ShinMaywa US-2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ShinMaywa US-2
US-2 Морских сил самообороны Японии.
US-2 Морских сил самообороны Японии.
Тип многоцелевой гидросамолёт
Разработчик ShinMaywa
Производитель ShinMaywa Industries
Первый полёт 18 декабря 2003 года
Начало эксплуатации 30 марта 2007 года
Статус в эксплуатации
Эксплуатанты Морские силы самообороны Японии
Годы производства с 2003
Единиц произведено 5
Стоимость единицы $156 млн (2013 год)[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ShinMaywa US-2 — японский самолёт-амфибия, предназначенный для выполнения поисково-спасательных работ. Разработан японской фирмой ShinMaywa, для Морских сил самообороны Японии, но также активно предлагается на экспорт[2][3]. Самолёт является преемником уже устаревшего Shin Meiwa US-1.

История создания[править | править код]

Предшественник Shin Meiwa US-1 был хорошим самолётом, но имел некоторые недостатки. В частности, Морские силы самообороны Японии заявляли, что ему не хватало манёвренности после приводнения, а также хорошего медицинского оборудования для перевозки больных, а так как самолёт использовался как спасательный, это было важно. Компания-создатель решила создать новую модель, которая удовлетворила бы потребности оборонного ведомства. Работы начались в 1991 году. К работе были подключены различные японские корпорации, такие как Fuji и Mitsubishi. Последняя, например, создавала крылья и стабилизаторы. Первый прототип был готов к июлю 2003 года, и в декабре совершил первый полёт. 24 марта 2004 года он был передан японским военным для испытаний. Второй прототип был готов к весне 2004 года и в июле совершил первый полёт.

Модификации[править | править код]

Операторы[править | править код]

Заказы[править | править код]

  • Индия — самолёт победил в тендере на поставку самолётов-амфибий. Достигнута предварительная договорённость о заказе. Планируется поставить 15 самолётов, но конечная цифра будет зависеть от цены, которую сможет предложить Япония. Самолёты планируется размещать на Андаманских и Никобарских островах.[1]
  • Индонезия — Япония предложила самолёт Индонезии. Военные данной страны уже заинтересовались и подготавливают требования.[2]

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Источник данных: ShinMaywa Industries, Ltd.Aircraft Website[4].

Технические характеристики
Лётные характеристики

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В индийском тендере победили японские самолеты-амфибии ShinMaywa US-2. Новости ВПК — vpk.name (9 января 2014). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  2. 1 2 Япония предложила Индонезии самолеты-амфибии. Новости ВПК — vpk.name (12 ноября 2012). Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  3. Япония предложила Индии самолеты-амфибии. Дата обращения: 5 февраля 2015. Архивировано 5 февраля 2015 года.
  4. Характеристики самолёта US-2 на сайте разработчика. Дата обращения: 5 февраля 2015. Архивировано 15 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

Изображения[править | править код]

T-1 :