Shout (песня Tears for Fears)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shout
Обложка сингла Tears for Fears «Shout» (1984)
Сингл Tears for Fears
с альбома Songs from the Big Chair
Сторона «Б» "The Big Chair"
Дата выпуска 26 ноября, 1984 (Великобритания)
4 июня, 1985 (США)
Формат 7", 10", 12"
Дата записи 1984
Жанры
Язык английский
Длительность 6:31 (альбомная версия)
4:00 (международное радиоиздание)
Композиторы Роланд Орзабал
Иэн Стэнли
Автор слов Роланд Орзабал
Продюсер Крис Хьюз
Лейблы Phonogram Records
Mercury Records
Хронология синглов Tears for Fears
«Mothers Talk»
(1984)
«Shout»
(1984)
«Everybody Wants to Rule the World»
(1985)

«Shout» — хитовая песня-протест британской группы Tears for Fears. Написана Роландом Орзабалом и Иэном Стэнли, исполнена Орзабалом (дуэтом с Куртом Смитом в припеве). Это был восьмой релиз сингла группы (второй из альбома Songs from the Big Chair) и шестой хит UK Top 40, достигнувший четвёртой строчки в январе 1985 года. В США он достиг # 1 в Billboard Hot 100 3 августа 1985 года и оставался там в течение трёх недель. «Shout» стала одной из самых успешных поп-песен 1985 года, в конечном счёте достигнув Топ-10 в 25 странах. «Shout» считается одной из самых узнаваемых песен середины восьмидесятых годов и также признаётся в качестве песни-визитки группы.[3]

История создания[править | править код]

В то время как предыдущий сингл группы «Mothers Talk» продемонстрировал новый, более экстравертированный стиль написания песен, «Shout» стал гимном синти-рока, в комплекте с пауэр-аккордами, тяжёлыми ударными, бас соло и женским бэк-вокалом. В песне даже есть длинное гитарное соло — что-то, ранее не звучавшее в музыке группы.

Песня была написана в моей гостиной лишь на небольшом синтезаторе и драм-машине. Изначально у меня был только припев, слишком повторяющийся, как мантра. Я сыграл её нашему клавишнику Иэну Стэнли и продюсеру Крису Хьюзу. Я видел в ней хороший трек для альбома, но они были убеждены, что он будет хитом по всему миру.
—Роланд Орзабал

Мы были на полпути записи Mothers Talk, когда Роланд впервые сыграл нам грубую версию новой песни, над которой он работал. Тогда она была очень медленной и очень простой. Я помню, что сказал: «Это настолько просто, что должно уйти около пяти минут на запись». Несколько недель спустя … Мы были на полпути записи «Shout», когда у Роланда был день рождения. В тот вечер я спросил их четверых по отдельности, есть ли у них какие-либо мысли об аннотациях на конверте для пластинки. Роланд сказал: «Белый текст на чёрной бумаге и скажи, что может быть лучше». Курт сказал: «Ты, наверное, единственный, кто мог придумать такую безумную неуместную чушь». Иэн сказал: «Я их не люблю, мне это не интересно». Мэнни сказал: «Знаете ли вы, что я играл на ударных для Rocky Ricketts и The Jet Pilots of Jive?»
—Крис Хьюз, из аннотации к синглу «Shout»

Значение

Многие люди думают, что «Shout» — это просто очередная песня о теории первичного крика, продолжающая тему первого альбома. На самом деле она больше связана с политическим протестом. Она вышла в 1984 году, когда многие люди всё ещё беспокоились о последствиях Холодной войны, и это было в основном одобрением протестовать.
—Роланд Орзабал

Песня относится к протесту, поскольку она побуждает людей не делать вещи, не обдумывая их. Люди действуют не задумываясь, потому что именно так идут дела в обществе. Итак, это обычная песня о том, как общественность принимает любое старое горе, которое сваливается на них.
—Курт Смит[4]

Версии песни[править | править код]

Ремиксы на песню «Shout» делают чаще других песен группы (под именем группы официально выпущены более 15 различных версий песни).

Как обычно в 1980-х, оригинальные 12-дюймовые синглы на виниле содержали расширенный ремикс на песню. Три ремикса соавторов Стива Томпсона и Майкла Барбьеро позже появились на американском релизе сингла, в том числе даб и а капелла версии. Совсем недавно, ремиксы были сделаны заметными диджеями, такими как Jakatta, Fergie, Skylark и Beatchuggers. Также был сделан ремикс для видеоигры DJ Hero, где песня была смешана с Pjanoo.

В дополнение к двенадцатидюймовым миксам, «Shout» также появилась в трёх различных 7-дюймовых версиях. Оригинальная версия сингла была выпущена в Великобритании и большей части остального мира продолжительностью 5:53 и такой же микс можно найти в Songs from the Big Chair, хотя и в отредактированном виде. Версия, выпущенная в Германии и Японии, имеет продолжительность 4:51 и прерывается во время гитарного соло. Между тем, окончательный вариант, выпущенный в Америке, был специально приспособлен для радио короткой продолжительностью в 3:59, благодаря изменениям в припеве и инструментальных секциях.

Кавер-версии[править | править код]

У песни «Shout» существуют кавер-версии от следующих исполнителей:

  • Версия 1998 года от группы Sweetbox[5].
  • Сокращённый на четыре минуты кавер, получивший название «Shout 2000» в 2000 году выпустила метал-группа «Disturbed» .Песня вошла в альбом группы «The Sickness»,.
  • В альбоме 2011 года,второго сольного альбома Solidarity Breaks[en], норвежского мультиинструменталиста, певца и композитора Ярле Бернхофта (Jarle Bernhoft) .
  • Вышла синглом в альбоме 2012 года «The Mighty Death Pop!» группы «Insane Clown Posse»
  • Вышла на альбоме «Зверь» московской группы «Театр Теней».
  • Вошёл в одноимённый альбом американского ретровейв-проекта «Scandroid», созданного музыкантом Клэйтоном.
  • Вошёл в альбом «Covered In Blood» шведской дэт-метал группы «Arch Enemy».
  • Выпущен на альбоме «No Escape» 1999 года немецкой пауэр-метал группы «At Vance».

Вариации релизов[править | править код]

В дополнение к стандартным 7- и 12-дюймовым релизам, «Shout» был выпущен в двух коллекционных форматах в Великобритании: ограниченный выпуск 10-дюймового сингла и 7-дюймовой упаковки с календарём Tears for Fears 1985 года. Похожий ограниченный тираж — 7-дюймовый пакет был выпущен в Канаде, на этот раз с 12-страничным буклетом с фотографиями группы. В 1988 году «Shout» был переиздан на недолго просуществовавшем формате CD Video. Диск включал два микса на заглавный трек, ремикс «Everybody Wants to Rule the World» и видеоклип «Shout».

Сторона «Б»[править | править код]

«The Big Chair» — инструментальная композиция, которая служила Б-стороной сингла «Shout». Хотя в ней нет лирики, трек содержит образцы диалогов из фильма «Сибил», откуда песня (и альбом Songs from the Big Chair) получила своё название. Это одна из немногих песен из репертуара Tears for Fears, в которой один из создателей группы Курт Смит разделяет роль автора. Песня была включена в сборник сторон «Б» группы и редких треков Saturnine Martial & Lunatic  (англ.) (1996), а также ремастеринговое и делюкс-издание Songs from the Big Chair.

Этот трек был вдохновлён фильмом «Сибил» о женщине, страдающей раздвоением личности и проходящей психотерапию. Большое кресло в кабинете терапевта — место, где Сибил чувствует себя в безопасности, рассказывая ужасы её детства.
—Роланд Орзабал

Видеоклип[править | править код]

Клип для «Shout», снятый в конце 1984 года, был вторым клипом группы, срежиссированным знаменитым музыкальным видеорежиссёром Найджелом Диком. В нём присутствуют кадры c Роландом и Куртом в Дердл-Дор в графстве Дорсет, Англия, а также в студии звукозаписи с группой в полном составе (включая Иэна Стэнли и Мэнни Элиаса), исполняющей песню в окружении членов семей и друзей. По сообщениям, видео стоило группе лишь £ 14 000. Наряду с клипом для «Everybody Wants to Rule the World», видео «Shout» сыграло в увеличении популярности Tears for Fears в Америке благодаря большому количеству ротаций на музыкальном канале MTV.

Список композиций[править | править код]

Позиции в чартах[править | править код]

Прогресс в чарте и последовательность[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lecaro, Lina. "Almost Acoustic Christmas Plugs into Power". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 18 мая 2015. Дата обращения: 10 мая 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. "Tears for Fears' Curt Smith". CMJ New Music Monthly. No. 91. March 2001. p. 81. ISSN 1074-6978. Архивировано из оригинала 8 марта 2022. Дата обращения: 8 марта 2022.
  3. Chris True. Shout review on Allmusic (англ.). AllMusic. Rovi Corporation. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 13 октября 2018 года.
  4. Top 10 Tears for Fears Songs We Want to Hear Live This Sunday. Spot, Inc. (29 апреля 2010). Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано из оригинала 3 ноября 2013 года.
  5. 顏舞許. 顏舞許:Sweetbox - Shout (18 августа 2010). Дата обращения: 28 июня 2019.
  6. Australian Top 50 — Week Ending 31st March, 1985 (англ.). Imgur.com. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 3 марта 2016 года.
  7. "Austriancharts.at – Tears for Fears – Shout"  (нем.). Ö3 Austria Top 40. Проверено 20 марта 2018.
  8. "Ultratop.be – Tears for Fears – Shout"  (нид.). Ultratop 50. Проверено 20 марта 2018.
  9. "Official Singles Chart Top 100". Official Charts Company. Проверено 20 марта 2018.
  10. "Musicline.de – Tears for Fears Single-Chartverfolgung"  (нем.). Media Control Charts. PhonoNet GmbH. Проверено 20 марта 2018.
  11. MusicSeek.info – UK, Eurochart, Billboard & Cashbox No.1 Hits (англ.). MusicSeek.info. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 14 июня 2006 года.
  12. "The Irish Charts – Search Results – Shout". Irish Singles Chart. Проверено 20 марта 2018.
  13. Italy Top 20 Singles – Week Ending 20.04.85. World Charts. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 16 апреля 2015 года.
  14. "Top RPM Singles: Issue 0502." RPM. Library and Archives Canada. Проверено 20 марта 2018.
  15. "Nederlandse Top 40 – Tears for Fears - Shout"  (нид.). Dutch Top 40. Проверено 20 марта 2018.
  16. "Dutchcharts.nl – Tears for Fears – Shout"  (нид.). Single Top 100. Проверено 20 марта 2018.
  17. "Charts.nz – Tears for Fears – Shout". Top 40 Singles. Проверено 20 марта 2018.
  18. "Norwegiancharts.com – Tears for Fears – Shout". VG-lista. Проверено 20 марта 2018.
  19. "Tears for Fears Chart History (Hot 100)". Billboard. Проверено 20 марта 2018.
  20. "Tears for Fears Chart History (Hot R&B/Hip-Hop Songs)". Billboard. Проверено 20 марта 2018.
  21. "Tears for Fears Chart History (Dance Club Songs)". Billboard. Проверено 20 марта 2018.
  22. Songs From the Big Chair Awards at Allmusic. AllMusic. Rovi Corporation. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  23. "Tears for Fears Chart History (Mainstream Rock)". ‘‘Billboard’’. Проверено 20 марта 2018.
  24. CASH BOX Top 100 Singles – Week ending AUGUST 10, 1985 (англ.). Cash Box. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 1 октября 2012 года.
  25. "Lescharts.com – Tears for Fears – Shout"  (фр.). Les classement single. Проверено 20 марта 2018.
  26. "Swisscharts.com – Tears for Fears – Shout". Swiss Singles Chart. Проверено 20 марта 2018.
  27. "Swedishcharts.com – Tears for Fears – Shout". Singles Top 100. Проверено 20 марта 2018.
  28. Джон Сэмсон. Shout in South African Chart (англ.). rock.co.za. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 19 октября 2013 года.
  29. Kent D. Australian Chart Book 1970–1992 : [англ.]. — 1st. — St Ives[d] : Australian Chart Book[d], 1993. — P. 437. — ISBN 978-0-646-11917-5. — WD Q115605500.
  30. Jaaroverzichten 1985 (нидерл.). Ultratop. Hung Medien. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 10 июня 2014 года.
  31. Top 100 Singles (англ.) // Music Week : magazine. — Лондон: Spotlight Publications, 1986. — 18 January. — P. 10.
  32. I singoli più venduti del 1985 (итал.). Hit Parade Italia. Creative Commons. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 18 августа 2012 года.
  33. Top Singles – Volume 43, No. 16, December 28, 1985 (англ.). RPM. Библиотека и Архив Канады. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  34. Top 100-Jaaroverzicht van 1985 (нидерл.). Dutch Top 40. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  35. Jaaroverzichten – Single 1985 (нидерл.). Single Top 100. Hung Medien. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 4 июля 2014 года.
  36. End of Year Charts 1985 (англ.). Recorded Music New Zealand. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 10 февраля 2015 года.
  37. Top 100 Hits for 1985 (англ.). The Longbored Surfer. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 25 января 2010 года.
  38. The CASH BOX Year-End Charts: 1985 (англ.). Cash Box. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 1 октября 2012 года.
  39. Schweizer Jahreshitparade 1985 (нем.). Hitparade.ch. Hung Medien. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  40. Top 20 Hit Singles of 1985 (англ.). Rock.co.za. Дата обращения: 24 марта 2018. Архивировано 10 мая 2014 года.
  41. Canadian single certifications – Tears for Fears – Shout (англ.). Music Canada.
  42. British single certifications – Tears for Fears – Shout (англ.). British Phonographic Industry. Select singles in the Format field. Select Silver in the Certification field. Type Shout in the "Search BPI Awards" field and then press Enter.
  43. 1 2 American single certifications – Tears for Fears – Shout (англ.). Recording Industry Association of America.