Сирень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Syringa»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сирень
Сирень обыкновенная
Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Сирень
Международное научное название
Syringa L., 1753
Виды
См. текст

Сире́нь (лат. Syrínga) — род кустарников, принадлежащий семейству Маслиновые (лат. Oleaceae). Род включает около тридцати видов, распространённых в диком состоянии в Юго-Восточной Европе (Венгрия, Балканы) и в Азии, преимущественно в Китае.

Единого мнения о классификации рода Syringa пока не существует. По данным различных источников, род включает от 22 до 36 видов. Почти все они в естественных условиях произрастают в горных районах различных регионов Евразии. Многие виды издавна применяются в озеленении, однако наибольшей популярностью пользуются сорта, полученные на их основе. Мировой сортимент этой культуры насчитывает более 2300 описанных сортов, при этом две трети из них получены с участием сирени обыкновенной. Сорта различаются по окраске, форме и размеру цветков, срокам цветения, высоте и габитусу кустов и т. д.[1]

В International Register and Checklist of Cultivar Names in the Genus Syringa L. сорта описываются с указанием формы цветка — простой (S), махровый (D) и кода окраски: белая (I), фиолетовая (II), голубоватая (III), сиреневая (IV), розоватая (V), маджентовая (VI), пурпурная (VII), сложная или переходная (VIII)[2].

Этимология[править | править код]

Латинское родовое название Syringa, русское сирень, как и названия сирени во многих европейских языках, восходят в конечном счёте к лат. syrinx «тростник», «свирель», а оно к др.-греч. σῦριγξ, «свирель» или что-нибудь в форме трубки. Название связано с тем, что из ствола сирени легко удаляется сердцевина и получается трубка.

В русском языке для обозначения растения использовалось также слово «синель»[3].

Биологическое описание[править | править код]

Сирень обыкновенная — типовой вид рода Сирень. Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Листья супротивные, обыкновенно цельные, реже перисто-раздельные, опадающие на зиму.

Цветки белые, лиловые или розовые, расположены в метёлках на концах ветвей. Чашечка маленькая, короткая, колокольчатая о четырёх зубчиках. Венчик обыкновенно с длинной цилиндрической трубкой (реже, как, например, у сирени амурской — с укороченной трубкой) и плоским четырёхраздельным отгибом. Тычинок две, прикреплённых к трубке венчика. Завязь одна с двухраздельным рыльцем.

Плод — сухая двустворчатая коробочка.

Виды[править | править код]

Все виды сирени отличаются красивыми цветами, поэтому их часто разводят в садах. Особенно распространена сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) — чрезвычайно выносливый кустарник, который отлично растёт на открытом воздухе как на юге, так и на севере Европы. Кроме основной формы с лиловыми цветами, в культуре возникли разновидности с белыми и розоватыми цветами. Они употребляются также для выгонки в оранжереях, так что почти всю зиму можно иметь свежие цветы сирени. Этот вид дико растет на Балканах.

Кроме обыкновенной сирени, можно упомянуть ещё сирень персидскую (Syringa × persica L.) с более узкими, иногда перисто-раздельными листьями, сирень венгерскую (Syringa josikaea Jacq.) с приятным запахом [4], родом из Венгрии; Syringa emodi Wall. ex G.Don родом с Гималаев; Syringa japonica Maxim. из Японии. В Китае растёт дико несколько видов сирени. В пределах России на Амуре встречается сирень амурская (Syringa amurensis Rupr.).

Интродукция сирени в СССР[править | править код]

Сирень 'Память о Вехове'

В Главном ботаническом саду АН СССР (ГБС) создание коллекции сирени началось со дня его организации — с 1945 года. При непосредственном участии Л. А. Колесникова получены 44 сорта, выделенные самим автором как лучшие. Отечественные сорта (селекции Л. Рубцова, В. Жоголевой и Н. Ляпуновой, Н. Смольского и В. Бибиковой, Н. Вехова, С. Лаврова, П. Упитиса) присланы из ботанических садов Киева, Минска и других городов. С 1961 года в результате установившихся связей с учёными и специалистами из разных стран — Нидерландов, США, Англии, Польши, Канады — коллекция сирени значительно пополнялась зарубежными сортами. На 1 ноября 1976 года коллекция ГБС включала 35 видов, гибридных видов и разновидностей, 347 сортов, среди которых 55 отечественных. Сорта изучали, оценивали и все лучшие рекомендовали для массового размножения. С 1951 по 1975 год черенки сирени переданы 38 ботаническим садам и исследовательским организациям, 9 государственным сортоучасткам, 31 совхозам, колхозам и озеленительным организациям. В порядке обмена черенки сирени посланы в 5 зарубежных стран[7].

Агротехника[править | править код]

Сирень Полтавская

Сирени рекомендуется высаживать на закрытых от ветра участках с хорошим освещением. Для сирени совершенно непригодны низкие, заболоченные и временно затопляемые весной или осенью участки. Наиболее чувствительна к переувлажнению почвы сирень обыкновенная и её сорта.

Почва умеренно влажная, плодородная, структурная, с высоким содержанием гумуса и водопроницаемым подпочвенным горизонтом. Сирень хорошо растет на суглинистых почвах, на чернозёмах, заправленных органическими и минеральными удобрениями. pH 6—7. Окраска цветов сирени зависит от особенностей почвы и её кислотности.

В центральной зоне европейской части России рекомендуемые сроки посадки: вторая половина августа — начало сентября. Кусты сирени, пересаженные поздней осенью или же весной, с растущими почками, труднее приживаются и в первый год после посадки почти не дают прироста. В то же время быстрое наступление у сирени состояния покоя позволяет высаживать её с середины июля. Известный советский селекционер Л.А Колесников пересаживал сирень вскоре после цветения в фазе полного побурения побегов.

Саженцы сирени обыкновенной и сорта сажают так, чтобы корневая шейка после посадки была выше уровня почвы на 3—4 см[8].

В символике[править | править код]

В астрологии сирень связывают со знаком тельца[9].

Примечания[править | править код]

  1. Савушкина И. Г. Род Syringa L. в коллекции ботанического сада таврического национального университета им. В. И. Вернадского // Вісті Біосферного заповідника "Асканія - Нова". — 2012. — Т. 14. Архивировано 26 августа 2014 года.
  2. International register and checklist of cultivar names in the genus Syringa L. (Oleaceae). — 2003. — P. 280.
  3. В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. 1863—1866.
  4. Флора СССР, 1952, с. 504—505.
  5. Entry for Syringa L. (англ.). NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. International Association for Plant Taxonomy (last updated Sept 24, 1997). Дата обращения: 17 марта 2011. Архивировано 25 июня 2012 года.
  6. Сирень: информация. Дата обращения: 27 декабря 2010. Архивировано из оригинала 1 мая 1999 года. на сайте GRIN (англ.)  (Дата обращения: 27 декабря 2010)
  7. Михайлов, Н. Л., Рыбакина, Н. И. Интродукция сирени в ГБС АН СССР // Интродукция и приемы культуры цветочно-декоративных растений / академик Н. В. Цицин. — М.: Наука, 1977. Архивировано 19 сентября 2012 года.
  8. Агротехника. Дата обращения: 3 сентября 2011. Архивировано из оригинала 23 мая 2015 года. на сайте питомника Сиреневая усадьба. Дата обращения: 3 сентября 2011. Архивировано 29 ноября 2012 года.
  9. Надя Жюльен. Словарь символов. — Челябинск, 1999. — С. 388. — 500 с. — ISBN 5-8029-0180-2.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]