The Darkness II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Darkness 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Darkness II
Разработчик Digital Extremes
Издатель 2K Games
Локализатор Россия 1C-СофтКлаб
Часть серии The Darkness
Даты выпуска

Флаг США 7 февраля 2012
Флаг ЕС 10 февраля 2012
Флаг Австралии 10 февраля 2012

Флаг Японии 23 февраля 2012
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Продюсер Шелдон Картер
Геймдизайнер Том Галт
Сценарист Пол Дженкинс
Программисты Глен Майнер
Дэррил Болдок
Композитор Тимоти Майкл Винн
Технические данные
Платформы Xbox 360, PlayStation 3, Windows, Mac OS X
Движок Evolution Engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский[1], французский[1], немецкий[1], итальянский[1], японский[1], испанский[1] и русский[1]
Носители DVD, Blu-ray Disc, цифровая дистрибуция
Официальный сайт

The Darkness II — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, являющаяся продолжением игры The Darkness основанной на серии комиксов, изданных Image Comics. Игрок управляет Джеки Эстакадо, наемным убийцей мафии, который обладает таинственной силой под названием «Тьма», которая наделяет его сверхъестественными способностями и парой демонических рук. В игре присутствуют элементы, встречающиеся в ролевых видеоиграх, такие как деревья навыков, опыт и кооперативный режим до четырёх игроков. Игрок должен спасти душу мертвой подруги Джеки, которая была поймана Тьмой в ловушку в Аду, и противостоять Братству, группе вооруженных культистов, пытающихся отнять Тьму у Джеки. Игра была разработана студией Digital Extremes и издана компанией 2K Games в 2012 году.

Digital Extremes заменила разработчика первой игры Starbreeze Studios, хотя Пол Дженкинс вернулся, чтобы написать сценарий для продолжения. В то время как основное повествование предполагалось как личное путешествие Джеки, разработчики описали кооперативный многопользовательский режим как «мрачную комедию». Певец Майк Паттон вернулся, чтобы озвучить Тьму, а Брайан Блумruen озвучил Джеки Эстакадо, заменив Кирка Асеведо. Художники-разработчики вручную раскрасили большинство игровых ресурсов, чтобы создать визуальный стиль, основанный на комиксах.

The Darkness II была выпущена для Windows, PlayStation 3 и Xbox 360 в феврале 2012 года. Игра получила положительные отзывы после релиза, критики высоко оценили геймплей, сюжет, темп и художественный стиль. Критика была направлена на короткую продолжительность игры, технические проблемы и отсутствие реиграбельности. Игра дебютировала как третья по продажам, в первую неделю своего выпуска в Соединенном Королевстве.

Сюжет[править | править код]

Основная кампания[править | править код]

Прошло 2 года после окончания первой части. За прошедшее время Джеки дорос до должности мафиозного босса и ввязался в полномасштабную войну между гангстерами. И все бы шло своим чередом, если бы личность Джеки не привлекла внимание могущественного древнего ордена, под названием «Братство», созданное тысячи лет назад и призванное охранять мир от Тьмы, но павшее жертвой собственной надменности и теперь желающее заполучить Тьму, а вместе с ней — и власть над всем миром.

Главный герой будет к тому же попадать в другую реальность, которая является психиатрической лечебницей (в ней все персонажи игры представлены либо сотрудниками больницы, либо самими больными) — иллюзию, которую создала Тьма для того, чтобы Джеки сошёл с ума и не умер (после серьёзной травмы он не умирает, а попадает именно сюда). Всё было ещё относительно хорошо, пока главе Братства, Виктору, не удается достать специальное устройство созданное Ангелом, способное удерживать Тьму. Виктор поглощает Тьму, которая находилась в теле Джеки и пытается уйти с ней, но Джеки сбегает из плена, благодаря помощи Беса и остаткам способностей, после чего убивает Виктора и забирает у него устройство. Оказывается, по настоящему убить Джеки можно только используя это устройство. Джеки убивает себя и вновь оказывается в больнице. Бес помогает ему сбежать, но сам погибает, попав под солнечные лучи, которые для него смертельны. После чего Джеки доходит до края крыши и угрожает сброситься вниз. Его девушка — Дженни, ради которой Джеки и пошёл на всё это, пытается уговорить его вернуться в палату, принять лекарства и успокоиться. И тогда появляется выбор, который повлияет на концовку.

Концовки[править | править код]

  • Остаться с Дженни: Джеки смиряется со своей участью и остается в больнице. Последнее, что видит игрок, это как Эстакадо и Дженни танцуют вместе, под её любимую песню.
  • Лечебницы нет: Джеки не желает мириться с этим и бросается с крыши, после чего попадает в Ад — в логово Тьмы. Следует битва с приспешниками Ада и освобождение Дженни из уз Тьмы. Дженни оказывается Ангелом, заточенным в её теле. После непродолжительного диалога Ангел заявляет, что Джеки стал слишком сильным носителем и принес много бед и разрушений, после чего улетает и оставляет того заточенным в Аду, на чем и заканчивается игра.

Игровой процесс[править | править код]

Джеки может использовать различное огнестрельное оружие, такое как пистолеты-пулеметы, дробовики и штурмовые винтовки, и обладает способностью к двойному владению некоторыми из данных видов оружия[2]. Кроме того, он вооружен парой демонических рук, которые напоминают щупальца[3] и могут быть использованы, для того, чтобы рубить врагов или подбирать различные предметы в окружающей среде (парковочные счётчики, двери автомобилей и т. д.), а также для использования их в качестве метательного оружия или щита[4][5]. Демонические руки могут вырывать сердца поверженных врагов и пожирать их для восстановления здоровья Джеки, также подбирать врагов для осуществления казни или бросать их[6]. Игрок имеет в своём владении безымянного помощника, существо, похожее на гоблина, которое помогает в бою и собирает оружие и боеприпасы[7][8]. В некоторых миссиях, игрок может напрямую управлять данным существом, которое имеет преимущества протискиваться в узкие места, куда Джеки не может войти, и убивать врагов в тихую[9]. При воздействии света способности Джеки к регенерации здоровья и Тьме отключаются[10]. Кроме того, его зрение становится затуманенным, и он начинает слышать звенящий звук[11]. Игрок может отключить свет, выстрелив в него, что приведет к поломке и неисправности[12].

В игре присутствуют элементы, встречающиеся в ролевых видеоиграх. Убивая врагов, пожирая сердца и выполняя казни, игрок получает сущность, которую можно использовать для покупки улучшений в различных святилищах. Собирая реликвии, которые служат предметом коллекционирования, игрок зарабатывает небольшое количество сущности[13]. Дерево навыков разделено на четыре основных аспекта: Убийца, Казнь, Тьма и Демонические руки[14]. Аспект убийцы состоит из пассивных улучшений, которые уменьшают время перезарядки оружия и увеличивают размер магазина. Дерево навыков позволяет каждому из аспектов, получать больше преимуществ при дальнейшей прокачке, таких как получение огромного количества здоровья, боеприпасов[14]. Силы Тьмы и Оружие Демона предоставляют игрокам доступ к активным способностям, некоторые из которых имеют кратковременное восстановление после использования[14][15]. Эти способности включают в себя Направление оружия, способность, которая даёт игроку неограниченные боеприпасы и увеличенный урон на короткое время[14], Рой, который отвлекает врагов; и Черная дыра, которая запускает атаку с большой площадью эффекта, которая засасывает врагов в вихрь[15].

В игре представлена совместная многопользовательская кампания под названием «Вендетты», которая проходит параллельно основной кампании и позволяет до четырех игрокам играть вместе[16]. История повествует о четырех наемных убийцах, работающих на Джеки, когда они пытаются помешать Братству заполучить Копье Судьбы. Каждый персонаж обладает различными силами Тьмы и вооружен уникальным специальным оружием. Например, Инугами — персонаж, который использует наполненный Тьмой самурайский меч, в то время как Шошанна использует мушкетон, который может стрелять без пуль. Хотя в этот режим можно играть в одиночку, опыт значительно сложнее[17]. Существует аркадный режим под названием «Список поражений», который позволяет игрокам воспроизводить определенные миссии вендетты и выполнять задания[18].

Геймплей в игре The Darkness II очень похож на геймплей первой части, однако существенное нововведение все же имеется: теперь Джеки может использовать свои способности одновременно с огнестрельным оружием. К тому же улучшилась интерактивность локаций, благодаря чему окружение теперь можно использовать для боевых действий. В дополнение ко всему, теперь наш герой может пользоваться своими сверхъестественными способностями и оружием прямо в публичных местах — в первой части такая возможность отсутствовала. Особое внимание придется уделять свету — прямое воздействие света, как солнечного, так и искусственного, будет мешать применять способности.

В отличие от первой части, у Джеки в помощниках только один миньон-бес, который помогает преодолевать разные препятствия, продвигаться по сюжету и всячески смешит своими шутками и выходками. Есть возможность поиграть за него, и игра становится неким «стелсом».

Мультиплеер[править | править код]

Кроме одиночной игры присутствует мультиплеер — «Вендетта», который непосредственно связан с основным сюжетом. В нём присутствуют два режима:

  • «Кооператив» — прохождение сюжета, происходящего параллельно с основным сюжетом;
  • «Чёрный список» — игрокам нужно устранить хорошо защищенную цель.

Можно играть в мультиплеер и одному, но тогда недоступны некоторые миссии. В мультиплеере есть на выбор 4 персонажа, которые являются помощниками Джеки и обладают различными артефактами Тьмы, дающими различные сверхспособности и навыки:

  • Инугами — японский воин, вооружен мечом тьмы Кусанаги. Особое умение — призыв роя, а способность — повышенная скорость.
  • Джимми Уилсон — ирландский алкоголик, вооружен Топором Тьмы. Особое умение — призыв бесов, способность — пониженный урон.
  • Шошанна — израильский тайный агент, вооружена пистолетом Ночная Длань. Особое умение — заряжает оружие тьмой, способность — ускоренная перезарядка.
  • Д. П. ДюМонд — бывший доктор и знаток вуду, вооружен посохом Полуночник, дающим телекинез. Особое умение — Чёрная дыра, способность — улучшенная регенерация здоровья.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 77/100[25]
(PS3) 79/100[26]
(X360) 80/100[27]
«Критиканство»75/100[34]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid7,5/10[28]
Eurogamer7/10[29]
Game Informer7/10[30]
GameRevolution4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[31]
GameSpot7/10[24]
GamesRadar+4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[32]
IGN8,0/10[22]
Joystiq4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[33]
PC Gamer (US)80/100[23]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10[42]
Absolute Games60/100[19]
GametechХорошо[36]
GoHa.RuХорошо[35]
PlayGround.ru7,7/10[21]
StopGame.ruИзумительно[41]
«Игромания»7,0/10[20]
«Игры Mail.ru»8/10[37]
«Мир фантастики»8/10[39]
«НИМ»6,9/10[40]
«Страна игр»8/10[38]

Игра получила положительные отзывы

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 1 145 131 человек[43].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Steam — 2003.
  2. Andrew Hayward published. The Darkness II's weapons designer talks moody firearms (англ.). gamesradar (12 января 2012). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 29 февраля 2020 года.
  3. The Darkness II – review (англ.). the Guardian (7 февраля 2012). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  4. The Darkness II Preview (англ.). VideoGamer.com. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  5. "The Darkness 2 Review". Eurogamer.net. 2012-02-07. Архивировано из оригинала 5 октября 2019. Дата обращения: 23 сентября 2022.
  6. Tom Senior published. The monstrous limbs of The Darkness 2 (англ.) // PC Gamer. — 2015-07-22. Архивировано 26 января 2018 года.
  7. bitmob. GDC 2011: The Darkness 2’s Darkling is a crude companion (англ.). VentureBeat (5 марта 2011). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  8. The Darkness II Q&A - Demonic Power (англ.). GameSpot. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  9. Mikel Reparaz published. The Darkness II hands-on preview reveals new powers, controllable Darkling and Jenny? (англ.). gamesradar (10 октября 2011). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  10. GameSpy: The Interrogation Room: The Darkness II - Page 1. GameSpy. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 12 апреля 2016 года.
  11. The Darkness II Exclusive Preview - First Look (англ.). GameSpot. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 6 января 2015 года.
  12. John Walker. Wot I Think: The Darkness II (англ.) // Rock, Paper, Shotgun. — 2012-02-09. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  13. Jeff McAllister published. The Darkness 2 Relic locations guide (англ.). GamesRadar (13 февраля 2012). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 января 2019 года.
  14. 1 2 3 4 You should be paying attention to The Darkness II (англ.). Destructoid (11 октября 2011). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  15. 1 2 Brett Elston published. The Darkness II - updated hands-on preview (англ.). GamesRadar (28 августа 2011). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  16. The Darkness 2 gets 4-player co-op mode in 'Vendettas,' we count the wieldings [update: video, more screens!] (англ.). Engadget. Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.
  17. ‘Darkness II’ announces ‘Vendettas’ co-op mode (англ.). The Washington Post (6 декабря 2020). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 6 декабря 2020 года.
  18. Andrew Laughlin. 'The Darkness II' multiplayer preview (англ.). Digital Spy (6 декабря 2011). Дата обращения: 23 сентября 2022. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  19. Рецензия от AG.ru. Дата обращения: 5 сентября 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  20. Рецензия от «Игромании». Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  21. Рецензия от Playground.ru. Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  22. Рецензия от IGN.com. Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 10 августа 2016 года.
  23. Рецензия от PCGamer.com. Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 30 июля 2016 года.
  24. Рецензия от GameSpot.com. Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 11 февраля 2013 года.
  25. The Darkness II for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 14 марта 2012 года.
  26. The Darkness II for PlayStation 3 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 20 марта 2012 года.
  27. The Darkness II for Xbox 360 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 28 февраля 2012 года.
  28. Zimmerman, Conrad Review: The Darkness II. Destructoid (7 февраля 2012). Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 2 мая 2019 года.
  29. Whitehead, Dan The Darkness 2 Review. Eurogamer (7 февраля 2012). Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 5 октября 2019 года.
  30. Reiner, Andrew (February 7, 2012). "The Darkness II Review: A Lovesick Killer Loses His Soul". Game Informer. Архивировано из оригинала 24 августа 2019. Дата обращения: 13 сентября 2022.
  31. Bischoff, Daniel R. The Darkness II Review (X360). Game Revolution (7 февраля 2012). Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 2 мая 2019 года.
  32. Reparaz, Mikel The Darkness II review. GamesRadar (7 февраля 2012). Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 5 октября 2019 года.
  33. Gilbert, Ben The Darkness 2 review: Shooting bullets off a list. Engadget (20 февраля 2012). Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 31 мая 2016 года.
  34. The Darkness II. Критиканство. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  35. Melange The Darkness II. GoHa.Ru. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  36. Шкредов, Михаил The Darkness II - свежая кровь. Gamertech. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  37. Волошин, Кирилл The Darkness 2. Игры Mail.ru. Дата обращения: 13 сентября 2022. Архивировано 13 сентября 2022 года.
  38. Святослав Торик (Февраль 2012). "The Darkness II". Страна Игр. No. 4.
  39. Сергей Канунников (Февраль 2012). "The Darkness II". Мир фантастики. No. 4.
  40. Антон Бондаренко (Февраль 2012). "The Darkness II". Навигатор игрового мира. No. 3—4.
  41. Песков, Степан The Darkness 2: Обзор. StopGame. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  42. Терехов, Артём The Darkness II — трагедия во мраке. 3DNews. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  43. Kyle Orland. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers (англ.). Ars Technica (6 июля 2018). Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]