Spidey Meets the President!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паучок встречает президента!
Spidey Meets the President!
Обложка The Amazing Spider-Man #583 (январь 2009).
Обложка The Amazing Spider-Man #583 (январь 2009).
История
Издатель Marvel Comics
Формат Сюжет
Периодичность Единичный выпуск
Дата публикации 14 января 2009[1]
Количество выпусков The Amazing Spider-Man #583, The Amazing Spider-Man Presidents Day Special[2]
Персонажи Человек-паук
Барак Обама
Хамелеон
Создатели
Сценарист Зеб Уэллс
Художники Тодд Нак
Фрэнк Д'Армата
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Spidey Meets the President! (рус. Паучок встречает президента!) — дополнительный сюжет выпуска The Amazing Spider-Man #583, изданный Marvel Comics в 2009 году. Комикс был опубликован за неделю до инаугурации Барака Обамы, и сам Обама изображён на обложке, показывающий поднятый вверх палец в знак одобрения Человеку-пауку[3].

Сюжет[править | править код]

Питер Паркер в качестве фотографа отправляется на инаугурацию нового президента Соединённых Штатов — Барака Обамы. Во время церемонии подъезжает лимузин, из которого появляется второй Обама. Охрана президента в замешательстве, и Питер вынужден надеть костюм Человека-паука и выяснить, кто из двух президентов настоящий, путём вопросов, ответить на которые смог бы только настоящий Обама. Он спрашивает о его прозвище в колледже, на что настоящий Барак говорит, что его называли по имени, а поддельный начинает злиться и разоблачает себя — суперзлодея Хамелеона. Человеку-пауку удаётся его схватить и передать секретным службам. Барак Обама выражает благодарность герою и говорит, что является его поклонником. В конце, новый президент принимает присягу, а Человек-паук сидит на Монументе Вашингтону.

Реакция[править | править код]

Реакция публики на выход сюжета была неоднозначной. Некоторые считали, что это просто трюк в надежде на высокие продажи, а некоторые отмечали хороший способ объединить поп-культуру и политику. Сюэлл Чан из New York Times стал свидетелем того, как люди в холодную погоду стояли у на Манхэттене в день выхода спецвыпуска комикса, в надежде успеть его купить[4]. «Человек-паук — мой герой», — сказала 58-летняя Мелани Сенфилд. — «Я ни разу в жизни не покупала комиксов, но я люблю Барака. И я никогда не продам этот выпуск на eBay. Это для меня». Продажи выпуска #583 составили 350 000 копий, в то время как обычно средние продажи всех выпусков серии The Amazing Spider-Man, вышедших за месяц, составляют примерно 70 000[5].

Примечания[править | править код]

  1. Sabah Karimi. Obama Spider-Man Comic Books Released Nationwide Early Jan. 14. Yahoo! (14 января 2009). Архивировано из оригинала 14 августа 2012 года.
  2. The Amazing Spider-Man Presidents Day Special Архивная копия от 17 сентября 2015 на Wayback Machine - digital comic
  3. Comic News: Spidey Meets the President! Marvel.com (23 января 2009). Архивировано из оригинала 14 августа 2012 года.
  4. Sewell Chan. Lining Up for Obama and Spider-Man. New York Times (23 января 2009). Архивировано из оригинала 14 августа 2012 года.
  5. Last, Jonathan V. (2009-07-10). "It's a Bird, It's a Plane, It's… Obama". Wall Street Journal. Dow Jones & Company. Архивировано из оригинала 15 января 2011. Дата обращения: 17 июля 2011.

Ссылки[править | править код]