The Adventures of Batman & Robin

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Adventures of Batman & Robin
Разработчики Konami (SNES)
Clockwork Tortoise (Mega Drive/Sega CD)
Novotrade Software (Game Gear)
Издатели Konami (SNES)
Sega (Mega Drive/Sega CD/Game Gear)
Даты выпуска 1994 (SNES)
1995 (Sega)
Жанр экшен
Создатели
Композиторы Йеспер Кюд (Mega Drive/Genesis)
Технические данные
Платформы Super Nintendo Entertainment System, Sega Mega Drive/Genesis, Sega CD, Sega Game Gear
Режимы игры однопользовательский, кооперативный
Носители 16-мегабитный картридж

Под названием The Adventures of Batman & Robin (рус. Приключения Бэтмена и Робина) в 1994 и 1995 годах было выпущено четыре разные игры по одноимённому мультсериалу для консолей Super Nintendo Entertainment System, Sega Mega Drive/Genesis, Sega CD и Sega Game Gear. Они разрабатывались разными компаниями и отличаются друг от друга по сюжету и геймплею.

Игровой процесс[править | править код]

Super Nintendo Entertainment System[править | править код]

Версия для игровой системы Super Nintendo Entertainment System была разработана и выпущена компанией Konami в декабре 1994 года[1]. Игра включает восемь уровней, каждый из которых вдохновлён эпизодом анимационного сериала «Batman: The Animated Series»[1]. Игрок управляет Бэтменом в двухмерной плоскости с видом сбоку, и может применять удары, уклонения и блокировки против различных противников. В арсенале героя имеются бэтаранги, крюк-кошка и ограниченное количество дополнительного инвентаря, включая метательные звезды и дымовые бомбы. Отдельные этапы предполагают использование фонарика, рентгеновских очков и противогаза. Визуальное оформление игры соответствует стилистике анимационного сериала, декорации выполнены в стиле ар-деко[1].

Sega Mega Drive[править | править код]

Версия для Sega Mega Drive была разработана компанией Clockwork Tortoise и издана компанией Sega в 1995 году[2]. Игровой процесс склоняется к стилю «беги и стреляй» из ранее выпущенной игры Revenge of the Joker[2][3]. Уровни включали в себя другие эпизоды, такие как этап с Безумным Шляпником. В игре также присутствует поддержка совместной игры, где Бэтмен и Робин действуют вместе, чего нет в версии для Super Nintendo[3]. Сюжет отличается тем, что Мистер Фриз планирует заморозить Готэм, и освободил из тюрьмы Джокера, Двуликого и Безумного Шляпника, чтобы те помешали Бэтмену остановить Фриза[2][4].

Sega Mega-CD[править | править код]

Версия для Sega Mega-CD отходит от традиционной для предыдущих игр с Бэтменом механики «беги-прыгай-атакуй»[5]. Для платформы Mega-CD был разработан гоночный режим, где игрокам предоставляется возможность управлять Бэтмобилем, и требуется преодолевать городские преграды и преследовать таких антагонистов, как Ядовитый Плющ, Загадочник и Джокер. При этом игроки сталкиваются с различными врагами, которых необходимо обойти или уничтожить. Завершает игровой процесс миссия на Бэт-крыле, где основной целью является погоня за гангстером Рупертом Торном[5]. В игре также присутствуют 15 минут сюжетных анимационных вставок, нарисованных мультипликаторами сериала «Batman: The Animated Series»[5][6].

Оценки и критика[править | править код]

Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Ultimate Nintendo4 из 5 (SNES)[1]

Пэт Контри в обзоре для книги Ultimate Nintendo отметил глубокую проработку персонажей, «выдающуюся» озвучку, и что на его взгляд, игра на тот момент оставалась лучшей адаптацией Бэтмена в играх[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Pat Contri. The Adventures of Batman and Robin (англ.) // Ultimate Nintendo: Guide to the SNES Library 1991-1998. — Contri Code Productions, 2019. — P. 9. — ISSN 978-0-9973283-2-5.
  2. 1 2 3 Chris Scullion. The Sega Mega Drive & Genesis Encyclopedia (англ.). — 2021. — P. 15. — ISBN 978-1526746597.
  3. 1 2 Batman: A Videogame History (англ.) // Retro Gamer : журнал. — 2014. — October (no. 134). — P. 44.
  4. Scott Alan Marriott. The Adventures of Batman & Robin (англ.). AllGame. Архивировано 14 ноября 2014 года.
  5. 1 2 3 Christopher Michael Baker. The Adventures of Batman & Robin (англ.). AllGame. Архивировано 14 ноября 2014 года.
  6. Махо. Преданья старины: Суровые будни Готэма. Великий Dракон (май 2009). Дата обращения: 18 октября 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.