клона через временной шлюз в лабораторию для исследования. После их ухода на корабле срабатывает устройство клонирования, породившее ещё несколько копий злого клона.

Разработка и выпуск[править | править код]

Serious Sam: Next Encounter была разработана компанией Climax Group силами её студии Climax Solent[16][17]. По словам ведущего дизайнера Сэма Барлоу, команда из примерно двадцати человек работала в позитивной атмосфере. Разработка началась когда Climax Solent получила в распоряжение комплекты для разработки игр на GameCube и создала игровой движок для этой системы. Игра, во время разработки называвшаеся Serious Sam: Word to the Mothership, черпала вдохновение из нескольких источников. В качестве базового шаблона были использованы предыдущие игры серии Serious Sam, управление было разработано таким же отзывчивым и интуитивно понятным, как в GoldenEye 007 и Perfect Dark, дизайн волн врагов был вдохновлён Smash TV[en], а транспортные средства были смоделированы по образцу Ikari Warriors[18]. Продюсер Мэтт Купер также назвал источником вдохновения игру Contra[19]. Были разработаны новые виды противников, которые вошли в игру наравне с противниками из прошлых игр серии[18][19].

Сотрудники поддерживали моральный дух с помощью игрового тестирования и часто делились высокими очками на внутренних досках объявлений[18]. Дополнительные тестировщики были взяты «с улицы», некоторые из них проявляли значительный интерес к видеоиграм, и их было трудно удалить из офиса после сеанса тестирования. В конце разработки была введена система «Супер-комбо», которая, по словам Барлоу, «полностью изменила игру» и то, как в неё играли тестировщики. Несколько элементов были вырезаны по разным причинам, включая технические ограничения и дизайнерские решения. Ближе к концу производства художникам и программистам было предложено улучшить частоту кадров в игре[18]. Global Star Software, бюджетный издательский лейбл компании Take-Two Interactive, в январе 2004 года анонсировала игру Next Encounter для игровых систем GameCube и PlayStation 2, а также игру Serious Sam Advance для портативной системы Game Boy Advance[20][21]. Компания выпустила обе игры в Северной Америке 14 апреля 2004 года[22]. Версии для PAL региона вышли 30 апреля 2004 года[18][23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Serious Sam: Next Encounter (англ.) // Nintendo Power. — Nintendo of America, 2004. — June (no. 180). — P. 66–69.
  2. 1 2 Davis, Ryan Serious Sam: Next Encounter Review (англ.). GameSpot (9 апреля 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Bickham, Jes. Serious Sam: Next Encounter (англ.) // NGC Magazine. — Future Publishing, 2004. — June (no. 94). — P. 62–65.
  4. Lewis, Ed Serious Sam: Next Encounter (англ.). IGN (22 января 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  5. Shirley, Jeff Serious Sam: Next Encounter (англ.). Nintendo World Report (8 мая 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  6. 1 2 3 4 5 Lewis, Ed Serious Sam: Next Encounter (англ.). IGN (13 апреля 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  7. 1 2 3 Dolittle, Snappy Serious Sam: Next Encounter (англ.). IGN (22 апреля 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  8. Shoemaker, Brad Serious Sam: Next Encounter Impressions (англ.). GameSpot (20 января 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  9. 1 2 Serious Sam: Next Encounter (англ.) // Edge. — Future Publishing, 2004. — May (no. 137). — P. 109.
  10. Kuvin, Scott Serious Sam Next Encounter Review on PlayStation 2 (англ.). GameZone (27 апреля 2004). Архивировано 25 мая 2004 года.
  11. Casamassina, Matt Serious Sam: Next Encounter Hands-on (англ.). IGN (31 марта 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  12. 1 2 Dodson, Joe Serious Sam: Next Encounter (англ.). Game Revolution (5 мая 2004). Архивировано 8 мая 2004 года.
  13. Reed, Kristan Serious Sam: Next Encounter (англ.). Eurogamer (11 мая 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  14. 1 2 Serious Sam: Word to the Mothership (англ.) // Game Informer. — GameStop, 2004. — February (no. 130). — P. 78.
  15. David, Mike Serious Sam Next Encounter Review on GameCube (англ.). GameZone (28 апреля 2004). Архивировано 18 мая 2004 года.
  16. Climax Solent, Serious Sam: Next Encounter. Изд. Global Star Software. GameCube, PlayStation 2 (14 апреля 2004).
  17. Danish, Roger. Cover Story: Serious Sam II (англ.) // Hardcore Gamer. — DoubleJump Publishing, 2005. — August (vol. 1, no. 3). — P. 36.
  18. 1 2 3 4 5 Green, Mark. The Making of... Serious Sam (англ.) // NGC Magazine. — Future Publishing, 2004. — December (no. 100). — P. 108–111.
  19. 1 2 Fudge, James Serious Sam: Next Encounter Q&A (англ.). GameSpy (20 апреля 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.
  20. Global Star Announces Serious Sam: Next Encounter For The PlayStation®2 and Nintendo GameCube™ (англ.). Global Star Software (22 января 2004). Архивировано из оригинала 13 июня 2004 года.
  21. Thorsen, Tor Serious Sam sequel to hit discount bin (англ.). GameSpot (8 марта 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 10 декабря 2018 года.
  22. Globalstar Ships Serious Sam: Next Encounter For The PlayStation®2 And Nintendo GameCube™ (англ.). Global Star Software (14 апреля 2004). Архивировано из оригинала 21 мая 2004 года.
  23. Bramwell, Tom What's New? (англ.). Eurogamer (30 апреля 2004). Дата обращения: 16 августа 2020. Архивировано 16 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]