The Bard’s Tale (2004)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Bard’s Tale
Разработчик InXile Entertainment
Издатели
Локализатор Россия Логрус[1]
Часть серии The Bard's Tale[d]
Даты выпуска

PlayStation 2, Xbox
Флаг США 26 октября 2004
Флаг ЕС 24 марта 2005
Windows
Флаг США 27 июня 2005
Флаг России 14 апреля 2006
Steam
12.12.2009
Apple iOS
1.12.2011
Google Android
20.09.2012

Linux
09.10.2013
Жанры ролевая игра, Hack and slash
Создатели
Геймдизайнеры Брайан Фарго, Мэттью Файндллей
Композиторы
Технические данные
Платформы OS X, PS2, PS4, PS VITA, Windows, Xbox, Apple iOS, Google Android, Ouya, Linux
Движок Dark Alliance Engine[en]
Режим игры однопользовательский
Языки английский[2], французский[2], итальянский[2], немецкий[2], испанский[2], польский[2] и русский[2]
Носители 6 x CD или 1 x DVD
Системные
требования

ПК, минимальные:

Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

The Bard’s Tale — компьютерная ролевая игра в жанре Hack and slash и в фэнтезийном антураже, выпущенная 26 октября 2004 года.

Концепцию и сюжет игры разработал Брайан Фарго. В 1985 году, будучи основателем и главой Interplay, он выпустил одну из первых ролевых компьютерных игр — Bard’s Tale. В 2004 году другая основанная им компания опубликовала игру The Bard’s Tale для приставок, заявленную ремейком классической игры 1985 года. В 2005 году The Bard’s Tale была опубликована и для ПК.

Сюжет[править | править код]

Бард — главный герой игры. Его не интересует ни спасение мира, ни слава, ни звание Избранного, спасением же красавиц он занимается исключительно ради меркантильных соображений, ожидая немалой прибавки в кошельке и мирских утех в награду. Именно по этой причине Бард оказался втянут в разборки некоего Ордена с фанатиками из друидического культа (большинство имён и характеров навеяны кельтским фольклором Оркнейских островов). На пути к достижению своей цели герой должен победить различных монстров: огнедышащую крысу, монстрообразных стражей, валькирий, гоблинов и др.

Диалоги в игре содержат множество забавных отсылок, их исход зависит от выбираемых выражений (тона беседы), отмечают их качественную озвучку. Игровой процесс сопровождается саркастическими комментариями рассказчика, с которым главный герой время от времени общается и даже переругивается, а также юмористическими музыкальными видеовставками.

Геймплей[править | править код]

Схема характеристик героя не требует долгого изучения. Рюкзак отсутствует, а все подбираемые предметы сразу либо становятся частью экипировки, либо переводятся в монеты. Сюжет линеен, а локации на карте становятся доступны только по мере продвижения вперёд, хотя уже открытые локации можно посещать произвольно.

Развить героя до максимума и пройти игру полностью даже новичку можно за 15-30 часов чистого игрового времени[3]. С другой стороны, простота, кинематографичность и аркадность делает The Bard’s Tale игрой, идеально подходящей для отдыха и развлечения.

Всего характеристик у героя шесть:

  • Сила — влияет на урон в рукопашной схватке;
  • Жизнь — влияет на здоровье;
  • Удача — влияет на исход многих событий;
  • Ловкость — влияет на урон дистанционного оружия;
  • Харизма — влияет на скидки у торговцев;
  • Чувство ритма — влияет на качество исполнения волшебных мелодий.

Кроме характеристик у героя имеются:

Таланты
Список выбранных умений. Может включать:
  • двуручное оружие;
  • фехтование двумя руками;
  • кистень;
  • удар щитом;
  • атака с защитой щитом;
  • мощный выстрел;
  • критический удар;
  • кладоискатель и др.
Мелодии
Музыкальные фрагменты позволяют вызывать разных существ-спутников, как боевых (например, наёмника для ближних или лучницу для дальних атак) и защитников (например, рыцаря или каргу, которая лечит спутников), так и вспомогательных, вроде светляка, освещающего путь в тёмных местах, или исследователя, дезактивирующего ловушки, поднимающего с пола предметы и открывающего сундуки и потайные места.
Знаки
Предметы, повышающие характеристики героя.
Экипировка.

Оружие и броня с максимальными параметрами, которые герой подобрал по дороге или купил в магазинах, а также музыкальный инструмент, отвечающий за количество маны и количество существ, которые можно вызвать вместе.

Значение характеристик поднимается при смене уровня героя. Список талантов пополняется после каждой второй смены уровня.

Мелодии, знаки и экипировку герой получает по дороге — от разных персонажей, из сундуков, потайных мест и останков других претендентов на звание Избранного. Мелодии могут быть простыми и улучшенными — например, улучшенная карга не только лечит спутников, но и отпугивает агрессивных монстров.

Пространство игры состоит из мировой карты с выходами в независимые области, состоящие из раздельных локаций. И это, пожалуй, единственная неприятная особенность игры — каждая таверна, каждый дом, каждый подвал являются отдельной локацией, а загрузка локаций при входе в них занимает заметное время.

Примечания[править | править код]

  1. The Bard's Tale (2006). Дата обращения: 3 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Steam — 2003.
  3. Обзор (недоступная ссылка) на сайте Absolute Games

Ссылки[править | править код]