Педики Южного Парка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «South Park Is Gay!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Южный Парк»
Педики Южного парка
South Park Is Gay
Стэн, Картман и Кенни собираются поменять имидж Кайла
Стэн, Картман и Кенни собираются поменять имидж Кайла
Основная информация
Номер серии Сезон Сезон 7
Серия 708 (#104)
Режиссёр Трей Паркер
Автор сценария Трей Паркер
Код серии 708
Дата выхода 22 октября 2003
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Алчность краснокожего Тяжёлый христианский рок

«Педики Южного парка» (англ. South Park Is Gay) — 8 эпизод 7 сезона (№ 104) сериала «Южный парк», премьера которого состоялась 22 октября 2003 года. Название эпизода является непереводимым каламбуром: «South Park is gay» значит одновременно «Голубой Саут-Парк» (что соответствует содержанию серии) и «весёлый South Park». В списке Comedy Central «10 эпизодов „Южного парка“, которые изменили мир» он занял 4 место.

Сюжет[править | править код]

Стэн, Картман и Кенни стоят на остановке, одетые в новую одежду. К ним подходит одетый как обычно Кайл; те начинают над ним смеяться, и он узнаёт, что среди мальчиков Саут-Парка всё большую популярность завоёвывает новая мода — метросексуальность, которую они понимают как постоянную заботу о собственной внешности и стремление стать геями. Друзья помогают Кайлу также переодеться в соответствии с новыми веяниями, но после внутренней борьбы он отказывается меняться в угоду глупой моде. Его начинают травить в школе, он вступает в перепалку с Крэйгом и его компанией, которые обвиняют его в том, что он не хочет быть как гей. Стэн не заступается и предаёт его. Когда все расходятся, подходит Шеф и Кайл признаётся, что не чувствует себя метросексуальным. Шеф советует Кайлу оставаться собой.

Кайл приходит домой; Шейла и Джеральд замечают следы побоев, и Кайл объясняет им, в чём дело. Джеральд идёт разбираться к Маршам, и там встречает Рэнди и других мужчин города одетыми в точности по такой же моде. Он понимает, что мода, которую спровоцировали многочисленные сериалы о гей-культуре по телевидению, становится всё популярнее, и сам становится метросексуалом. Женщины города рады, что их мужья и сыновья стали больше следить за своим внешним видом.

Мистер Гаррисон с мистером Мазохистом приходят на вечеринку и видят, что все мужчины ведут себя как геи. Гаррисон пытается заигрывать с некоторыми из них, но те объясняют, что остаются натуралами и только ведут себя, как геи. Мистер Гаррисон возмущён: получается, что натуралы украли гей-культуру и пытаются присвоить её себе.

Кайлу надоедают издевательства из-за его внешнего вида, и он решает отправиться в Нью-Йорк, чтобы убить ведущих самой популярной передачи про голубых. В поезде он встречает мистера Гаррисона и мистера Мазохиста, едущих туда же с той же целью. Тем временем в новой передаче планируется сделать метросексуалом президента США. Добравшись до студии, мистер Гаррисон (после неудачной попытки убийства) произносит перед ведущими-геями речь о том, что они вредят собственной культуре. Те, однако, игнорируют его слова, и он догадывается, что они вовсе не геи. Неожиданно ведущие скидывают с себя костюмы людей и объясняют, что на самом деле они — люди-крабы (англ. Crab People), которые долгое время жили под землёй, но теперь хотят сделать всех мужчин Земли слабыми и захватить её. Они берут в плен Гаррисона, Мазохиста и Кайла и переодевают их людьми-крабами и начинают передачу, в которой делают президента метросексуалом. В Саут-Парке женщины перестают радоваться новому стилю поведения мужчин: те всё больше помешиваются на своём внешнем виде и ни на что другое не способны. Тогда женщины являются в ту же студию и избивают «ведущих» палками; когда продюсер начинает возмущаться, люди-крабы вылезают из человеческих оболочек и умирают. Продюсер благодарит жителей Саут-Парка и решает вместо передач про геев запустить сериал в стиле латино.

В финале эпизода город захватила мода на латиноамериканский стиль. В школе Стэн, Кенни и Картман зовут Кайла поиграть в футбол; тот в ответ начинает произносить речь о том, как они от него отвернулись, но ребята говорят ему: «Не веди себя как педик» — и уходят. Кайл молча стоит в одиночестве, затем чертыхается и бежит играть с остальными в футбол.

Пародии[править | править код]

  • Queer Eye for the Straight Guy — реально существующее телешоу, получившее в 2004 году «Эмми». Заставки, в которых Кайла переодевают метросексуалом и человеком-крабом, пародируют заставку этой программы. Boy Meets Boy является пародией на реальное шоу Boy Meets Girl.
  • Это не первый эпизод, когда Картман предлагает «убить Кайла» (первый раз это произошло в эпизоде Туалетная бумага).
  • Внешний вид метросексуального Кайла очень напоминает Мика Хакнэлла из группы Simply Red.
  • Сцена, в которой Кайл и мистер Гаррисон одновременно приходят к идее убить ведущих телепрограммы, напоминает эпизод из фильма Монти Пайтон «Житие Брайана», в котором две группы повстанцев одновременно приходят к мысли убить жену Понтия Пилата.
  • Такая же раса людей-крабов присутствует в игре Seven Kingdoms The Fryhtan Wars, они назывались каршуфы.

Факты[править | править код]

  • Идея с «людьми-крабами» придумана сценаристами «Южного парка» вместе со Стоуном и Паркером[1] как самый плохой сюжетный ход, который только можно использовать. В итоге люди-крабы были использованы в этой серии[2], а позже упоминались ещё в двух эпизодах — «В погоне за рейтингами» и «За два дня до послезавтра».
  • Одним из значений словосочетания «gay people» является «весёлые люди», а «crab people» можно перевести как «раздражительные люди».
  • Кайлу не нравится, что его волосы стригут, хотя в предыдущих эпизодах упоминалось, что он ненавидит свою причёску[3]. Это третий эпизод, где видна его причёска без шапки.
  • Когда Кайла делают метросексуалом и человеком-крабом, играет песня «All Things (Just Keep Getting Better)» Widelife.
  • Это второй эпизод, где Кайл не идёт в ногу с модой. Первым был Чинпокомон.
  • Сцена появления Кайла, мистера Гаррисона и мистера Мазохиста в номере ведущих шоу отсылает к фильму «Святые из Бундока».
  • Это одна из серий, в которых видны светлые волосы Кенни. Остаётся загадкой, где он взял деньги на новую, модную и дорогую одежду.
  • Этот эпизод под номером 708, однако в сериале «Гриффины» под таким же номером существует эпизод «Семейный Гей», в котором тоже затрагиваются гомосексуальные отношения.

Отсылка[править | править код]

В этом эпизоде присутствует отсылка к эпизоду Забастовка уродов где Баттерсу во время того как он обманывает уродов рассказывают как они вычислили человека краба когда на самом деле оказался обычным крабом

Примечания[править | править код]

  1. Чат с Мэттом Стоуном Архивная копия от 19 декабря 2008 на Wayback Machine на South Park Studios. 15 апреля 2005 (англ.)
  2. South Park Studios FAQ Архивная копия от 30 апреля 2009 на Wayback Machine (англ.)
  3. DVD-комментарий к эпизоду Quest for Ratings.

Ссылки[править | править код]