Sirotkin

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сироткин — группа, образованная в 2015-ом году Сергеем Сироткиным, приобрела известность благодаря таким песням как «Выше домов», «Планы на это лето», «Бейся сердце, время биться», «Август», «Навсегда». Фразы из этих и многих других песен стали татуировками на телах сотен поклонников, а название группы стало именем нарицательным: молодые инди-группы с похожей мечтательной музыкой уже начали характеризовать по жанру как «Сироткин-поп»[1]. Музыка группы звучит в кино «Вторжение», «Гром: Трудное детство» и в сериалах «Чики», «Медиатор», «Мир! Дружба! Жвачка!», «Вампиры средней полосы», «Обычная женщина»,  «Алиса не может ждать».

Сироткин
Основная информация
Жанры инди-рок, инди-поп, поп-рок
Годы с 2015
Страна  Россия
Место создания Москва
Язык русский
Лейбл Kometa Music
Music Development Russia
Состав Сергей Сироткин
Владислав Хайдуров
Вадим Беликов-Филлипов
Дмитрий Ерошин
Максим Макарычев
Бывшие
участники
Андрей Канушин
sirotkin.live (рус.)

История[править | править код]

Сергей Сироткин (2019).

В 2015 году Сергей Сироткин основал проект «Сироткин», в котором он стал создавать свою авторскую музыку на русском языке на акустической гитаре с добавлением электронных партий. По его словам, вдохновением послужили Майкл Джексон, Nirvana и Radiohead, а также детские воспоминания, из которых брались сюжеты его текстов[2]. Сергей занимался музыкой и ранее, и первым заметным событием стало участие его англоязычной песни «Break My Senses» в показе коллекции[3] Гоши Рубчинского на Парижской неделе моды в 2014 году[4]. Позднее песня превратилась в русскоязычную композицию «Бейся сердце, время биться». Вскоре к Сергею присоединился Владислав Хайдуров, который играет на клавишах

Весной 2015 года на лейбле Kometa Music группа выпустила дебютный мини-релиз под названием Challenger, получивший положительные отзывы критиков[5]. В ноябре 2015 года группа выпустила первый клип[6] на англоязычную песню «Imaginary Pilot», написанную Сергеем ещё в 2012 году[7]. В 2016 году к группе присоединился Вадим Беликов-Филиппов, бас-гитарист.

В апреле 2017 года группа «Сироткин» выпустила EP «Мрамор»[8]. Презентация пластинки прошла клубе «16 тонн»[9]. В сентябре того же года свет увидел клип на песню «Бейся сердце, время биться»[10], придуманный и воплощенный в жизнь режиссёром Олегом Трофимом[11][12].

«Увидел в сети первый клип Серёги Сироткина „Imaginary Pilot“ и подумал, что у нас в стране есть классное инди. Написал ему: „Класс, круто. А давай что-нибудь сделаем вместе?“ Сергей ответил: „А у меня денег нет“. „А зачем тебе деньги? Давай просто сделаем и всё“. И через год мы сняли клип», — описывает историю возникновения музыкального видео и начало сотрудничества с Сироткиным Олег Трофим[12].

В июне 2018 года вышел третий EP группы «Эхопарк», заглавной композицией которого стала «Выше домов»[13]. Осенью того же года Сергей Сироткин получил независимую музыкальную премию «Золотая Горгулья» в номинации «Автор-исполнитель»[14]. В это же время к группе присоединились новый барабанщик Дмитрий Ерошин и гитарист Максим Макарычев, один из основателей группы On-The-Go.

В апреле 2019 года группа выпустила клип на песню «Выше домов»[15], который стал новым плодом сотрудничества музыканта с режиссёром Олегом Трофимом[16]. Съёмки прошли в Тбилиси с участием местных профессиональных и непрофессиональных актёров, включая Тинатин Далакишвили[17]. Сразу после релиза группу пригласили выступить на Первом канале в шоу «Вечерний Ургант»[18]. Клип также попал на многие кинофестивали по всему миру: La Guarimba Film Festival (Италия)[19], CLIPPED (Австралия)[20], Berlin Music Video Awards (Германия)[21], EnergaCAMERIMAGE (Польша)[22] и другие.

Осенью 2019 года группа выпустила сингл «Навсегда», который Сергей впервые написал в соавторстве с гитаристом группы Максимом Макарычевым[23]. Песня также вошла в новый мини-альбом «И сном и духом», выпущенный в марте 2020 года[24]. «И сном и духом» получил оценку «7 из 10» от Алексея Мажаева (Intermedia): музыкальный обозреватель отметил «красивую мелодию, запоминающийся припев и сдержанные, но эмоции» первой песни «Планы на это лето», а также назвал удачным формат мини-альбома, в котором впечатление от нескольких удачных треков не испорчено десятком проходных композиций[25].

В октябре 2021 года вышел очередной мини-альбом группы «Добрый злой», вдохновлённый музыкой 1980-х годов[26][27][28][29]. Автором фотографии музыкантов для обложки пластинки стал Гоша Рубчинский[30]. Альбом издан на виниле. В мини-альбом вышло шесть треков, в том числе «Ранен», «Август» и «К водопадам». Группа показывает новый звук и называет релиз «самой неосторожной» своей пластинкой:

«Мы вдохновлялись тем временем в музыке, которое легче всего вызывает мурашки по спине, пробивает любую эмоциональную защиту у очень разных людей. Пришли к 1980-м постепенно и случайно, все началось с очень характерного рифа в песне «Август», потом стали пробовать все больше и больше приемов тех лет, и все они нас будоражили, а главное — очень подходили песням. Думаем, получился наш самый смелый и самый необдуманный альбом, не терпится его всем показать», — рассказала группа в пресс-релизе к мини-альбому.[31]

11 ноября 2022 года группа выпустила первый полноформатный альбом «Тень первого облака», обложку для которого создала вручную художница Анна Федорова. Этот релиз звучит как ностальгия по несбывшимся советским мечтам о будущем. Вот только в новом контексте это звучание приобретает иной смысл, и треки «Сироткина» все больше погружаются в утопию. Подтверждает теорию об утопии строчка «Пусть дрожит наш дом — мы найдем еще один потом» в сингле «Дрожит наш дом». Это история о «месте, которого нет». Попытка сбежать от пугающей реальности, бросить все и найти другую, несуществующую, где гораздо спокойнее и уютнее. В песне «Дрожит наш дом» «Сироткин» поет о драконах, которые становятся главной трудностью в жизни. «В панцирях черепах» музыканты предлагают «драться на мечах», чтобы решить все конфликты. А еще они призывают «быть сильными, как лучший друг» — ведь в детстве это всегда самый идеальный человек.[32] Альбом издан на виниле.

1 января 2023 года состоялся релиз сингла «Кто у меня дома». Композиция стала заглавной темой третьего полнометражного фильма Олега Трофима — «Гром: Трудное детство»[33].

В сентябре 2023 года Сергей Сироткин снялся на обложке журнала Forbes Life вместе с музыкантом Антохой МС, представляя новую музыкальную сцену в России. В интервью журналу Сергей рассказал о сотрудничестве с Feduk над треком «Никто не любит быть один» и о работе над саундтреками к сериалу «Алиса не может ждать», фильму «Гром: Трудное детство» и шоу Александра Гудкова «Подземелье Чикен Карри».[34]

«... в целом в последнее время я почему-то смотрю на музыку более просто, уже не хочется писать каждую песню как последнюю, чтобы в нее поместилось очень много смысла и какой-то эмоциональной наполненности. Хочется, чтобы песня была просто песней и переносила тебя туда, где тебе хочется быть в этот момент», — Сергей Сироткин в интервью журналу Forbes Life.[34]

27 октября 2023 года группа выпустила мини-альбом «Суперслабость», в который вошло пять треков: уже знакомые слушателям «Тигры в темных очках» и коллаборация с Feduk, сингл «Не отвечай мне» с зашкаливающими эмоциями и первым в истории группы использованием женского вокала, композиция «Кепки козырьками назад» с размышлениями о природе вещей и своем месте в мире, а также трек «Станем волнами» с переменчивым настроением. [35]

Участники[править | править код]

Дискография[править | править код]

Мини-альбомы[править | править код]

  • 2015 — Challenger
  • 2016 — «Мрамор»
  • 2018 — «Эхопарк»
  • 2020 — «И сном и духом»
  • 2021 — «Добрый злой»
  • 2023 — «Суперслабость»

Альбомы[править | править код]

  • 2022 — «Тень первого облака»

Синглы[править | править код]

  • 2019 — «Навсегда»
  • 2020 — «Не дано»
  • 2021 — «Август»[36]
  • 2022 — «Белый Делореан»
  • 2023 — «Кто у меня дома»
  • 2023 — «Тигры в тёмных очках»
  • 2023 — «Никто не любит быть один» (feat. FEDUK)

Награды и номинации[править | править код]

  • 2015 — Jagermeister Indie Awards — Гран-при «Young Blood»
  • 2017 — Jager Music Awards — номинация «Лучшее видео»
  • 2018 — «Золотая Горгулья» — приз «Лучший автор-исполнитель»

Видеоклипы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Родной звук. tlgrm.ru. Дата обращения: 10 марта 2024.
  2. Музыкант Sirotkin — о дружбе с Гошей Рубчинским, эйфории от русского языка и своих песнях. Buro 24/7. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  3. number3store. GOSHA RUBCHINSKIY Spring / Summer 2015 "Arctica". YouTube (2 июля 2014). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 5 ноября 2014 года.
  4. Gosha Rubchinskiy – “Arctica” Spring / Summer 2015 (англ.). Le Paradox. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  5. Музыкальный журнал «Трилл». Sirotkin: полет нормальный. www.trll.ru. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 30 ноября 2019 года.
  6. Sirotkin. Sirotkin - Imaginary Pilot. YouTube. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 21 декабря 2019 года.
  7. Sirotkin — Imaginary Pilot: премьера клипа на «Медузе». https://meduza.io. meduza.io. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  8. Sirotkin. «Мрамор». Colta.ru. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 20 марта 2019 года.
  9. Sirotkin @ 16 Тонн (от 15/03/2016). Рок Волна. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  10. Sirotkin. Sirotkin - Бейся Сердце, Время Биться. YouTube (14 сентября 2017). Дата обращения: 4 марта 2022. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  11. Юность, кровь, Москва: Sirotkin с премьерой клипа «Бейся сердце, время биться». Афиша. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 1 декабря 2019 года.
  12. 1 2 Декодинг клипа «Sirotkin - Бейся Сердце, Время Биться» с Олегом Трофимом (рус.). Дата обращения: 16 января 2023.
  13. Sirotkin "Эхопарк". The-Flow.ru. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  14. В Москве вручили «Золотых горгулий» за вклад в развитие музыки. Афиша. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  15. Sirotkin. Декодинг клипа «Sirotkin - Бейся Сердце, Время Биться» с Олегом Трофимом. YouTube (12 октября 2018). Дата обращения: 4 марта 2022.
  16. Премьера Esquire: режиссер фильма «Лед» выпустил трогательный клип на песню Sirotkin. Журнал Esquire. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  17. Sirotkin Higher Than Houses-backstage (англ.). Behance.net. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 25 октября 2020 года.
  18. Sirotkin — «Выше домов». Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 14.03.2019. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  19. La Guarimba Film Festival (итал.). Facebook. Дата обращения: 9 ноября 2019.
  20. CLIPPED MVF 2019 - International Top 6 Finalists Announcement (англ.). CLIPPED.TV | Music Video News & Reviews (7 июня 2019). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  21. Berlin Music Video Awards. Berlin Music Video Awards (англ.). Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  22. MUSIC VIDEO NOMINATIONS ANNOUNCED! – Camerimage 2019. camerimage.pl. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  23. Группа Sirotkin выпустила сингл «Навсегда». Афиша. Дата обращения: 9 ноября 2019. Архивировано 29 марта 2020 года.
  24. Сергей Сироткин рассказывает о новом EP «И сном и духом». Афиша. Дата обращения: 22 марта 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  25. Алексей Мажаев. Рецензия: Sirotkin - «И сном и духом». intermedia.ru (14.04.20). Дата обращения: 2020-6-21. Архивировано 23 июня 2020 года.
  26. Анна Мария Османова. ​Новые альбомы октября. www.soyuz.ru (1 октября 2021). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 октября 2021 года.
  27. «Мы такие же дети, просто сломаны в этот раз» Sirotkin выпустил мини-альбом «Добрый злой», вдохновленный 1980-ми. И это отличный эксперимент. Meduza. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  28. Sirotkin представил новый мини-альбом «Добрый злой». Журнал Esquire. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  29. Виктория Шанина. Sirotkin выпустили мини-альбом «Добрый злой». Он вдохновлен 80-ми. Афиша. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  30. У Sirotkin вышел EP "Добрый злой". The-Flow.ru. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 21 октября 2021 года.
  31. Sirotkin выпустили мини-альбом «Добрый злой». Он вдохновлен 80-ми. Афиша. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 21 октября 2021 года.
  32. Новый альбом «Сироткина»: утопия в стиле sovietwave и попытки сбежать в детство. Афиша. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  33. Кто у меня дома (Из к/ф «Гром: Трудное детство») (рус.). Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  34. 1 2 Новое звучание: как Сергей Сироткин и Антоха MC меняют музыку в России. Forbes.ru (9 октября 2023). Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  35. Зашкаливающие эмоции и размышления о природе вещей: группа «Сироткин» выпустила EP «Суперслабость» |. srsly.ru. Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.
  36. Sirotkin в Apple Music. Apple Music. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 16 марта 2021 года.