Super Star Wars

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Super Star Wars
Разработчики Sculptured Software
LucasArts
Издатели JVC (SNES)
Nintendo (SNES NA Version 1.1)
LucasArts (Virtual Console)
Часть серии Super Star Wars[d]
Даты выпуска SNES
Регион Европа April 2, 1993
Япония December 18, 1992
Регион Северная Америка June 1, 1992
Virtual Console
Регион Северная Америка August 10, 2009[1]
PAL September 18, 2009
Жанр Run and gun
Технические данные
Платформы Super NES, Virtual Console
Режим игры однопользовательский
Носители игровой картридж

Super Star Wars — игра для SNES, основанная на фильме Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда, и которая была выпущена в 1992 году, и позднее перевыпущена для Virtual Console в 2009 году. Super Star Wars в целом является двухмерным платформером, хотя в игре также есть уровни, не подпадающие под этот жанр — например, вождение лендспидера и полеты на X-wing. В игре также присутствуют разные играбельные персонажи с различными способностями.

Игровой процесс[править | править код]

Super Star Wars является ремейком куда менее известной игры Star Wars, которая была выпущена в 1991 году для Nintendo Entertainment System, Sega Master System, Game Boy и Game Gear.

Изначально предполагалось что в игре у персонажей будет черная обводка, аналогичная Ultima VIII: Pagan. Однако данная идея была заброшена, так как было решено, что тогда персонажи будут выглядеть чересчур мультяшно.

В игре три главных героя. У Люка Скайуокера маленький запас здоровья, но после встречи с Оби-Ваном у него появляется новое оружие - световой меч. Поздние уровни позволяют игроку управлять контрабандистом и пилотом Ханом Соло (обладает прерываемым подкатом и средним запасом здоровья) или Чубаккой, Вуки (обладает максимальным запасом здоровья).

Финальным боссом в игре является Дарт Вейдер на TIE Advanced.

В игре был уровень с уплотнителем мусора, который был удален из-за ограничений по памяти. Изображение было опубликовано в номере Electronic Gaming Monthly приблизительно во время выхода игры.

Сюжет[править | править код]

Сюжет игры Super Star Wars в целом повторяет сюжет фильма Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда, хотя были допущены некоторые вольности для того, чтобы адаптировать историю под платформерную игру. К примеру, вместо простой покупки C-3PO и R2-D2 у Джав, Люк Скайуокер должен пробраться на верх песчаного краулера Джав, прыгая по серии двигающихся конвейеров.

Также в игре и её сиквелах изменена судьба Бобы Фетта. Если по сюжету фильмов его в шестом эпизоде съедает песчаный монстр Сарлакк, то здесь Люк уничтожает Сарлакка на первом же уровне четвёртого эпизода, а самого Фетта в пятом эпизоде убивает Чубакка.

Оценки[править | править код]

Игра Super Star Wars получила награды «Best Action/Adventure Game of 1992» и «Best Movie-to-Game» от Electronic Gaming Monthly.[2]

Версия для MS-DOS[править | править код]

Порт Super Star Wars был в разработке с 1994 года, работу проводила датская компания Brain Bug, а продюсировалось это компанией Softgold. Планировалось, что данная версия будет предоставлять куда более хорошую графику и звук по сравнению с версией для SNES, и при этом уровни и игровой процесс оставались теми же. Игра были почти завершена, но в 1995 году LucasArts решило остановить разработку и отменить выпуск.[3]

Сиквелы[править | править код]

Были выпущены сиквелы для SNES и Virtual Console. Обе игры похожие, но графика улучшена.

  • Super Star Wars: The Empire Strikes Back. У Люка Скайуокера появляются приёмы, связанные с применением Силы (например, левитация или лечение), у Хана Соло — гранаты, у Чубакки — вращение, на время делающее его неуязвимым. Также персонажи получили возможность стрелять на бегу. Финальный босс — Дарт Вейдер.
  • Super Star Wars: Return of the Jedi. Люк Скайуокер теперь лишён бластера. Появился новый играбельный персонаж — принцесса Лея, а также возвращена возможность выбирать героя перед началом уровня. Среди боссов присутствуют Джабба Хатт и Дарт Вейдер. Финальный босс — император Дарт Сидиус, после боя с ним следует сверхскоростной полёт на Тысячелетнем Соколе по туннелям Звезды Смерти: сначала внутрь до реактора, а потом наружу.

Примечания[править | править код]

  1. "Big Names and Brilliant Games Make for a Must-See Downloadable Lineup". Nintendo. 2009-08-10. Архивировано из оригинала 13 августа 2009. Дата обращения: 10 августа 2009.
  2. Electronic Gaming Monthly's Buyer's Guide. — 1993.
  3. Nova, Samuel Super Star Wars. PC Games That Weren't (January 2005). Дата обращения: 28 марта 2010. Архивировано из оригинала 26 апреля 2007 года.

Ссылки[править | править код]