53°28′54″ с. ш. 06°01′12″ з. д.HGЯO

Кораблекрушение RMS Tayleur

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tayleur»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайлер
RMS Tayleur
 Великобритания
Порт приписки Ливерпуль
Организация White Star Line
Владелец White Star Line
Оператор White Star Line
Выведен из состава флота 21 января 1854 года
Статус затонул
Основные характеристики
Длина 70 м
Ширина 12 м
Движитель паруса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кораблекрушение RMS «Tayleur» (21 января 1854 года) — одна из первых катастроф морского пассажирского транспорта с несколькими сотнями жертв, не связанных с военными действиями. Для своего времени судно было крупным, мощным, скоростным и технически продвинутым. 19 января оно отправилось в своё первое плавание, а 21 января село на мель и затонуло, погрузившись на глубину 18 метров недалеко от небольшого острова Ламбей, ныне Ирландия, близ Дублина. В результате аварии погибло 362 человека, 290 удалось спастись.

Основной причиной трагедии стал человеческий фактор. Как впоследствии показали четыре следственных процесса, команда корабля (71 человек) была в основном набрана из случайных или малоквалифицированных моряков[1]. К примеру, капитану Джону Ноублу было всего 29 лет. Из 71 только 37 были профессиональными матросами, причём 10 из них практически не владели английским языком, некоторые записались матросами с целью получить бесплатный билет в Австралию. Как оказалось позже, большинство членов экипажа выжило.

Строительство[править | править код]

«Тайлёр» был спроектирован Уильямом Ренни из Ливерпуля для «Charles Moore & Company» и построен на железоделательном заводе Чарльза Тайлёра в Уоррингтоне. Спуск на воду реки Мерси состоялся 4 октября 1853 года, через 6 месяцев после закладки корпуса, судно было названо в честь основателя завода.

Длина судна — 230 футов (70 м), наибольшая ширина — 40 футов (12 м), водоизмещение — 1750 т, вместимость — 4000 т, число палуб — 3, глубина грузовых помещений — 28 футов (8,5 м).

Судно было зафрахтовано «Уайт Стар лайн» для маршрута Ливерпуль (Англия) — Мельбурн (Австралия), который пользовался большим спросом в связи с золотой лихорадкой в Австралии  (англ.).

Крушение[править | править код]

Мемориал в Дублине, открытый в 1999 году[2]

«Тайлёр» покинул Ливерпуль 19 января 1854 года, чтобы совершить первое плавание. Всего на борту находилось 652 человека. Капитаном был 29-летний Джон Нобл. Среди 71 члена команды было лишь 37 профессиональных моряков, из которых 10 человек к тому же не говорили по-английски.

Железный корпус стал причиной ошибки в показаниях магнитного компаса. На борту считали, что держат курс на юг, пересекая Ирландское море, тогда как на самом деле шли на запад в сторону Ирландии. Через двое суток хода, 21 января, в штормовую погоду, судно оказалось в тумане близ острова Ламбей. Перо руля для столь крупного судна было недостаточно велико, такелаж не был правильно обтянут, ослаб и не позволял управлять парусами, в результате чего судно, даже бросив оба якоря, наткнулось на скалы у восточного берега острова в пяти милях от Дублинского залива.

Первая спущенная с борта судна шлюпка была разбита в щепки, попыток спустить остальные не предпринималось. Берег оказался так близко, что на него удалось положить срубленную мачту, и несколько человек сумели перебраться по ней на сушу и провести верёвки, с помощью которых эвакуировались другие. Капитан Нобл оставался на борту до последней возможности, после чего прыгнул в воду и был спасён.

Судно отнесло дальше от берега, где оно легло на дно на довольно глубоком месте так, что над водой оставались лишь верхушки мачт. С одной из них 14 часов спустя силами береговой охраны сняли последнего пассажира, за что командир ялика Джордж Финли удостоился серебряной медали[3].

Расследования[править | править код]

Газеты сразу же обвинили в крушении команду судна, но коронёр перенёс обвинения с капитана на судовладельцев, инкриминировав им преступную небрежность, в результате которой судно вышло в плавание с неисправными компасами. Министерство торговли при этом указало, что капитан не подавал звуковых сигналов, как положено делать при плохой видимости. Адмиралтейство привлекло инспектора по железным судам, и в Ливерпуле производилась оценка пригодности капитана Нобла к командованию. Все четыре расследования пришли к согласным выводам.

Причинами кораблекрушения назвали:

  • ошибку компаса из-за того, что после его установки на палубе разместили ещё и железный паровой речной катер;
  • отсутствие мачтового компаса, расположенного дальше от корпусного железа;
  • северное течение в Ирландском море (то же, которое отнесло к северу «Грейт Бритн» и отчасти привело к посадке на мель 22 сентября 1846 года);
  • боковой снос ветром;
  • недостаточную и плохо обученную команду;
  • малую маневренность судна, слишком большой радиус поворота;
  • обрыв цепей при попытке поставить судно на якорь[источник не указан 818 дней];
  • то, что капитан пострадал при падении (ударился головой);
  • недостаток спасательных поясов и панику на борту — умевшие плавать и не потерявшие самообладания спаслись.

Точное число людей на борту вызывает споры. В различных источниках фигурируют числа от 528 до 680 человек (современное исследование приводит число 662[4]), и погибших — от 297 до 380, при этом из более ста женщин на борту спаслись только 3, вероятно, из-за непригодной для плавания одежды по моде того времени[источник не указан 818 дней]. При этом людям, достигшим берега, приходилось взбираться на скалу высотой с восьмиэтажный дом.

Останки[править | править код]

Находки в Морском музее Ирландии

Останки судна были заново открыты в 1959 году ирландским клубом ныряльщиков[5]. Поскольку кораблекрушение произошло более 100 лет назад, посещать их можно лишь с разрешения ирландских властей.

Корпус судна лежит на глубине 17 метров в приблизительно тридцати метрах от юго-восточной оконечности острова Ламбей в точке с 53°28′54″ с. ш. 06°01′12″ з. д.HGЯO. Сохранились обшивка, вспомогательный паровой двигатель, меньшая мачта. Деревянные части были разобраны вскоре после кораблекрушения. Предметы, поднятые с места крушения, экспонируются в музее.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.soviet-history.com/library/marx_engels/marx_engels_2edition_volume10.pdf (недоступная ссылка)
  2. Luxton, John The Tayleur Memorial, Portrane. Irish Sea Shipping (1999). Дата обращения: 19 августа 2014. Архивировано 20 августа 2014 года.
  3. RNLI Gallantry Medals. Coastguards of Yesteryear. Дата обращения: 26 марта 2009. Архивировано 19 декабря 2009 года.
  4. Bourke, Edward J. Bound for Australia: The loss of the emigrant ship Tayleur at Lambay on the coast of Ireland. — Dublin : Edward Bourke, 2003. — ISBN 095230273X.
  5. Stone, Peter Shipwrecks on the UK - Australia Run. Encyclopedia of Australian Shipwrecks. Дата обращения: 20 августа 2014. Архивировано 18 августа 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Gill Hoffs. The sinking of RMS Tayleur: The lost story of the Victorian Titanic. — Barnsley: Pen and Sword, 2014. — 160 p. — ISBN 978-1783030477.