Обсуждение:Любовь/temp/6

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Значение любви[править код]

Л. Н. Толстой полагал, что «Любовь есть единственная разумная деятельность человека»[Definition_of_terms6 1] и предостерегал:

Любовь эта, в которой только и есть жизнь, проявляется в душе человека, как чуть заметный, нежный росток среди похожих на нее грубых ростков сорных трав, различных похотей человека, которые мы называем любовью. Сначала людям и самому человеку кажется, что этот росток, – тот, из которого должно вырастать то дерево, в котором будут укрываться птицы, – и все другие ростки все одно и то же. Люди даже предпочитают сначала ростки сорных трав, которые растут быстрее, и единственный росток жизни глохнет и замирает; но еще хуже то, что еще чаще бывает: люди слышали, что в числе этих ростков есть один настоящий, жизненный, называемый любовью, и они вместо него, топча его, начинают воспитывать другой росток сорной травы, называя его любовью. Но что еще хуже: люди грубыми руками ухватывают самый росток и кричат: «вот он, мы нашли его, мы теперь знаем его, возрастим его. Любовь! Любовь! высшее чувство, вот оно!», и люди начинают пересаживать его, исправлять его и захватывают, заминают его так, что росток умирает, не расцветши, и те же или другие люди говорят: все это вздор, пустяки, сентиментальность. Росток любви, при проявлении своем нежный, не терпящий прикосновения, могущественен только при своем разросте. Все, что будут делать над ним люди, только хуже для него. Ему нужно одного, – того, чтобы ничто не скрывало от него солнца разума, которое одно возращает его[Definition_of_terms6 2].

Эрих Фромм полагал, что «Любовь – ответ на проблему человеческого существования»[Definition_of_terms6 3]. История человечества зафиксировала различные ответы.

Эрих Фромм, в своих работах, предложил сберечь слово «любовь» только для особенного вида единения между людьми, которое, по его мнению, «имеет идеальную ценность во всех великих гуманистических религиях и философских системах прошедших четырех тясячелетий истории Запада и Востока», единения, которое он считает зрелым[Definition_of_terms6 4](единственным разумным и удовлетворительным) «ответом на проблему человеческого существования». Фромм выделяет такую любовь из других форм любви, которые, по его мнению, являются незрелыми.[Definition_of_terms6 5]

Сознание человека может породить дихотомии[Definition_of_terms6 6]. Основная экзистенциальная дихотомия — это проблема существования:[Definition_of_terms6 7][Definition_of_terms6 8] человек осознает, что он смертен, так стоит-ли жить, и если жить, то как? История религии и философии есть история поисков ответов на этот вопрос[Definition_of_terms6 9] Зрелый и плодотворный ответ на этот вопрос и есть любовь.

В историю религии навсегда вошли такие имена учителей человечества как Будда, Моисей (Муса), Иисус Христос (Иса) и многие другие. В философии широко известны такие имена как Гегель, Маркс, Толстой, Ленин и многие другие.

По мнению Фромма незрелая любовь выражалась и в милитаристских захватах[Definition_of_terms6 10]. В новейшей истории широко известна незрелая (садистская) любовь Гитлера к народам Германии[Definition_of_terms6 11].

По мнению Фромма, для понимания природы любви необходимо понимать природу человека[Definition_of_terms6 12][Definition_of_terms6 13]. Важное место в учении о природе человека занимает раздел об экзистенциальных и исторических дихотомиях человека[Definition_of_terms6 14], о доминанте гуманистической, а не авторитарной этики[Definition_of_terms6 15][Definition_of_terms6 16][Definition_of_terms6 17][Definition_of_terms6 18].

Фромм предостерегал:

Если правда, как я пытался показать, что любовь это единственный разумный и удовлетворительный ответ на проблему человеческого существования, то любое общество, которое исключает развитие любви, должно в конце концов погибнуть от того, что оно противоречит основным потребностям человеческой природы. На самом деле, говорить о любви – это не «проповедь» по той простой причине, что это значит говорить о высшей и истинной потребности каждого человеческого существа. То, что эта потребность скрыта, не означает, что ее не существует. Анализ природы любви раскрывает ее общее отсутствие сегодня и ведет к критике социальных условий, ответственных за это отсутствие. Вера в возможность любви как социального, а не только исключительно индивидуального явления, это разумная вера, основанная на способности понимания самой природы человека.[Definition_of_terms6 19].

Философы различают разум и рассудок.

Примечания[править код]

  1. Л. Н. Толстой. О жизни. Глава XXII. Абзац: «Жизнь есть деятельность…».
  2. Л.Н.Толстой. О жизни. Глава XXV. Абзац: «Любовь эта, в которой только и есть жизнь…».
  3. Эрих Фромм. Искусство любить. Исследование природы любви. Глава «Теория любви». Абзац: «Любовь – ответ на проблему…».
  4. Фромм, Эрих Зелигманн. Абзац "Как и во всех семантических проблемах...". Любовь – ответ на проблему человеческого существования // Искусство любить. Исследование природы любви = The Art of Loving. An Enquiry into the Nature of Love (1956) / Перевод Л. А. Чернышёвой. — М.: Педагогика, 1990. — 160 с. — (Philosophy). — 50 000 экз. — ISBN 5-7155-0516-X.
  5. Фромм, Эрих Зелигманн. "Если правда, как я пытался показать...". Практика любви // Искусство любить. Исследование природы любви = The Art of Loving. An Enquiry into the Nature of Love (1956) / Перевод Л. А. Чернышёвой. — М.: Педагогика, 1990. — 160 с. — (Philosophy). — 50 000 экз. — ISBN 5-7155-0516-X.
  6. Эрих Фромм. Человек для себя. Абзац: «B. Экзистенциальные и исторические дихотомии человека» и далее.
  7. Эрих Фромм. Человек для себя. Абзац: «Основная экзистенциальная дихотомия» и далее.
  8. Л. Н. Толстой. О жизни. Глава I. Глава II.
  9. Эрих Фромм. Искусство любить. Абзац: «Во все времена во всех культурах…».
  10. Эрих Фромм. Искусство любить. Абзац: «Во все времена во всех культурах…».
  11. Эрих Фромм. Искусство любить. От абзаца: «Итак, что же мы будем иметь в виду…» до абзаца «В противоположность симбиотическому…».
  12. Эрих Фромм. Человек для себя. Абзац: «Человек может адаптироваться…»
  13. Клиническая психология. Абзац: «Гуманистическая психология. Идеи Адлера…»
  14. Эрих Фромм. Человек для себя. От абзаца: «В одном индивиде представлен…» до абзаца «Самой поразительной особенностью…» и далее.
  15. Эрих Фромм. Человек для себя. Глава I. Проблема.
  16. Эрих Фромм. Человек для себя. Глава II. Гуманистическая этика: прикладная наука искусства жить.
  17. Неофрейдисткие концепции. 3. Неофрейдистская концепция Эриха Фромма. Абзац: «Качественно новым и существенно важным этапом…» и далее.
  18. Дмитрий Узланер. Эрих Фромм: гуманистический подход к религии. От абзаца: «Э. Фромм в целом разделял…» и далее.
  19. Эрих Фромм. Искусство любить. Исследование природы любви. Глава «Практика любви». Абзац: «Говоря это, я однако не склонен предполагать…».