Steropodon galmani

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Steropodon galmani
Одна из возможных реконструкций внешнего вида. Австралийский музей, Сидней
Одна из возможных реконструкций внешнего вида.
Австралийский музей, Сидней
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Семейство:
Род:
† Steropodon Archer et al., 1985
Вид:
† Steropodon galmani
Международное научное название
Steropodon galmani
Archer, Flannery, Ritchie et Molnar, 1985
Геохронология
Альбский век

Steropodon galmani (лат.) — вид вымерших млекопитающих из семейства утконосовых (Ornithorhynchidae) отряда однопроходных (Monotremata), живших в нижнемеловую эпоху (альбский век) на территории Австралии. Типовой и единственный вид рода Steropodon[1].

История изучения[править | править код]

Опализированный фрагмент челюсти стероподона, Американский музей естественной истории

Вид известен по одному опализированному обломку нижней челюсти с тремя молярами м1—м3, найденному в формации Griman Creek, Новый Южный Уэльс, Австралия, братьями Дэвидом и Аланом Гэлманами, в честь которых животное получило видовое название galmani. Родовое название Steropodon образовано от др.-греч. στέροψ ὀδούς — «сверкающий зуб».

Описание[править | править код]

По оценкам, Steropodon достигал в длину 40—50 см, что для мезозойских млекопитающих является крупным размером. Нижние моляры имеют длину 5—7 мм и ширину 3—4 мм, тогда как для млекопитающих той эпохи типична длина моляров 1—2 см. Из той же формации известна находка другого однопроходного — Kollikodon ritchiei.

Нижнечелюстной канал, возможно, свидетельствует о наличии клюва, как и у ископаемых утконосов обдуродонов, и у современного утконоса. Моляры стероподона по своему трибосфенческому устройству очень сходны с молярами ныне живущих зверей-териев (Theria), и тем не менее, имеются некоторые различия. У Steropodon отсутствовал энтоконид (основной бугорок на язычной части коронки нижних моляров), а по отсутствию характерного износа можно заключить, что и на верхних молярах не было протокона (бугорок, аналогичный энтокониду). Это подтверждает двойное происхождение зубов типа трибосфенических, независимо в группе зверей (собственно трибосфенические зубы) и в группе однопроходных (псевдотрибосфенические зубы).

Систематика[править | править код]

Учёные не пришли к окончательному выводу по поводу положения рода Steropodon в подклассе первозверей. Группа палеонтологов, описавших вид в 1985 году, поместили его в семейство утконосовых (Ornithorhynchidae)[2]. В 1995 род выделили в отдельное семейство Steropodontidae Flannery et al., 1995, а в 2002 году — в кладу Australosphenida, что делало род более примитивным, чем отряд однопроходных (Monotremata)[1]. Работа Rowe и др. 2008 года отвергла кладу Australosphenida, вернув таксон Steropodon в изначальное положение — семейство утконосовых[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Steropodon galmani (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 5 декабря 2018).
  2. Archer et al., 1985, p. 363—366.
  3. Rowe T., Rich T. H., Vickers-Rich P., Springer M., and Woodburne M. O. The oldest platypus and its bearing on divergence timing of the platypus and echidna clades // Proceedings of the National Academy of Sciences. — 2008. — Vol. 105, no. 4. — P. 1238—1242.

Литература[править | править код]

  • Archer M., Flannery T. F., Ritchie A., Molnar R. E. First Mesozoic mammal from Australia — an early Cretaceous monotreme // Nature. — 1985. — Vol. 318. — P. 363—366.