setjmp.h

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стандартная библиотека
языка программирования С

setjmp.h — заголовочный файл стандартной библиотеки языка Си, объявляющий макросы и тип данных для нелокальных переходов[1]. В Си существует оператор goto, позволяющий переходить в любое место в пределах функции (с некоторыми оговорками), однако переход между функциями с его помощью невозможен.

Типы данных[править | править код]

Библиотека объявляет тип данных jmp_buf, который является массивом и который может использоваться для сохранения и восстановления контекста выполнения программы. Тип не включает в себя информацию о контексте вычислений с плавающей запятой, статусе открытых файлов или иных компонентов[1].

Функции (макросы)[править | править код]

#include <setjmp.h>
int setjmp(jmp_buf env);
void longjmp(jmp_buf env, int val);

Стандарт объявляет две функции: setjmp() (может быть макросом) и longjmp(), для сохранения и восстановления контекста, соответственно. Функция setjmp() сохраняет контекст в переменной env и возвращает 0, если это был прямой вызов, или ненулевое значение, если это был возврат из longjmp()[1].

Стандарт запрещает сохранять результат выполнения функции setjmp, накладывая ограничения на место вызова.

Функция longjmp() восстанавливает состояние программы, сохраненное ранее с помощью функции setjmp(), т. е. после успешного вызова longjmp() выполнение программы продолжается, будто бы функция setjmp() просто вернула значение val. Все объекты с неавтоматическим выделением памяти сохраняют своё значение. Также сохраняют своё значение автоматические объекты с квалификатором volatile.

Аргумент val нельзя задать равным нулю. Если аргумент val задан равным нулю, ему автоматически присваивается значение 1. Если функция была вызвана без соответствующего вызова setjmp(), или функция, в которой восстанавливается выполнение, уже завершилась, то поведение не определено.

Использование setjmp() и longjmp() может привести к утечкам памяти, если выделение происходит между вызовами этих функций[1].

Применение[править | править код]

Используются в одном из методов обработки исключений — SJLJ, что расшифровывается как «setjmp/longjmp»[2]. Данный механизм использовался в ранних реализациях исключений C++[3].

Также может применяться в кооперативной многозадачности[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 ISO/IEC 9899:1999. Дата обращения: 4 августа 2011. Архивировано 22 августа 2011 года.
  2. WindowsGCCImprovements - GCC Wiki (англ.). gcc.gnu.org. Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 13 июня 2019 года.
  3. Christophe de Dinechin. C++ Exception Handling for IA-64 (англ.) // www.usenix.org : сайт. — 2000. — 22 October. Архивировано 6 января 2019 года.
  4. The Long Jump (англ.). Dr. Dobb's (11 ноября 2012). Дата обращения: 5 января 2019. Архивировано 6 января 2019 года.