Черноголовая славка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Sylvia atricapilla»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черноголовая славка

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Черноголовая славка
Международное научное название
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Ареал
изображение
  •  Только гнездится
  •  Круглогодично
  •  Районы зимовок
  •  Маршруты миграции
  •  Вероятно исчез
Охранный статус

Черноголовая славка, или славка-черноголовка, или черноголовка[1] (лат. Sylvia atricapilla) — вид птиц семейства славковых (Sylviidae).

Ареал[править | править код]

Славка-черноголовка распространена по всей Европе, кроме Крайнего Севера, заходит в Западную Сибирь. Гнездится также на северо-западе Африки и Канарских островах.

Внешний вид[править | править код]

Длина тела 13,5—15 см, крыла — 7—8 см; масса 15—22 г. Общая окраска оперения буровато-серая, брюшко несколько светлее. Для этого вида характерно наличие чёрной «шапочки» на голове у самцов и рыжей у самок. Клюв и ноги серые. Молодые птицы похожи на самку.

Образ жизни[править | править код]

Населяют леса с подлеском, опушки, вырубки, заросли по берегам рек, проникает в горы, а также в сады и парки городов. Летом в питании преобладают жуки (преимущественно долгоносики и листоеды), клопы, мухи, перепончатокрылые, в частности личинки пилильщиков, а также бабочки и их гусеницы. В конце лета и осенью в пище значительную долю составляют плоды и ягоды (рябины, бузины, черёмухи, жимолости, бересклета, малины, ежевики, черники и т. п.). Славка-черноголовка способствует распространению этих растений, так как семена в её желудке не перевариваются.

Песня состоит из слышимого только с близкого расстояния тихого говорка и полнозвучного, громкого, довольно низкого флейтового свиста в конце. Славка-черноголовка — хороший певец, и весной её песня слышится с рассвета до сумерек.

Пение славки-черноголовки

Размножение[править | править код]

Гнёзда устраивает на кусте или на нижних ветвях дерева. Как правило, гнездо располагается на высоте 1—2 м от земли. Это неряшливая рыхлая постройка, свитая из тонких сухих стебельков или корешков трав с небольшим количеством волоса в лотке. В кладке обычно 4—6 грязновато-белых с бурыми пятнами яиц[2]. Самец и самка участвуют в насиживании яиц, которое длится 12—13 дней, и в выкармливании птенцов. За сезон бывает два выводка. Кормят птенцов не только насекомыми, но и различными ягодами. Вылетевших из гнезда птенцов родители докармливают вне гнезда 8—10 дней, по прошествии которых приступают к постройке нового гнезда и второй кладке.

Содержание[править | править код]

За прекрасное пение черноголовку чаще, чем других славковых, содержат в клетках. Подражательные способности черноголовок настолько высоки, что порой при содержании дома птички имитируют даже человеческую речь.

Использование в пищу[править | править код]

Славки-черноголовки являются деликатесом на Кипре, её называют там амбелопулией. Несмотря на полный запрет охоты на певчих птиц, действующий на Кипре с 1974 года, её, как и многих других птиц, истребляют ради гурманства. До начала 2010-х годов киприоты в год уничтожали в среднем несколько сотен тысяч особей вида. Чаще всего мелких птиц ловят традиционными ловушками — палочками, обмазанными сливовым сиропом, которые забрасывают на деревья и кустарники, птицы прилипают к ним. Также используются сети[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 344. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Simkin, Gennadij Nikolaevič (1935- ). Pevčie pticy. — Moskva: "Lesnaâ promyšlennost'", 1990. — 398, [2] s. с. — ISBN 5-7120-0285-X, 978-5-7120-0285-6. Архивировано 15 июня 2020 года.
  3. Д. Фразен. Охота на птиц // Geo. — 2011. — № 11. — С. 72-89.

Литература[править | править код]

  • Жизнь животных: В 6 т. Т. 5: Птицы / под ред. Гладкова Н. А., Михеева А. В. — М.: Просвещение, 1970. — 675 с.
  • Остапенко В. А. Птицы в вашем доме: Справочное пособие. — М.: Арнадия, 1996. — ISBN 5-88666-011-9

Ссылки[править | править код]