SuG

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SuG
Основная информация
Жанры J-Rock с элементами[1] метала, поп-панка и электроники
Годы 2006 — 2017
Страна  Япония
Место создания Япония
Язык японский
Лейбл PS Company, Indie PSC, Pony Canyon
Состав Такэру
Юдзи
Тию
Масато
Симпэй
Бывшие
участники
Сёта
Мицуру
Официальный сайт

SuG (яп. サグ) — японская рок-группа, основанная в 2006 году. Группа является одной из самых популярных[1] групп осярэ кэй поджанра Visual kei. SuG выпустили четыре студийных альбома и много синглов. В 2010 группа заключила контракт с лейблом Pony Canyon.

Название[править | править код]

Их название «Sug» взято из английского «Thug» (с англ. — «головорез»), прочитанный по-японски как (яп. サグ Sagu). Их имя всегда записывается латиницей как «Sug»[2].

Биография[править | править код]

Группа появилась в 2006 году усилиями вокалиста Такэру и гитаристов Масато и Юдзи[1]. Потом группа была полностью укомплектована бас-гитаристом Сёта и ударником Мицуру. Но потом Сёта покинул коллектив из-за проблем со здоровьем[1][3], и он был заменён Chiyu. Группа начала выступать вокруг Токио со слоганом Heavy possitive rock (рус. Тяжёлый позитивный рок)[1]. Их дебютными релизами были, I Scream Party, и в начале 2008 года, их первый альбом, Noiz Star.

Параллельно Такэру также известный как модель и эксперт в области моды, снялся в фильме Aquarian Age (рус. Эра водолея — снятый на основе аниме Aquarian Age: Sign for Evolution, которое в свою очередь было снято на основе игры Aquarian Age TCG), который заработал большую популярность, в том числе благодаря Такэру[1]. Это ещё больше увеличило количество поклонников у коллектива.

Их следующий релиз назывался Punkitsch и на нём группа удивила публику элементами хип-хопа и сырым панк-звучанием[1]. Некоторые критики полюбили их за этот релиз, расценив его как новое звучание на всей вижуал кэй сцене, другие раскритиковали его за умышленное облегчение звучания[1]. Но несмотря на это популярность группы продолжала расти.

В мае 2009 года, ударник Мицуру ушёл из группы, ссылаясь на различия в музыкальных вкусах, и был заменён старым знакомым Такэро Симпэем. В том же году SuG сделал один из быстрейших на вижуал кей сцене переходов в высшую лигу, когда они подписали контракт с мэйджор лейблом Pony Canyon, а в начале 2010 этот лейбл выпустил их второй полноформатный альбом, Токио Muzical Hotel. Помимо этого дебютный мэйджер сингл коллектива Gr8 Story использовался как эндинг в популярном аниме Katekyōshi Hitman Reborn![4]. Первый мейджер альбом отличался дикой смесью стилей, в том числе метала и Драм-н-бейс[1], и сильно разнообразил творчество группы. Альбом получил положительные отзывы, но по иронии судьбы преимущественно за песни записанные в более классическом вижуал кэй звучании[1].

11 сентября 2015 года Sug объявили о том, что собираются в свой первый полноценный европейский тур, который начнётся 29 ноября и пройдёт в пяти странах: (Германии, Франции, Великобритании, России и Финляндии).[5]

20 декабря 2017 года группа объявила о своём распаде.

Участники[править | править код]

  • Такэру (武瑠) — вокал, автор текстов и режиссёр клипов группы. Он профессиональная модель и является автором своей серии одежды под названием 「million $ orchestra」.
  • Масато — гитара, соло-гитарист и лидер группы.
  • Юдзи — гитара, ритм-гитарист, автор половины музыки группы.
  • Тию — бас-гитара
  • Симпэй — барабаны, клавишные (в том числе электроника на студийных записях)
Бывшие участники

Туры[править | править код]

Заграничные туры[править | править код]

SuG 2015 Europe Tour (2015)

Дата Место Клуб
29 ноября 2015 Кёльн, Германия Werkstatt
30 ноября 2015 Париж, Франция Backstage
2 декабря 2015 Лондон, Великобритания O2 Academy Islington (O2 Academy2)
3 декабря 2015 Берлин, Германия Machinenhaus
5 декабря 2015 Мюнхен, Германия Technikum
7 декабря 2015 Москва, Россия Moscow Hall
8 декабря 2015 Хельсинки, Финляндия Tavastia Club

Details: SuG 2015 Europe Tour Official Site Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine

Дискография[править | править код]

Альбомы и EP
Синглы
DVD
Сборники

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 SuG (недоступная ссылка) Allmusic by John D. Buchanan
  2. SuG A-Z interview at Jmusiceuropa. www.jame-world.com. Дата обращения: 25 марта 2008. Архивировано из оригинала 19 августа 2009 года.
  3. Sug · サグ — Profile & Biography — JaME U.S.A Архивировано 18 марта 2009 года.
  4. SuG to Provide Ending Song for Popular Anime. Musicjapanplus (8 декабря 2009). Дата обращения: 29 января 2010. Архивировано из оригинала 27 апреля 2012 года.
  5. Sug 2015 Europe Tour Special Site. Sug 2015 Europe Tour Official Tour Site. Дата обращения: 21 октября 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Официальные блоги