The Beatles. Иллюстрированный справочник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Beatles. Иллюстрированный справочник
Жанр Иллюстрированный справочник
Автор Ястребов В.В., Миронова Н.В., Герасимова Ю.Ю.
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1999

Описание[править | править код]

Справочник состоит из 7 разделов, а именно: The BEATLES (C. 6-512), Pete BEST (C. 513—519), George HARRISON (C. 520—569), John LENNON (C. 570—678), Paul McCARTNEY (C. 679—788), Ringo STARR (C. 789—826) и Stuart SUTCLIFFE (C. 827—830).

Дискография[править | править код]

Сюда вошли SP (single play), EP (extended play) и LP (long play), выпущенные в 16 странах. Основная часть — диски, изданные в Великобритании и США. Издания других стран были включены только в том случае, если их содержание отличается от британских и американских изданий.

Указаны: страна и точная дата выпуска, фирма звукозаписи и каталожный номер для LP (соответственно — для EP и SP), компакт-дисков (CD) и аудиокассет (C). В случае если в различных источниках указываются разные даты выпуска, то приводится первая из них, а остальные — в скобках. Варианты приводятся через «/». Номера LP, CD и C разделяются «//».

Диски расположены в хронологическом порядке — по дате первого выпуска, а в случае совпадения дат — в алфавитном порядке по названиям (полный список дисков в алфавитном порядке — на C. 831—837).

Песни в попурри (medley) перечислены через «;» и помещены в скобки. В случае, когда на дисках какие-либо песни исполняют другие артисты, после композиции (в скобках), указывается имя исполнителя или название группы.

Стоит также отметить, что многие из представленных в разделе The BEATLES LP в некоторых источниках указываются как бутлеги или записи, имеющие неустановленный официальный статус. Но в отдельных источниках они включаются в официальную дискографию группы. Это относится практически ко всем дискам, содержащим материалы выступлений группы в Star-Club, Гамбург, Германия, а также прослушивания на фирме Decca.

Все записи разделены на «Общую дискографию», «Интервью» и «Кавер-версии». В разделе «Кавер-версии» приведены альбомы и синглы с песнями The BEATLES и участников группы в исполнении других артистов.

В разделе The BEATLES не приводятся комментарии к синглам, так как вся необходимая информация содержится в комментариях к песням лицевой стороны сингла (см. раздел «Произведения» на C. 118—258).

Произведения[править | править код]

Сюда включена информация о песнях и инструментальных композициях, выпущенных на официальных дисках. Произведения расположены в алфавитном порядке. В скобках после названия указаны авторы.

Для песен The BEATLES указаны следующие сведения:

Для сольных произведений указаны авторы и перечень изданий. Произведения, входившие в репертуар The BEATLES и в репертуар экс-битлов указаны как в разделе The BEATLES, так и в разделах о сольном творчестве.

Нотография[править | править код]

Приведены ссылки на тексты (на англ. и рус. яз.) и ноты песен The BEATLES.

Фильмография[править | править код]

Приведена информация о 281 фильме (с 1963 по 1998 г.): The BEATLES — 117 фильмов (F1 — F117), George HARRISON — 39 фильмов (F 118 — F 156), John LENNON — 53 фильма (F 157 — F 209), Paul McCARTNEY — 42 фильма (F 210 — F 251), Ringo STARR — 30 фильмов (F 252 — F 281).

Библиография (книги)[править | править код]

Приведена информация о 1066 книгах, опубликованных с 1961 г. по июль 1998 г. на 19 языках. Книги расположены в хронологическом порядке по дате выпуска, внутри — в алфавитном порядке по фамилиям авторов и названиям. В качестве даты в описании указана дата первого выпуска книги. Все переиздания указаны в комментариях в хронологическом порядке (внутри — по издательствам).

По возможности для книг указаны ISBN (International Standard Book Number). При наличии сведений о нескольких ISBN, они перечислены через «;».

Библиография (периодика)[править | править код]

Приведена информация о 1899 статьях на 6 языках, опубликованных с янв. 1964 г. по июль 1998 г. в 321 периодическом издании.

Рецензии[править | править код]

М. А. ЖZ (Живой звук). — 1999. — № 5. — С. 11.

… авторы справочника нашли до смешного простой ход — они собрали в одной книге ВСЁ, что было когда-либо написано о битлах … В общем, достойная книга.

Дмитрий ПИСАРЕНКО. Я молодой. — 1999. — № 11-12 (март). — С. 5.

Кто бы мог подумать? В консервативном городе Ульяновске, там, где, кажется, до сих пор бродит призрак коммунизма в кепке Ильича, вышла книга, собравшая самую полную информацию о легендарной группе всех времён и народов … В общем, полное раздолье для музыкальных критиков!

Дмитрий УХОВ. Итоги. — 1999. — № 23 (8 июня). — С. 63.

О справочнике «The BEATLES» можно сказать только самое лучшее.

Владислав ТАРАСОВ. Московский комсомолец. — 1999. — 4 апр. — С. 14. (недоступная ссылка)

… я назвал бы сие библией для битломанов … Это работа: во-первых, трудоголиков; во-вторых, душевнобольных; в-третьих и в главных, влюблённых в искусство людей …

Илья НАГИБИН. Коммерсантъ. — 1999. — 17 июня. — С. 10

… в Ульяновске вышел в свет, пожалуй, самый полный справочник, посвящённый ливерпульской четвёрке. В справочнике весьма удачно, в отличие от других подобных изданий, составлен именной указатель, позволяющий быстро найти нужную информацию.

Александр ЩУПЛОВ. — Неделя. — 1999. — № 17 (29 апр. — 5 мая). — С. 10.

Ульяновские битломаны отметили завершение века подвижническим трудом — выпуском фундаментального издания «The Beatles. Иллюстрированный справочник». Они попытались объять необъятное и включили в книгу почти всю информацию о творчестве знаменитой четвёрки из туманного Альбиона.

Вестник. — Ульяновск. — 1999. — 30 апр. — С. 6.

… этот справочник вызвал бурный поток «слюны» и удивления. Оказалось, что в России справочника о ливерпульской четвёрке такого уровня просто не было, он лучший …

Книжное обозрение. — 1999. — № 11 (16 марта). — С. 16.

Эта книга объёмом в увесистый «кирпич» вобрала в себя почти всю информацию о творчестве знаменитой четвёрки «жучков» из Туманного Альбиона.

А. Противный. — Молодёжная газета. — Ульяновск. — 1999. — 2 апр. — С. 15.

Обычный, хотя и составленный очень скрупулёзно, каталог того, «что, где и когда» было написано, снято и спето о «Beatles» и самими «Beatles» … Причём скрупулёзность иногда поистине фантастическая.

Алексей ПЕШКОВ. — Молодёжная газета. — Ульяновск. — 2004. — 9 июля. — С. 14.

Я, признаться, долго «отходил» от справочника The Beatles" … Ничего более ёмкого и точного по данной теме на наших родных просторах ещё не выходило.

Ссылки[править | править код]