Эта статья входит в число добротных статей

Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Star Wars Episode I: Obi-Wan's Adventures»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Star Wars Episode I: Obi-Wan's Adventures
Изображение с обложки игры. На переднем плане изображён главный герой Оби-Ван Кеноби, на заднем — анатагонист Дарт Мол.
Изображение с обложки игры. На переднем плане изображён главный герой Оби-Ван Кеноби, на заднем — анатагонист Дарт Мол.
Разработчик HotGen
Издатель THQ
Дата анонса 13 сентября 2000[1]
Даты выпуска

Флаг США 27 ноября 2000[2][3]

Флаг ЕС 8 декабря 2000[2][3]
Жанр приключенческий боевик
Создатели
Руководитель Марк Фишер[1]
Технические данные
Платформа Game Boy Color
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель картридж

Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures — игра для Game Boy Color в жанре приключенческого боевика, разработанная студией HotGen и выпущенная THQ в 2000 году. Её действие происходит во вселенной «Звёздных войны», а сюжет основан на фильме «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». В игре показана версия событий этого фильма с точки зрения персонажа Оби-Вана Кеноби[⇨].

Obi-Wan’s Adventures была выпущена по договору между THQ и LucasArts, согласно которому первые получали права на создания игр по вселенной «Звёздных войны» для Game Boy Color. Изначально она разрабатывалась как портативная версия отменённой в 2000 году игры для персональных компьютеров Star Wars: Obi-Wan[⇨].

Игра получила смешанные отзывы игровой прессы. Главной критике подверглась её визуальная составляющая и управление. Положительные отзывы получил дизайн уровней, звуковое сопровождение и детализация фоновых изображений[⇨].

Игровой процесс[править | править код]

Оби-Ван (в верхнем левом углу) отражает вражеский лазер световым мечом

Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures представляет собой приключенческий боевик с изометрической перспективой и секциями в виде сайд-скроллера и элементами платформера[4][5]. Действие происходит во вселенной «Звёздных войн», а игрок управляет молодым джедаем Оби-Ваном Кеноби[6][7].

Игра состоит из девяти уровней, каждый из которых начинается с текстового описания игрового сюжета, сопровождающегося кадрами из оригинального кинофильма. Игровой процесс включает как элементы экшена, так и элементы исследования уровней и решения головоломок. Оби-Вана атакуют дройды Торговой федерации, охотники за головами и другие противники. Некоторых врагов невозможно уничтожить напрямую, и приходится прибегать к отражению их же собственных выстрелов с помощью светового меча. На уровнях находятся ловушки, которые необходимо избегать путём уклонения или перепрыгивая их. В игре представлены различные головоломки, которые требуют выполнить определённые действия, такие как нажатие выключателей в определённой последовательности или уничтожение определённых объектов на уровне[8][6][7].

Из оружия Оби-Вану доступны бластер и световой меч. Помимо них главный герой способен пользоваться силой, как в качестве оружия, так и в качестве средства решения задач встречающихся на уровнях, двигая с помощью неё предметы. Сила в игре расходуется и её необходимо пополнять с помощью разбросанных по уровням «гранулам силы». Помимо гранул силы, игрок может найти амуницую для бластера и дополнительную жизнь. В зависимости от условий уровня, от игрока требуется либо найти выход, либо выполнить некое задание[7].

Сюжет[править | править код]

В сюжетных вставках используются кадры из фильма

Сюжет Obi-Wan’s Adventures основан на сюжете фильма «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Игра начинается с блокады Торговой Федерацией планеты Набу. Двое рыцарей-джедаев — главный герой Оби-Ван и его учитель Квай-Гон Джинн прибывают на космический корабль Федерации в качестве переговорщиков, но узнают, что Федерация не заинтересована в переговорах и находится в сговоре с ситхами, врагами джедаев. Оби-Вана и Квай-Гона атакуют боевые дройды, но героям удаётся сбежать на Набу. Их целью становится достижение Тида, столицы планеты, чтобы предупредить её жителей о готовящимся вторжении[9].

На пути к Тиду джедаям приходится преодолеть болота Набу и на подводном транспорте проплыть через ядро планеты[10]. После посещения столицы герои отправляются на планету Корусант, чтобы поговорить с советом джедаев, где на них снова нападают дройды Федерации. Магистр Йода даёт задание Оби-Вану и Квай-Гону вернуться на Набу и помочь королеве Набу Амидале и её людям победить Федерацию. Вернувшись на планету они проникают в город через древние катакомбы, где их обнаруживают и атакуют дройды[11].

Герои узнают, что Амидала была похищена и скоро подпишет мирный договор, согласно которому планета перейдёт под управление Федерации. Джедаи освобождают захваченных горожан, проникают во дворец и спасают королеву. На последнем уровне Оби-Ван сражается с ситхом Дартом Молом и побеждает его[12].

Разработка и выпуск[править | править код]

В 2000 THQ заключили с LucasArts договор, согласно которому первые могли использовать интеллектуальную собственность вторых для создания игр под платформу Game Boy Color. Первой игрой выпущенной согласно этой договорённости стала Star Wars: Yoda Stories за которой последовала вторая — Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures. Разработка начиналась как порт запланированной на тот момент версии игры Star Wars: Obi-Wan для персональных компьютеров[6], которая так и не была выпущена[5][13]. Публичный анонс Obi-Wan’s Adventures состоялся 13 сентября 2000 года[6][1].

Для разработки Obi-Wan’s Adventures THQ наняли независимую компанию разработчика HotGen. Вице-президент THQ Майкл Рубинелии охарактеризовал игру как «наиболее аутентичное приключение по „Звёздным Войнам“ на системе Game Boy Color». Руководитель разработки игры Марк Фишер прокомментировал выход игры так: «THQ удерживает прочные позиции на рынке игр для Game Boy Color и мы очень рады сотрудничать с ними в работе над Star Wars: Obi-Wan’s Adventures. Миллионы поклонников Звёздных войн получат возможность встретиться с их любимыми персонажами в новейшем причключении по Звёздным Войнам уже на этимх зимних праздниках»[1][6]. В США игра вышла 27 ноября 2000, а в Европе 8 декабря 2000[2][3]. Организация ESRB выдала Obi-Wan’s Adventures рейтинг «для всех» (англ. Everyone), означающий, что игра подходит для возрастной категории от 6 лет[14].

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings62,33 %[15]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
IGN5/10[16]
The Sydney Morning Herald3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[5]
Game Vortex60 %[7]

Марк Никс с IGN дал игре сдержанный отзыв и написал, что «мутная визуальная составляющая и инертное управление разрушают любую надежду на величие этой игры». Тем не менее, он похвалил звуковое сопровождение, заявив что звуки в игре превосходят ожидания от игры для Game Boy Color. Также он похвалил детализацию фоновых изображений и неинтерактивных элементов[16]. Обозреватель сайта Game Vortex Мэтт Пэддокс назвал игру «средней», но при этом порекомендовал её всем фанам «Звёздных Войн». Он положительно отозвался о звуке и музыкальном сопровождении, а главными проблемами игры назвал управление и недостаток глубины[7]. Саманта Крэггс с сайта The Electric Playground[en] из положительных моментов назвала разнообразные и интересные уровни, обдуманное оружие и простой геймплей. Из негативного она отметила короткую продолжительность игры и что из-за угла обзора на некоторых уровнях сложно целиться[8].

Газета The Sydney Morning Herald тоже раскритиковала графику. По мнению обозревателя издания Кевина Чонга, на маленьком экране сложно разглядеть персонажей, а для того чтобы разглядеть лазеры отражающиеся от светового меча необходимо «здоровое воображение». Помимо этого он отметил, что отдельные затруднения вызывает поиск выхода с уровня[5]. Тим Уапшотт из The Times написал, что графике не хватает цвета, а музыка однообразная и скучная[17]. 1UP.com в обзорной статье по играм о Звёздных Войнах назвал игру провалом и отметил, что большую часть времени игрок не видит что делает[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 THQ Announces ""Star Wars: Obi-Wan's Adventures for Game Boy Color (англ.). The Force (13 сентября 2000). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  2. 1 2 3 Star Wars: Episode I: Obi-Wan's Adventures (GBC) (англ.). Nintendo Life. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  3. 1 2 3 Star Wars Episode I: Obi-Wan's Adventures (англ.). Honest Gamers. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  4. Tom Bramwell. Obi-Wan's Adventures (англ.). Eurogamer (17 сентября 2000). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 Kevin Cheung. Wham, bam ma'am (англ.) // The Sydney Morning Herald : газета. — 2001. — 7 January. — P. 19.
  6. 1 2 3 4 5 Craig Harris. Star Wars Episode One: Obi-Wan (англ.). IGN (20 мая 2000). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 Matt Paddock. Star Wars Episode 1 - Obi Wan's Adventures (англ.). Game Vortex. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  8. 1 2 Samantha Craggs. Star Wars Episode I: Obi-Wan's Adventures (англ.). The Electric Playground. Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано из оригинала 10 июля 2011 года.
  9. HotGen, Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures. Изд. THQ. Game Boy Color (2000). Уровень/зона: 1: The Trade of Federation. (англ.)
  10. HotGen, Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures. Изд. THQ. Game Boy Color (2000). Уровень/зона: 2: The Trade Federation Landing Craft, 3: The Naboo Swamp, 4: Naboo Swamp & Sacred Place. (англ.)
  11. HotGen, Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures. Изд. THQ. Game Boy Color (2000). Уровень/зона: 5: Coruscant, 6: The Catacombs of Theed. (англ.)
  12. HotGen, Star Wars Episode I: Obi-Wan’s Adventures. Изд. THQ. Game Boy Color (2000). Уровень/зона: 7: The Streets of Theed, 8: Queen Amidala's Palace, 9: The Final Battle. (англ.)
  13. Glenn Rubenstein. LucasArts Cancels Obi-Wan for PC (англ.). Game Center (21 ноября 2000). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано из оригинала 17 апреля 2001 года.
  14. Star Wars Episode 1: OBI-WAN. Entertainment Software Rating Board. Дата обращения: 14 декабря 2013. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  15. Star Wars Episode I: Obi-Wan's Adventures (англ.). GameRankings. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  16. 1 2 Marc Nix. Star Wars Episode One: Obi-Wan (англ.). IGN (22 декабря 2000). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 11 ноября 2021 года.
  17. Tim Wapshott. Games - Software (англ.) // The Times : газета. — 2001. — 6 February.
  18. Mike Nelson, Jeremy Paris. Retro Roundup: Star Wars (англ.). 1UP.com (25 мая 2007). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 3 марта 2016 года.