Super Adventure Island

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Super Adventure Island
Североамериканская обложка игры
Североамериканская обложка игры
Разработчик Produce
Издатель Hudson Soft
Часть серии Adventure Island
Даты выпуска

Super NES:
Флаг Японии (1870—1999) 11 января 1992
Флаг США Апрель 1992
Флаг ЕС 19 ноября 1992
Virtual Console:
Флаг ЕС 13 мая 2011
Флаг США 30 мая 2011

Флаг Японии 28 июня 2011
Жанр платформер
Создатели
Руководитель Кён Кён
Продюсеры Микио Уэяма
Мицухиро Кадоваки
Геймдизайнеры Такаюки Хираи
Томоко Суго
Т. Судзуки
Y. Асакура
Дзюн Кусака
Сценарист Рюити Нисидзава
Программисты Макото Сакай
Б. Ханава
Композитор Юдзо Косиро
Технические данные
Платформы SNES, мобильный телефон, Wii (как часть Virtual Console)
Режим игры однопользовательский
Носители 16-мегабитный картридж
Управление геймпад, кнопки телефона

Super Adventure Island (яп. 高橋名人の大冒険島 Такахаси Мэйдзин но Дайбо:кэн Дзима, «Master Takahashi’s Great Adventure Island») — видеоигра жанра платформер, разработанная компанией Produce и выпущенная 11 января 1992 года компанией Hudson Soft[1]. Североамериканская версия появилась в апреле, а европейская — 19 ноября того же года[1]. Третья по счёту игра из серии Adventure Island[2]. Переиздана для мобильных телефонов 8 июня 2005 года[3]. Уровень продаж по всему миру неизвестен, однако, только в одной Японии было продано 220 000 экземпляров игры[4].

Сюжет[править | править код]

Продолжение приключений Мастера Хиггинса (Master Higgins). Злой колдун Тёмный плащ (Dark Cloak) превратил подружку Хиггинса — Дженни Джангл (Jeannie Jungle), в каменную статую. Чтобы спасти свою возлюбленную, нашему герою предстоит разыскать и одолеть монстров-стражей, охраняющих Тёмного Плаща, и в финальном поединке победить самого колдуна[5].

Геймплей[править | править код]

Подводный уровень был признан многими критиками самым красивым

Геймплей игры во многом схож с первой игрой серии — Hudson’s Adventure Island и представляет собой типичный двухмерный платформер с боковым скроллингом в стиле Super Mario Bros.. Игра разбита на 5 уровней, состоящих каждый из 3 локаций. Действие игры происходит на тропических островах, и все уровни оформлены соответственно: джунгли, пляж, пещеры, пустыня и ледник. В конце каждого уровня главный герой встречается с одним из стражей злого колдуна. На прохождение каждого уровня отведено определённое количество времени, при истекании которого игрок теряет одну жизнь. Для пополнения лимита времени Хиггинс может собирать разбросанные по локациям фрукты. В прохождении локаций мешают многочисленные враги и препятствия — моллюски, пауки, летучие мыши, бездонные пропасти, катящиеся гигантские булыжники и т. п. Для более успешного противостояния врагам Мастер Хиггинс может собирать оружие — метательные каменные топоры, бумеранги и огненные шары. Кроме того, иногда появляется возможность найти скейтборд, что значительно ускоряет продвижение к финишу.

Разработчики[править | править код]

Кадр из версии игры для мобильных телефонов

Super Adventure Island стала первой игрой, разработанной компанией Produce для SNES и второй, после Aldynes на PC Engine, вообще. Впоследствии компания выпустила для SNES несколько достаточно успешных ролевых игр: The 7th Saga, Brain Lord и Mystic Ark[6]. Для компании Hudson Soft игра также стала первым опытом на Super Nintendo[7].

Музыку для игры написал известный японский композитор видеоигр Юдзо Косиро, создатель музыки к таким играм как Sonic the Hedgehog, Shinobi, Ys и Ys 2, Batman Returns, Streets of Rage и Super Smash Bros. Brawl[8]. Super Adventure Island стала одной из первых игр на игровой системе SNES, полностью использовавшей возможности звукового чипа SONY SPC700.

Сценарий игры разработал Рюити Нисидзава[1], работавший ранее над играми серии Wonder Boy[9]. Программистами игры являются Макото Сакаи и Б. Ханава[1], это была их первая серьёзная работа[10][11].

8 июня 2005 года компания Hudson Soft разработала и издала версию игры для мобильных телефонов. Мобильный вариант доступен только на японском языке и сильно отличается от оригинала.

Критика[править | править код]

Super Adventure Island получила в целом довольно посредственные оценки. Во многих рецензиях отмечалось, что хотя игра стала несомненно лучше своих предшественников на NES, но в одном ряду со схожими играми других разработчиков она ничего необычного из себя не представляет.

Рецензии[править | править код]

  • Журнал видеоигр PowerPlay в апрельском номере 1992 года поставил игре 69 %, в том числе, 62 % графике игры и 63 % музыкальному сопровождению. Сложность игры была названа средней. PowerPlay отозвался об игре, как о весьма неплохой, но не особо выделяющейся на фоне других игр SNES, вроде Joe & Mac. Также в рецензии говорилось, что благодаря хорошей хип-хоп музыке игре можно простить плоховатые звуковые эффекты.[12]
  • Веб-сайт GameCola[en] в январе 2004 года оценил игру в 42 балла из 100, тоже отметив, что Super Adventure Island проигрывает многим играм-современникам своего жанра. По мнению сайта, игра может заинтересовать лишь поклонников серии, а для других игроков даже цена в 4 цента не оправдает поход в магазин[13].
  • Британский журнал, посвящённый компьютерным играм — Total![en], поставил игре всего 40 баллов из 100 возможных. Как и большинство других рецензентов, Total! назвал графику игры неплохой, но ничем не выделяющейся на фоне прочих игр SNES. «Вы быстрее заскучаете, чем пройдёте игру до конца», говорится в рецензии ноябрьского номера журнала 1992 года[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Данные игры Архивная копия от 8 сентября 2015 на Wayback Machine на сайте GameFaqs (англ.)
  2. Hudson’s Adventure Island series Архивная копия от 8 мая 2019 на Wayback Machine (англ.)
  3. Данные версии игры для мобильного телефона Архивная копия от 26 октября 2012 на Wayback Machine на сайте GameFaqs (англ.)
  4. Super Adventure Island на сайте VGChartz (англ.)
  5. Оригинальная инструкция к игре Архивная копия от 23 июня 2011 на Wayback Machine (англ.)
  6. Перечень игр компании Produce Архивная копия от 4 мая 2010 на Wayback Machine на сайте GameFaqs (англ.)
  7. Перечень игр компании Hudson Soft Архивная копия от 28 августа 2009 на Wayback Machine на сайте GameFaqs (англ.)
  8. Юдзо Косиро Архивная копия от 23 марта 2010 на Wayback Machine на сайте MobyGames (англ.)
  9. Ryuichi Nishizawa Архивная копия от 26 июня 2010 на Wayback Machine на сайте MobyGames (англ.)
  10. Makoto Sakai Архивная копия от 10 февраля 2010 на Wayback Machine на сайте MobyGames (англ.)
  11. B. Hanawa Архивная копия от 14 февраля 2010 на Wayback Machine на сайте MobyGames (англ.)
  12. Скан рецензии апрельского номера PowerPlay за 1992 год (нем.)
  13. 1 2 Подборка рецензий Архивная копия от 29 января 2010 на Wayback Machine на сайте MobyGames (англ.)

Ссылки[править | править код]