О’Коннор, Шинейд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Sinéad O'Connor»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шухада Садакат
англ. Shuhada' Sadaqat
Шинейд О’Коннор на фестивале Interceltique de Lorient в августе 2013 года
Шинейд О’Коннор на фестивале Interceltique de Lorient в августе 2013 года
Основная информация
Имя при рождении англ. Sinéad Marie Bernadette O'Connor[4]
Дата рождения 8 декабря 1966(1966-12-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 июля 2023(2023-07-26)[2][3][…] (56 лет)
Место смерти
Похоронена
Страна
Профессии вокалист, композитор, актриса, мемуаристка
Годы активности 1986—2023
Певческий голос меццо-сопрано
Инструменты гитара, фортепиано, клавишные, перкуссия, лоу-вистл
Жанры альтернативный рок, поп-рок, фолк, регги
Лейблы Ensign Records (1987—1997)
Atlantic Records (2000)
Vanguard Records (2002—2005)
Chocolate and Vanilla (2005—2023)
Награды
sineadoconnor.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шуха́да Садакат (англ. Shuhada' Sadaqat[8]; урождённая Шинейд Мари́ Бернаде́тт О’Ко́ннор, англ. Sinéad Marie Bernadette O’Connor [ʃɪˈneɪd]); 8 декабря 1966, Гленнагири, Дублин — 26 июля 2023, Лондон) — ирландская вокалистка и композитор, актриса, мемуаристка.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родилась в Гленнагири, пригороде Дублина, 8 декабря 1966 года. Родители развелись, когда ей было восемь лет. Была исключена из католической школы, где она училась без энтузиазма. Вскоре была арестована за магазинную кражу и отправлена в Приют Магдалины[9].

На свадьбе родственников исполнила песню Барбры Стрейзанд «Evergreen». На 15-летнюю О’Коннор обратил внимание Пол Бирн (англ. Paul Byrne), барабанщик ирландской рок-группы In Tua Nua (англ. In Tua Nua), известной как протеже Боно и U2. Некоторое время О’Коннор работала с группой, выступала как ведущая вокалистка, стала соавтором их дебютного сингла «Take My Hand» и оставила школу.

Мать О’Коннор погибла в автомобильной катастрофе 10 февраля 1985 года в возрасте 45 лет, потеряв контроль над своей машиной на обледенелой дороге и врезавшись в автобус, когда О’Коннор было восемнадцать лет[10][11]. О’Коннор начала петь в дублинских кафе, поступила в музыкальный колледж.

Карьера[править | править код]

В 1985 году О’Коннор заключила контракт с лейблом Ensign Records и переехала в Лондон. В 1986 она дебютировала саундтреком к фильму The Captive. Она записывалась вместе с гитаристом U2 Эджем, который был соавтором звуковой дорожки. Несмотря на удачный песенный дебют, лейбл отказался публиковать её первый альбом, посчитав треки «слишком кельтскими». Тогда О’Коннор взялась самостоятельно продюсировать свои композиции, переписала весь альбом и назвала его «The Lion and the Cobra» (1987). Название отсылало к 91 Псалму Библии. Сама запись охватывала широкую палитру жанров — от хард-рока и панк-рока до ирландского фолка[12]. Диск в 1988 году фигурировал на 36 строке американского рейтинга Billboard 200. Синглы «Mandinka» и «Troy» стали фаворитами британского альтернативного радио, «Mandinka» поднялся до 14 строки танцевального чарта Америки. О'Коннор упоминала Боба Дилана[13], Дэвида Боуи[13], Боба Марли[13] Siouxsie and the Banshees[13] и The Pretenders[13] как ранние влияния.

В интервью, появившихся после издания альбома, О’Коннор защищала деятельность IRA, критиковала коллег, включая и U2, которые с первых шагов поддерживали её и чью музыку она назвала «напыщенной»[14].

Песня «I Want Your Hands On Me» стала саундтреком фильма «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна».

В 1990 году, разведясь со своим первым мужем, барабанщиком Джоном Рейнольдсом, она записала второй альбом I Do Not Want What I Haven’t Got. С появлением этого диска О’Коннор стала суперзвездой, получив за него Грэмми в номинации «лучший альтернативный альбом»[15]. I Do Not Want What I Haven’t Got не покидал американского чарта в течение года, а на первой строке оставался шесть недель подряд.

Наиболее известной песней лонгплея был хит-сингл «Nothing Compares 2 U», возглавлявший американский чарт четыре недели подряд. В видеоклипе к песне почти всё время показывается крупным планом лицо О’Коннор, выражающее различные эмоции. Хит-сингл «Nothing Compares 2 U» написал Принс, а впервые его исполнила его группа The Family в 1985 году.

О’Коннор вышла замуж за бэк-вокалиста Хью Харриса. На концерте в Нью-Джерси она отказывалась выступать, если перед началом шоу будет звучать «The Star-Spangled Banner» (Гимн США, «Знамя, усыпанное звёздами»). Заявление получило широкий резонанс, и сам Фрэнк Синатра грозил «дать ей пинка под зад». Несмотря на четыре номинации Грэмми за альбом I Do Not Want What I Haven’t Got, О’Коннор демонстративно отказывалась участвовать в церемонии и требовала вычеркнуть её имя из списка номинантов.

В 1990 году исполнила песню «Mother» на концерте «The Wall Live in Berlin» бывшего лидера Pink Floyd Роджера Уотерса. Впоследствии Роджер отзывался об этом сотрудничестве как о крайне неприятном для него[16].

В 1992 году Шинейд снялась в роли писательницы Эмили Бронте в кинопостановке «Грозовой перевал».

Третий альбом Am I Not Your Girl? вышел в 1992 году. Коллекция известных поп-стандартов в новой интерпретации включала «I Want to Be Loved by You» Мэрилин Монро, «Gloomy Sunday» Билли Холидей, «Don’t Cry for Me Argentina» из мюзикла «Эвита». Диск получил сдержанные отзывы критиков и поднялся только до 27 позиции чарта Billboard 200.

Согласившись появиться в программе Saturday Night Live, О’Коннор исполнила а капелла песню Боба Марли «War», но слегка изменила её текст, упомянув насилие к детям, и закончила своё выступление тем, что демонстративно порвала перед камерами фотографию Иоанна Павла II со словами «Сражайтесь с настоящим врагом!». Через две недели на сцене нью-йоркского Madison Square Garden, где праздновалось 30-летие карьеры Боба Дилана, О’Коннор должна была исполнить песню Дилана «I Believe in You», но певицу освистали и несколько раз не давали начать исполнение. Тогда Шинейд остановила музыкантов и вновь исполнила а капелла «War».

Подвергнутая остракизму, О’Коннор удалилась из большого шоу-бизнеса. Она вернулась в Дублин, изучала оперное искусство, играла Офелию в театральной постановке «Гамлета», гастролировала с фестивалем WOMAD, организованном Питером Гэбриэлом.

Появились слухи, что О’Коннор страдает нервным расстройством и предпринимала попытку самоубийства.

В 1994 году вышел четвёртый студийный диск Universal Mother. Несмотря на хвалебные рецензии, он не имел большого успеха у публики (его высшее достижение — 36-й номер в Billboard 200). Через год О’Коннор объявила, что больше никогда не будет общаться с прессой.

В 1996 году она приняла участие в качестве приглашённой вокалистки в записи сольного альбома Broken China ещё одного участника Pink Floyd — клавишника Ричарда Райта. В следующем году вышел EP The Gospel Oak, включающий старые песни О’Коннор. Певица ушла в религию, была рукоположена священником независимой католической церкви (так как в папском католичестве женщины не могут быть рукоположены) Майклом Коксом и получила новое имя Бернадетт Мэри (англ. Bernadette Mary)[17].

В 2000 году Шинейд О’Коннор подписала новый контракт с Atlantic Records и в июне опубликовала альбом с новым материалом Faith and Courage, прервавший шестилетнюю паузу. Её соавторами и сопродюсерами стали Скотт Катлер и Энн Превен, Дэйв Стюарт, Брайан Ино и Уайклеф Джин. «На этом альбоме — мой Бог и мои сыновья», — говорила О’Коннор.

В 2002 году вышел диск Sean-Nos Nua, широко использовавший ирландские мотивы. Он сплавил реггей, электронику и кельтскую музыку. После его выхода Шинейд на время оставила музыку, чтобы отдохнуть от рок- и поп-музыки, упомянув в интервью также о том, что страдала от фибромиалгии[18].

Шинейд на концерте в Познани в 2007 году

В 2003 году вышел DVD Goodnight, Thank You — сборник концертных записей певицы[19].

В декабре 2020 года О’Коннор анонсировала свои мемуары «Rememberings»[20].

4 июня 2021 года О’Коннор объявила о своём немедленном уходе из музыкальной индустрии. Хотя её последний студийный альбом No Veteran Dies Alone должен был выйти в 2022 году, О’Коннор заявила, что не будет гастролировать и продвигать его[21]. Сообщив об этом в Твиттере, она заявила: «Это объявление о моём уходе из гастрольного и звукозаписывающего бизнеса. Я постарела и устала. NVDA в 2022 году станет моим последним релизом. И больше не будет никаких гастролей или промо»[22].

Позже, 7 июня, она отказалась от этого заявления, назвав его «реакцией на оскорбительное интервью», и заявила, что будет выступать с уже запланированным туром в 2022 году[23].

Личная жизнь[править | править код]

Была замужем четыре раза. В конце 2011 года вышла замуж и развелась спустя 16 дней после заключения брака, признав, что решение было торопливым и ошибочным[24]. У певицы четверо детей: дочь и три сына.

В 2014 году объявила о своём намерении вступить в партию «Шинн Фейн», поскольку желает «увидеть действительно социалистическую Ирландию»[25].

8 августа 2017 года опубликовала в Facebook видео, записанное, по её словам, в мотеле Travelodge в Нью-Джерси. Сдерживая рыдания, О’Коннор рассказала о своём одиночестве и тяжёлой борьбе с психическим расстройством (биполярным расстройством)[26], а также умоляла своих близких приехать к ней и не держать зла за приступы агрессии, присущие страдающим биполярным расстройством.

Осенью 2017 года официально сменила имя на Магду Давитт[27].

В октябре 2018 года в Твиттере объявила о принятии ею ислама: «Я хочу объявить, что я горжусь тем, что стала мусульманкой. Это естественное завершение пути любого здравомыслящего теолога. Любое изучение священных Писаний ведёт к исламу. Что делает все другие священные Писания лишними. У меня будет новое имя — Шухада»[28][29].

В присутствии проживающего в Ирландии имама Умара аль-Кадри, Шухада Давитт провозгласила шахаду — свидетельство о вере в Аллаха, после произнесения которого человек, согласно мусульманским традициям, считается мусульманином. Процесс провозглашения шахады был записан на видео, и 25 октября 2018 года аль-Кадри опубликовал его на своей странице в Twitter[30].

8 января 2022 года один из сыновей певицы, 17-летний Шейн, покончил с собой[31].

Смерть[править | править код]

26 июля 2023 года Шинейд О’Коннор была найдена мёртвой в своей квартире в Хёрн-Хилле[en], Южный Лондон[en], в возрасте 56 лет[32][33]. Её семья опубликовала заявление позже в тот же день, не указав причину её смерти[34][35][36]. На следующий день Служба столичной полиции сообщила, что смерть О’Коннор не рассматривается как «подозрительная»[37][38].

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

Год Альбом Англия США Австралия Германия Швейцария Австрия Франция Швеция Канада Ирландия Мировые продажи
1987 The Lion and the Cobra 27 36 - 52 12 - - 37 17 1 2,500,000
1990 I Do Not Want What I Haven't Got 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 8,000,000
1992 Am I Not Your Girl? 6 27 17 24 11 9 26 16 11 - 1,500,000
1994 Universal Mother 19 36 31 38 11 7 21 11 16 - 1,500,000
1997 Gospel Oak EP 28 128 - - - - - - 94 - 250,000
1997 So Far… the Best of Sinéad O’Connor 28 - - 97 - 27 - - - - 2,000,000
2000 Faith and Courage 61 55 18 38 19 21 27 59 18 - 1,000,000
2002 Sean-Nós Nua 52 139 61 75 67 29 69 - - - 225,000
2003 She Who Dwells in the Secret Place of the Most High Shall Abide Under the Shadow of the Almighty - - - - - - 90 - - - 100,000
2005 Collaborations - - - - - - - - - - 500,000
2005 Throw Down Your Arms - - - - - - 26 - - 19 250,000
2007 Theology 157 168 - 86 - - 81 - - 18 375,000
2012 How about I Be Me (And You Be You)?
2014 I’m Not Bossy, I’m The Boss

Синглы[править | править код]

Год Песня США US Hot 100 US Modern Rock US Dance Австралия Ирландия Канада Альбом
1986 «Heroine» (The Edge featuring Sinéad O’Connor) 89 12 Captive OST
1987 «Troy» The Lion & the Cobra
1988 «Mandinka» 17 14 6 44 The Lion & the Cobra
1988 «I Want Your (Hands on Me)» 77 26 20 The Lion & the Cobra
1988 «Jump in the River» (Sinéad O’Connor & Karen Finley) 81 17 29 -
1990 «Nothing Compares 2 U» 1 1 1 1 1 1 I Do Not Want…
1990 «The Emperor’s New Clothes» 31 60 1 20 5 3 I Do Not Want…
1990 «Three Babies» 42 19 I Do Not Want…
1990 «I Am Stretched on Your Grave» 27 I Do Not Want…
1991 «My Special Child» 42 6 87 -
1991 «Silent Night» 60 12 -
1992 «Visions of You»
(Jah Wobble and the Invaders of the Heart featuring Sinéad O’Connor)
35 Rising Above Bedlam
1992 «Success Has Made a Failure Of Our Home» 18 20 37 11 78 Am I Not Your Girl?
1992 «Don’t Cry For Me Argentina» 53 Am I Not Your Girl?
1994 «You Made Me the Thief of Your Heart» 42 24 43 4 In the Name of the Father soundtrack
1994 «Thank You For Hearing Me» 13 Universal Mother
1994 «Fire on Babylon» 61 Universal Mother
1995 «Famine» / «All Apologies» 51 Universal Mother
1995 «Haunted» (Shane MacGowan & Sinéad O’Connor) 30 6 -
1997 «This Is To Mother You» 28 Gospel Oak EP
1997 «This Is A Rebel Song» 60 29 So Far…The Best Of Sinead O’Connor
2000 «No Man’s Woman» Faith and Courage
2000 «Jealous» 86 58 Faith and Courage
2002 «Troy (The Phoenix From the Flame)» (remix) 48 3 -
2003 «Tears From the Moon» (Conjure One featuring Sinéad O’Connor) 42 3 -
2003 «Guide Me God» (Ghostland featuring Sinéad O’Connor and Natacha Atlas) 20 -
2003 «1000 Mirrors» (Asian Dub Foundation featuring Sinéad O’Connor) 81 Enemy of the Enemy
2003 «Special Cases» (Massive Attack featuring Sinéad O’Connor) 15 25 100th Window
2003 «A Hundred Thousand Angels» (Graham Bolger Remix) 18 Ltd Edition
2007 «I Don’t Know How To Love Him» Theology
2007 «Something Beautiful» Theology
2007 «Illegal Attacks» (Ian Brown featuring Sinéad O’Connor) 16 The World Is Yours

Примечания[править | править код]

  1. Sinéad O'Connor // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Sullivan C. Sinéad O’Connor obituary (англ.) / The Guardian — 2023.
  3. Sinéad O'Connor: Pink & Brandi Carlile covern „Nothing Compares 2 U“ (нем.) — 2023. — ISSN 1618-5129
  4. 1 2 Sinéad O'Connor: Irish singer dies aged 56 (англ.) / BBC News Online — 2023.
  5. Healy C. Sinead O'Connor found 'unresponsive & pronounced dead at scene', cops confirm (англ.) — 2023.
  6. Sinéad O'Connor's Final Resting Place Is A Peaceful Plot In South Dublin (брит. англ.) — 2023.
  7. O'Connor, Sinéad // Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  8. Sinéad O’Connor converts to Islam — BBC News. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 10 июля 2021 года.
  9. To Sinead O’Connor, the pope’s apology for sex abuse in Ireland seems hollow — washingtonpost.com. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  10. "Schoolboy swept to death from rock". Lightshot. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 8 октября 2022 года.
  11. Sinéad O'Connor Says She Still Loves Her Mother Despite Years of Physical and Sexual Abuse (англ.). Peoplemag. Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 22 июля 2021 года.
  12. BY STEVE HOCHMAN. POP MUSIC REVIEW : Sinead O'Connor in Promising Debut (амер. англ.). Los Angeles Times (25 апреля 1988). Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  13. 1 2 3 4 5 Жюльен Гейн: «Интервью с Шинейд О'Коннор», Rolling Stone (французское издание), выпуск 42, апрель 2012 г. : "Кто был вашим любимым артистом, когда вы начинали? Боб Дилан, возможно, он и сейчас им является. У меня также есть Дэвид Боуи, Боб Марли, Siouxsie and the Banshees, The Pretenders",
    Beaumont, Mark Шинейд О'Коннор, 1966–2023: искренняя, яркая и честная артистка. Nme.com (27 июля 2023). — «Вдохновленный Диланом, Боуи, Бобом Марли, Siouxsie And The Banshees и The Pretenders». Дата обращения: 29 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  14. Sinéad O'Connor Biography, Songs, & Albums (англ.). AllMusic. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 11 июня 2021 года.
  15. 1990 Grammy Winners. 33rd Annual Grammy Awards (англ.). Grammy.com. Дата обращения: 7 августа 2022. Архивировано 19 мая 2022 года.
  16. ЧТО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, НЕСЕТ ЭТОТ УОТЕРС?! — «АНОНС HOT ROCK» №1, январь 1993 год. Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  17. "O'Connor becomes a 'priest'". BBC News. 1999-05-04. Архивировано из оригинала 25 июня 2006. Дата обращения: 24 октября 2006.
  18. Mills, Fred Sinead O'Connor: Saint Sinead. Harp magazine (ноябрь 2005). Архивировано из оригинала 15 июня 2008 года.
  19. music.com.ua. Дата обращения: 17 ноября 2009. Архивировано 24 декабря 2009 года.
  20. Claire Shaffer, Claire Shaffer. Sinéad O'Connor Memoir Gets June Release Date (амер. англ.). Rolling Stone (7 декабря 2020). Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  21. Sinéad O'Connor announces retirement from music and touring. web.archive.org (7 июня 2021). Дата обращения: 11 сентября 2022. Архивировано 7 июня 2021 года.
  22. https://twitter.com/magdadavitt77/status/1400912214874329093. Twitter. Дата обращения: 11 сентября 2022. Архивировано 11 сентября 2022 года.
  23. 'I'm gonna keep being fabulous' - Sinead O'Connor retracts retirement announcement. web.archive.org (7 июня 2021). Дата обращения: 11 сентября 2022. Архивировано 7 июня 2021 года.
  24. Певица Шинейд О’Коннор развелась с четвёртым мужем через 16 дней после свадьбы. Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 17 января 2012 года.
  25. Sinead O’Connor applies to join Sinn Féin. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 3 марта 2016 года.
  26. Il disperato sfogo di Sinéad O'Connor: "Sono sola e malata, non c'è più nulla nella mia vita" (итал.). la Repubblica (8 августа 2017). Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  27. Р. И. А. Новости. Певица Шинейд О'Коннор перешла из католичества в ислам и поменяла имя. РИА Новости (20181026T0151). Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 18 августа 2022 года.
  28. MagdaDavitt77 Архивная копия от 1 ноября 2018 на Wayback Machine // twitter.com
  29. Aidan Lonergan Sinead O’Connor renounces Catholicism and converts to Islam Архивная копия от 2 сентября 2019 на Wayback Machine
  30. Певица Шинейд ОʼКоннор приняла ислам и сменила имя. Год назад она рассказала о борьбе с депрессией. https://meduza.io. Meduza (26 октября 2018). Дата обращения: 17 апреля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  31. Kate Dennett. Sinead O'Connor's 17-year-old son has died. Mail Online (8 января 2022). Дата обращения: 8 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  32. Beaumont, Mark Sinéad O'Connor, 1966-2023: an artist of integrity and intensity (брит. англ.). NME (27 июля 2023). Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  33. Carroll, Rory (2023-07-27). "Sinéad O'Connor was found unresponsive in London flat, say police". The Guardian. 0261-3077. Архивировано из оригинала 31 июля 2023. Дата обращения: 28 июля 2023.
  34. Sinéad O’Connor, acclaimed Dublin singer, dies aged 56 (англ.). The Irish Times. Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  35. Singer Sinéad O'Connor dies aged 56 (англ.). — 2023-07-26. Архивировано 31 июля 2023 года.
  36. "Sinéad O'Connor: Irish singer dies aged 56". BBC News. 2023-07-26. Архивировано из оригинала 31 июля 2023. Дата обращения: 28 июля 2023.
  37. "Sinéad O'Connor's death not treated as suspicious, police say". BBC News. 2023-07-27. Архивировано из оригинала 28 июля 2023. Дата обращения: 28 июля 2023.
  38. France, Catherine Nicholls,Alli Rosenbloom,Lisa Respers Irish singer Sinéad O'Connor's death not suspicious, police say (англ.). CNN (27 июля 2023). Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]