Sinebrychoff

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синебрюккофф
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1819
Основатели Николай Синебрюхов
Расположение  Финляндия: Хельсинки, Керава
Отрасль Пивоварение, пищевая промышленность (МСОК10)
Оборот 363 млн. евро (2010 год)[1]
Чистая прибыль 62 млн. евро (2010 год)[1]
Число сотрудников 920
Материнская компания Carlsberg
Сайт sinebrychoff.fi
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Синебрю́ккофф (швед. Sinebrychoff [sineˈbrykːoff][2]) — финская пивоваренная компания (выпускает также и безалкогольные напитки).

Основана в 1819 году в Хельсинки, столице Великого княжества Финляндского, купцом Николаем Петровичем Синебрюховым. На сегодняшний момент является одной из крупнейших пивоваренных компаний Финляндии (контролируя порядка 48 % рынка[1]), входит в структуры ТНК Carlsberg.

Общие данные[править | править код]

По некотором данным пивоварня Sinebrychoff является старейшей в Северной Европе. Изначально расположенная в Хельсинки, ныне она находится в городке Керава. На логотипе компании изображены две лошади под золотой короной. Начиная с 2009 года, лошади изображаются синими на белом фоне. Иногда используется и инвертированный логотип — белые лошади на синем фоне.

Продукция[править | править код]

Пиво[править | править код]

Пивоварня прославилась фирменными сортами Koff[en] , Garage и Sinebrychoff Porter. Также успехом пользуются сорт Karhu и другие сезонные и особые сорта.

Безалкогольные напитки[править | править код]

Компания выпускает широкий спектр иных напитков. Sinebrychoff обладает лицензией на выпуск брендов компании Coca-Cola (Coca-Cola, Fanta, Sprite, Dr Pepper, Bonaqua и Powerade) в Финляндии, а также правами на выпуск напитка Schweppes. Наряду с этим компания выпускает энергетические напитки Battery и тонизирующие напитки Hyvää Päivää.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Sinebrychoff in Figures Архивировано 15 октября 2011 года.
  2. Institutet för de inhemska språken, Språkhjälp: Uttal av finlandssvenska efternamn Архивная копия от 14 января 2022 на Wayback Machine (швед.)

Ссылки[править | править код]