Smyril Line

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Smyril Line
Smyril Line
Тип акционерное общество (partafelag)
Основание 1982
Расположение
Отрасль транспорт
Продукция морские перевозки
Сайт smyril-line.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Паром «Norröna» в порту Торсхавна
«Norröna» у острова Кольтур, Фарерские о-ва

Smyril Line — фарерская судоходная компания, связывающая Фарерские острова с Данией и Исландией. Ранее компания также осуществляла перевозки в Норвегию и Великобританию. В переводе с фарерского smyril означает — дербник (маленький сокол).

Офисы Smyril Line находятся на Фарерских островах, в Исландии, Германии и Дании. Кроме этого компания ведёт сотрудничество со своими агентами в других странах Европы и остального мира[1].

История[править | править код]

Компания основана в 1982 г. и предоставляет услуги как пассажирской так и грузовой транспортировки по средству мульти-функционального парома Norröna. Первый паром Norröna был построен в 1973 г. на судоверфи в Рендсбурге, Германия и до Smyril Line служил у трёх судоходных операторов под названием Gustav Vasa.

В 2003 году сменила паром на новое круизное судно сделанное в Любеке, Германия, присвоив ему старое название — Norröna. Стоимость нового парома составила 100 млн. евро и компании потребовалась финансовая помощь правительства Фарерских островов.

В 2007 году компания закрыла свой маршрут на Леруик, Шетландские острова.

В 2008 году компания объявила о закрытии морских линий в Скрабстер (Терсо, Шотландия) и Берген (Норвегия), в целях сокращения финансовых издержек[2].

1 сентября 2011 года Smyril Line объявила о прекращении своей деятельности в Ханстхольме и Эсбьерге, а также о переносе всех своих операций в Дании в порт Хиртсхальса.

Маршруты[править | править код]

Время в пути между Хиртсхальсом и Торсхавном составляет 38 часов зимой и 30 часов в летний сезон. Путь от Торсхавна до Сейдисфьордюра ещё 15 часов[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Smyril Line: About us Архивировано 4 декабря 2011 года. (англ.)
  2. Summer ferry sailings cancelled Архивная копия от 18 апреля 2012 на Wayback Machine BBC (англ.)
  3. Smyril Line: Sailing Schedule 2011 Архивировано 25 июня 2011 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]