51°30′47″ с. ш. 0°07′52″ з. д.HGЯO

Сохо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Soho (Лондон)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Об одноимённом квартале Нью-Йорка см. Сохо (Манхэттен).
Сохо
англ. Soho
SohoGardeners' Hut Soho Square
Greek StreetRonnie
ComptonsKingly CourtScott's Jazz Club
Общая информация
Страна Великобритания
Город Лондон
Почтовый индекс W1
На карте ГÓРОДА
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Со́хо (англ. Soho) — торгово-развлекательный квартал в центральной части лондонского Вест-энда. Его площадь примерно 2,6 кв. км; с севера он ограничен Оксфорд-стрит, с запада Риджент-стрит, Лестер-сквер и площадью Пикадилли с юга и Чаринг-Кросс-роуд (Charing Cross Road[en]) с востока.

В южной части района расположен лондонский Чайна-таун. К западу от Сохо находится фешенебельный квартал Мейфэр.

История[править | править код]

Ранее на месте Сохо была небольшая деревушка, пока Генрих VIII не приказал разбить в 1536 году королевский парк у резиденции Уайтхолл. Название Сохо закрепилось за местечком в XVII веке; историки считают, что название произошло от охотничьего клича. Джеймс Скотт, 1-й герцог Монмут, использовал слово Сохо как призыв к объединению своих людей в битве при Седжмуре 6 июля 1685 года, спустя полвека после того, как это название впервые было использовано для наименования одного из районов Лондона.[1][2]

В отличие от престижных соседних кварталов Мэйфэр, Блумсбери и Марилебон, в Сохо селились в основном иммигранты и низшие слои населения. В XIX веке зажиточные горожане окончательно покинули квартал, Сохо стал пристанищем публичных домов, небольших театров и других увеселительных заведений. В середине XIX века в Сохо вспыхнула эпидемия холеры, которая унесла жизни 14 тыс. человек. Благодаря исследованиям врача Джона Сноу в 1854 году было установлено, что виной тому являются сточные воды, которые стекали прямиком в Темзу; после перекрытия водонасоса эпидемия пошла на спад.

В первой половине XX века недорогие кафе стали местом встреч представителей богемы — писателей, художников, интеллектуалов. С середины XX века особо активно стала развиваться музыкальная жизнь Лондона, особую популярность завоевали джаз и позже рок. В 1960-х Карнаби-стрит стала сердцем «свингующего Лондона». Также Сохо был центром лондонской бит-культуры. Позднее Сохо стал центром лондонского ЛГБТ-сообщества, с шумными барами для геев и лесбиянок вокруг Олд Комптон-стрит.

Название Сохо было повторно использовано другими развлекательными районами в разных странах, такими как Сохо в Гонконге[3] и Сохо в Малаге (Испания)[4], площадь Сохо (Soho Square) в Шарм-эш-Шейхе (Египет). Нью-йоркский район Сохо в Манхэттене получил свое название благодаря своему расположению к югу от Хьюстон-стрит, но также является отсылкой к одноимённому лондонскому кварталу.

Настоящее время[править | править код]

В настоящее время Сохо считается главным торгово-развлекательным кварталом Лондона с большим количеством театров (напр., Soho Theatre[en]) и кинотеатров, ночных клубов, пабов, публичных домов и секс-шопов. Сохо также ежегодно является центром проведения Прайд-парада в Лондоне .

«Общество Сохо» (The Soho Society[en]) — общественная ассоциация района Сохо. Она была основана в 1970 году местными жителями, такими как Брайан Берроуз (Bryan Burroughs) и насчитывала более 1000 членов. Он проводил кампанию против засилья в этом районе секс-шопов и добился статуса заповедной зоны для района. В 1978 году он поддержал независимых кандидатов в городской совет Вестминстера, чтобы бросить вызов контролю Консервативной партии над советом, поскольку считалось, что они поощряют и эксплуатируют секс-индустрию. Общество является зарегистрированной благотворительной организацией и признанным благотворительным обществом Вестминстера.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Room, 1983, p. 113.
  2. Mee, 2014, p. 233.
  3. 10 Things to see and do in Soho, Hong Kong. The Culture Trip (9 февраля 2017). Дата обращения: 6 января 2018. Архивировано 7 января 2018 года.
  4. "Málaga holiday guide: what to see plus the best bars, hotels and restaurants". The Guardian. 2015-07-25. Архивировано из оригинала 30 июля 2020. Дата обращения: 6 января 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)