Sixaxis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sixaxis
Тип геймпад, беспроводной игровой контроллер[d] и аксессуары для PlayStation 3[d]
Дата выхода 11 ноября 2006
Разработчик Sony Interactive Entertainment
Производитель Sony
Совместимость PlayStation 3
Характеристики
Вес 137,1 гр
Размеры 157 мм × 95 мм × 55 мм
Тип подключения USB, Bluetooth (PlayStation 3 и PlayStation Portable go)
Элементы ввода
  • 2 × Аналоговых стика
  • 2 × Аналоговых триггера

(L2, R2)

  • 6 × Чувствительных к нажатию кнопок

(Треугольник, Круг, Крест, Квадрат, L1, R1)

  • 1 × Чувствительный к нажатию D-Pad
  • 5 × Кнопок
("PS", L3, R3, Start, Select)
Сенсоры Датчик движения (3 оси, 6 степеней свободы)
Источник энергии Литий-ионный аккумулятор 3,7 В
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Sixaxis — беспроводной контроллер-геймпад, разработанный и выпущенной компанией Sony. Sixaxis был выпущен одновременно с игровой приставкой PlayStation 3 в 2006 году и оставался основным контроллером для этой приставки до 2008 года, когда ему на смену пришёл DualShock 3. Sixaxis — беспроводной контроллер, использующий технологию Bluetooth для подключения к консолям PlayStation 3 и PSP Go; устройство контроллера позволяет отслеживать его положение и движение в пространстве с помощью встроенных акселерометра и гироскопа. Само название Sixaxis («шесть осей») подразумевало возможность регистрации движения контроллера по шести степеням свободы — трём пространственным осям и трём углам поворота.

Хотя Sixaxis очень похож на геймпады серии Dualshock, его важным отличием является отсутствие тактильной обратной связи  (англ.) (вибрации). Выпуск Sixaxis произошел на фоне патентного спора между Sony и Immersion Corporation  (англ.), разработчиком этой технологии. Спор был улажен в 2007 году, и выпущенный годом позже контроллер DualShock 3, практически идентичный Sixaxis по дизайну и функциональности, вновь поддерживал эту технологию.

История[править | править код]

Манипулятор, напоминающий банан или бумеранг, получил негативные отзывы

Семейство контроллеров компании Sony начало развитие в 1994 году с выходом игровой приставки PlayStation. Благодаря высокой эргономичности и функции вибрации геймпад под названием DualShock приобрёл популярность среди игроков. Эргономика устройства почти не изменилась на протяжении трёх поколений игровых консолей.

На выставке электронных развлечений E3 в 2005 году вместе с приставкой PlayStation 3 был показан безымянный игровой манипулятор — он имел футуристическую форму, напоминающую банан или бумеранг. Эргономика и внешний вид нового изобретения вызвали критику и насмешки. Эта версия была не окончательной; разработчики из Sony проводили исследования с фокус-группами в разных странах мира и пришли к выводу, что потребители предпочли бы привычную форму DualShock[1].

Новый контроллер впервые был представлен на E3 2006. Внешне он практически идентичен предыдущим разработкам Sony для игровых приставок — DualShock и DualShock 2 для PlayStation и PlayStation 2 соответственно[2]. 3 октября 2006 года компания объявила, что контроллер получит название «Sixaxis»; это палиндромное — одинаково читающееся в обе стороны — название устройство получило благодаря встроенным акселерометрам[3]. Под «шестью осями» (англ. six — «шесть» и axis — «ось») подразумеваются шесть степеней свободы — три пространственные оси и три угла поворота[4].

В апреле 2008 года c началом продаж DualShock 3 поставки Sixaxis были тихо свёрнуты; контроллер окончательно исчез из магазинов США летом 2008 года с исчерпанием запасов на складах[5]. В Европе контроллер продавался на несколько месяцев дольше — так, он входил в специальное издание PlayStation 3 в комплекте с игрой Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, выпущенное в этом регионе в июне 2008 года[6]. Сосуществование на рынке двух контроллеров — DualShock 3 с функцией вибрации и Sixaxis без нее — обыгрывалось в самой этой игре: злодей Психо Мантис пытался заставить контроллер вибрировать «силой мысли». Если игрок использовал старый контроллер Sixaxis, Психо Мантис разочарованно сообщал, что его магия не работает, а если DualShock 3 — контроллер вибрировал, и персонаж восторженно объявлял «ура, вибрацию вернули!»[7].

Устройство[править | править код]

Известный своей эргономичностью корпус DualShock 2 изменился незначительно. В Sixaxis вместо переключателя «Analog» и его индикатора на передней части контроллера появилась кнопка с логотипом PlayStation, аналогичная клавише «Guide» на контроллере Xbox 360. Высота некоторых кнопок была увеличена для большей комфортности. Рычаги «L2» и «R2» в задней части стали почти аналоговыми, степень их нажатия можно регулировать подобно педалям в автомобиле. У аналоговых джойстиков был увеличен максимальный угол отклонения. Несмотря на заявление Sony о повышении разрешения аналоговых осей с 8 до 10 бит[8] в реальности разрешение всё также ограничивается 8 битами[9].

Пространственные датчики[править | править код]

Главной особенностью Sixaxis является возможность контроллера определять своё положение в пространстве, а также улавливать тряску и вращение в трёх плоскостях, что позволит использовать в играх новые приёмы, не требующие нажатия кнопок. Это стало возможным благодаря использованию двух, дополняющих друг друга, пространственных сенсоров: акселерометра и гироскопа. На E3 2006 эта возможность была продемонстрирована на специальной версии игры Warhawk. Многие компании — разработчики игр поддержали такое революционное нововведение. Контроллер можно вращать наподобие компьютерного руля, наклонять или трясти, и игровая приставка понимает такой метод ввода[4].

Впервые пространственный сенсор был представлен в игровом контроллере Nintendo Wii Remote в ходе презентации приставки Wii на Tokyo Game Show 2005. Но в Wii Remote используется только один сенсор — трёхмерный акселерометр. Акселерометр не способен давать точное измерение параметров вращения при высоко динамичных движениях. И поэтому в новейших игровых контроллерах Sony Sixaxis и позже в Nintendo Wii MotionPlus, кроме акселерометра, был использован дополнительный пространственный сенсор — гироскоп.

В ходе своей пресс-конференции представители Sony сказали, что хотя впервые сенсоры были представлены не ими, компания с удовольствием поддержала новую технологию, так как считают сенсоры ускорения одним из главных достижений консолей седьмого поколения. Позже, в ответ на претензии Nintendo, SCEI отметила, что разработка контроллера велась параллельно с Nintendo и Sony не заимствовала их идей.

Беспроводной интерфейс[править | править код]

Окончательный вариант контроллера

Sixaxis представляет собой беспроводной контроллер, работающий через связь Bluetooth. По заявлению Sony, заряда аккумулятора будет достаточно на 24 часа использования, а для подзарядки от приставки будет использоваться USB-кабель. Процесс распознавания дополнительно подключённых беспроводных контроллеров легко виден на 4-х светодиодных индикаторах. Одновременно к PlayStation 3 можно подключить до семи контроллеров.

Отсутствие тактильной обратной связи[править | править код]

Sixaxis не поддерживает функцию тактильной обратной связи  (англ.) (вибрации). В двух предыдущих поколениях контроллеров DualShock такая функция поддерживалась и была одним из основных отличий этой серии — каждый геймпад был оборудован двумя вибрационными моторами, в определенных игрой случаях заставлявших контроллер вибрировать. В пресс-релизе Sony было опубликовано: «В новом геймпаде PlayStation 3 будет отсутствовать ставшая привычной функция вибрации, так как она являлась источником помех для установленных сенсоров ускорения»[3]. В более позднем заявлении глава американского отделения Sony сообщил, что вибрация была удалена из контроллера исключительно для снижения цены устройства, и уточнил, что это было стратегическое, а не техническое решение[10].

Выход Sixaxis произошел на фоне патентного спора: американская компания Immersion Corporation  (англ.) — первоначальный разработчик и владелец патентов на технологию тактильной обратной связи — с 2002 года предъявляла Sony и Microsoft иски по поводу нарушения патентных прав. В то время как Microsoft предпочла откупиться от иска, приобретя долю акций Immersion, Sony судилась с Immersion и проиграла: вердикт суда обязывал Sony выплатить Immersion около 90 миллионов долларов лицензионных отчислений и прекратить продажи нарушающих патенты контроллеров DualShock[11]. Этот вердикт был подтверждён судом апелляционной инстанции в марте 2006 года. Сделанное на выставке Electronic Entertainment Expo позже в том же году заявление Sony о том, что в контроллере для грядущей PlayStation 3 не будет поддерживаться функция вибрации, пресса и руководство Immersion сочли прямым следствием судебного разбирательства[12]. В 2007 году Sony подписала с Immersion соглашение о прекращении патентного спора, согласившись выплатить американской компании требуемую сумму лицензионных отчислений — это позволило Sony возобновить пользование патентами Immersion[13]. DualShock 3, выпущенный на смену Sixaxis, вновь поддерживал функцию вибрации[14].

Примечания[править | править код]

  1. Chris Roper. The Boomerang: What Might Have Been - IGN (англ.). IGN (2 декабря 2008). Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 14 апреля 2020 года.
  2. Marc Nix. E3 2006: In-Depth with the PS3 Controller - IGN (англ.). IGN (9 мая 2006). Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 10 октября 2020 года.
  3. 1 2 "SCE Announces New Controller For Playstation 3" (PDF) (Press release). Sony Computer Entertainment Inc. 2006-05-09. Архивировано (PDF) из оригинала 25 августа 2011. Дата обращения: 24 мая 2006.
  4. 1 2 Nix, Marc E3 2006: In-Depth with the PS3 Controller (англ.). IGN (8 мая 2006). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  5. Stephen Totilo. Sony Non-Shocker: Sixaxis Discontinued (англ.). MTV News (2 апреля 2008). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 3 февраля 2015 года.
  6. Gibson, Ellie Europe to get MGS4 bundle too (англ.). Eurogamer (6 мая 2008). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  7. Feature, Justin Towell 2008-06-18T11:54:06 169Z Five reasons MGS4 is awesome - in video (англ.). gamesradar (18 июня 2008). Дата обращения: 23 августа 2019. Архивировано 23 августа 2019 года.
  8. PlayStation.com — PLAYSTATION®3 — Accessories — SIXAXIS™ Wireless Controller
  9. Google Code Archive — Long-term storage for Google Code Project Hosting. Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  10. Sony пытается объяснить решение об отсутствии вибрации в Sixaxis. iXBT. Дата обращения: 5 октября 2006. Архивировано из оригинала 24 августа 2011 года.
  11. Jenkins, David Gamasutra - The Art & Business of Making Games (англ.). www.gamasutra.com (22 сентября 2004). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  12. Chase Murdey. Ready to Rumble? Immersion's Victor Viegas on PlayStation 3's Lack of Vibration (англ.). www.gamasutra.com (17 мая 2006). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 10 мая 2009 года.
  13. Press, Associated Sony, Immersion Settle Lawsuit Over Vibration Technology (англ.). www.cnbc.com (1 марта 2007). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  14. Arendt, Susan Rumble Returns to PS3 Next Week (англ.). Wired (2 апреля 2008). Дата обращения: 21 июня 2019.