Sonic Underground

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соник Андерграунд
Sonic Underground / Sonic le Rebelle
Обложка мультсериала.
Обложка мультсериала.
Жанры фэнтезийный телесериал[d], научно-фантастическая телепрограмма[d], экшен-сериал[d], телесериал-триллер[d] и комедийный телесериал[d]
Техника анимации рисованная
На основе Sonic the Hedgehog
Сценаристы
  • Бен Хёрст
  • Пэт Элли
  • Майкл Эденс
  • Марк Эденс
  • Лен Янсон
Роли озвучивали
  • Джалил Уайт
  • Морис ЛаМарш
  • Гэри Чалк
  • Гейл Уэбстер
  • Питер Уайлдс
  • Сэмюэл Винсент
  • Стиви Вэллинс
  • Тайли Росс
Композиторы
  • Майк Пиччирилло
  • Жан-Мишель Гирао
Страны
Языки английский и французский
Число сезонов 1
Число серий 40 (список серий)
Производство
Продюсер Шеннон Неттлтон (ассоциированный)
Длина серии 22 минуты
Студии
Дистрибьюторы Gaiam Vivendi Entertainment[d], Microsoft Store и Netflix
Оригинальная трансляция
Телеканалы
Трансляция 30 августа 1999 — 4 мая 2000
Хронология
Предыдущий Sonic the Hedgehog
Следующий Соник Икс
Ссылки
IMDb ID 0230804
dhxmedia.com/show… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Sonic Underground (фр. Sonic le Rebelle — «Повстанец Соник», рус. Соник Андерграунд) — американско-французский мультсериал студии DiC Entertainment, основанный на серии видеоигр Sonic the Hedgehog и повествующий о приключениях ежа Соника и его сестры и брата, ежихи Сони и ежа Мэника. Мультфильм в какой-то степени является продолжением мультсериала Sonic the Hedgehog и во многом повторяет его основную сюжетную линию. Мультфильм рассчитан на более молодую аудиторию, чем его предшественник и имеет гораздо более простой сюжет и формат. Sonic Underground транслировался с 30 августа 1999 года по 4 мая 2000 года. Мультсериал состоит из 1 сезона, включающего в себя 40 серий, однако сюжетная линия является неоконченной.

Сюжет[править | править код]

Действие мультфильма разворачивается на планете Мобиус. Ежиха королева Алина — добрый и справедливый правитель планеты, была свергнута доктором Роботником и его армией роботов. Роботник взял контроль над планетой и заставил её скрыться. Чтобы сохранить династию, королева Алина тайно прячет трёх своих детей: ежей Соника, Мэника и Соню после того, как дельфийский оракул рассказал ей о пророчестве, которое сообщало о том, что однажды они воссоединятся со своей матерью, чтобы сформировать Совет Четырёх, свергнуть Роботника и снова стать законными правителями планеты Мобиус. Между тем, Роботник полностью установил самодержавное правительство, и роботизировал всех, кто отказывался ему подчиняться. Он также заставил жителей платить ему ежедневную дань.

Когда Соник, Мэник и Соня вырастают, они узнают о пророчестве Оракула Дельфиуса и решают отправиться на поиски своей матери. Узнав об этом, Доктор Роботник посылает охотников Слита и Динго расправиться с ними, желая уничтожить царскую семью и не дать пророчеству сбыться.

У Соника, Мэника и Сони имеются магические медальоны, которые могут превращаться в музыкальные инструменты, которые могут использоваться как оружие, если трио находится в полной гармонии друг с другом. Медальоном Соника является электрогитара, медальоном Сони — клавишные, которые функционируют как генератор дыма, медальоном Мэника являются барабанная установка, которая имеет возможность контролировать сейсмическую активность; все медальоны также могут быть использованы в качестве лазерных пушек. Ёжики используют их не только для борьбы с доктором Роботником, но и в качестве инструментов для созданной ими рок-группы «Sonic Underground».

Список серий[править | править код]

Роли озвучивали[править | править код]

Персонаж Английская версия Французская версия
Ёж Соник Джалил Уайт
Сэмюэл Винсент (пение)
Оливье Король
Жак Оронье (пение)
Ёж Мэник Джалил Уайт
Тайли Росс (пение)
Филипп Бозо
Роже Карель (пение)
Ежиха Соня Джалил Уайт
Луиза Вэлланс (пение)
Патрисия Легран
Клод Ломбар (пение)
Доктор Роботник Гэри Чалк Эрик Петер
Слит Морис ЛаМарш Марк Братонье
Динго Питер Уайлдс Эрик Петер
Ехидна Наклз Брайан Драммонд Филипп Бозо
Дельфийский оракул Морис ЛаМарш Жильбер Леви
Королева Алина Гейл Уэбстер Клод Ломбар
Сайрус Иэн Джеймс Корлетт Жан-Реми Франсуа
Бартлби Фил Хэйс Мишель Бедетти
Тревор Мэтт Хилл Патрис Шейдер
Минди ЛаТур Луиза Вэлланс Вержени Ладье
Дядя Чак Фрэнк Уэлкер
Ехидна Азар Морис ЛаМарш
SWATbot’ы Морис ЛаМарш
Различные роботизированные
жители
Блю Манкама

Производство[править | править код]

В преддверии выхода Dreamcast, Sega занялась рекламой своих основных франшиз. Для создания нового мультфильма про ёжика Соника, они связались со студией DiC Entertainment, ранее выпустившей мультсериалы Adventures of Sonic the Hedgehog и Sonic the Hedgehog. Изначально должно было быть выпущено 65 серий, но из-за низкой популярности Sonic Underground продержался в эфире только один сезон состоящий из 40 серий, транслировавшийся с 1999 года по 2000 год.

В 2012 году было объявлено, что в 50 выпуске комиксов Sonic Universe от Archie Comics, будет опубликована история, которая завершит сюжет Sonic Underground[1][2], однако по неизвестным причинам финал был отменён.

DVD-релизы[править | править код]

Полная версия Sonic Underground, включающая в себя все 40 серий, была выпущена на 10 DVD-дисках компанией Anchor Bay в Великобритании, совместимая только с областью 2 игрока. Вскоре весь сериал был переиздан на Delta компанией DiC Entertainment, которая также издавала мультсериал Adventures of Sonic the Hedgehog на 4 DVD-диска. В комплекте с ними прилагался пятый — с дополнительными материалами.

Shout! Factory выпустил полный сериал на DVD в регионе 1 в двух наборах. Том 1, который был назван просто Sonic Underground, был выпущен 18 декабря 2007 года. Он содержал первые 20 серий на трёх дисках; прилагающийся четвёртый диск содержит восемь песен из мультфильма, включая вводную тему. В этом томе была пропущена четвёртая серия; она была добавлена в Том 2, являющийся релизом NTSC. Том был выпущен 17 июня 2008 года и содержал в себе остальные 20 серий и четвёртую, не вошедшую в первый том.

В Австралии мультсериал был выпущен на 6 DVD; каждый содержал 4 серии.

Анимационная станция выпустила Sonic Underground под названием Dr. Robotnik’s Revenge (рус. Месть Доктора Роботника), содержащий всего 3 серии, с тех пор он был переиздан компанией NCircle Entertainment за 6,99$. 18 декабря 2007 года NCircle Entertainment выпустила больше DVD-дисков мультсериала под названиями Queen Aleena Chronicles, Sonic to the Rescue и Secrets of the Chaos Emerald.

Связанная продукция, адаптации и упоминания[править | править код]

  • Персонажи Sonic Underground появились в специальном номере-кроссовере комиксов Sonic the Hedgehog — Sonic Super Special № 10. В юбилейном 50 выпуске комиксов Sonic Universe планировалось опубликовать историю завершающую сюжет мультсериала[1][2], однако по неизвестным причинам финал был отменён. По словам сценариста комиксов Яна Флинна описание истории будет включено в Lost Hedgehog Tales[3] — коллекцию запланированных сюжетных линий, отменённых по различным причинам[4].
  • В этих же комиксах, в серии Mobius: X Years Later, действие которой происходит в возможном будущем, у Соника есть сын Мэник и дочь Соня, что является аллюзией на имена его брата и сестры из мультсериала Sonic Underground. Сына Соника из комиксов зовут Manik, а его брата из мультсериала Manic.
  • В 2000 году компанией Tiger Electronics была выпущена портативная электронная игра Sonic Underground. Целью игры являлось зарабатывание Соником очков путём уничтожения SWATbot’ов и уклонения от Слита и Динго[5][6].
  • В игре Sonic & Sega All-Stars Racing (версии для Wii и Steam) изображение ежихи Сони можно увидеть на игральной карте, нарисованной на полу трека «Roulette Road». Голова Сони на этом изображении — это часть фан-арта, созданного пользователем под ником Lightning_duchess с сайта deviantART. Продюсер игры Стив Лисетт заявил, что это было совершенно непреднамеренным и обещал извиниться перед оригинальным автором рисунка[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gil, Andrea. Sonic Underground is getting an epilogue at Archie Comics (англ.). TSSZ News (11 октября 2012). Дата обращения: 11 октября 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.
  2. 1 2 nuckles87. Sonic Underground Getting Epilogue in Sonic Universe #50 (англ.). The Sonic Stadium (11 октября 2012). Дата обращения: 11 октября 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.
  3. Ian Flynn. @alexkallahar It’ll be part of "Lost Hedgehog Tales." (англ.). Twitter (11 сентября 2014). — сообщение Яна Флинна в Твиттере. Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано 1 февраля 2015 года.
  4. Oliver, Tristan. Flynn Seeks Input for “Lost Hedgehog Tales” (англ.). TSSZ News (31 декабря 2013). Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  5. Sonic Underground (LCD game) (англ.). Sonic Retro. Дата обращения: 21 января 2012. Архивировано 10 сентября 2012 года.
  6. Sonic Underground (LCD game) (англ.). Sonic News Network. Дата обращения: 21 января 2012. Архивировано 10 сентября 2012 года.
  7. Shadzter. UPDATE 5: Sonic Underground’s Sonia In ASR Wii & PC (англ.). The Sonic Stadium (10 марта 2010). Дата обращения: 21 января 2012. Архивировано 10 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]