The F Word (телешоу)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The F-Word (телешоу)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
The F Word
Жанр кулинарное шоу
Ведущий Гордон Рамзи
В главных ролях Гордон Рамзи
Джилз Корен (1–2 сезоны)
Джанет Стрит-Портер
(2–5 сезоны)
Начальная тема The F Word by Babybird
Страна производства Великобритания
Язык английский
Число сезонов 5
Число выпусков 51
Производство
Дистрибьютор Hulu
Длина одного выпуска 44 мин.
Трансляция
Телеканал Channel 4
Период трансляции 27 октября 2005 — 7 января 2010
Ссылки
IMDb ID 0490035
channel4.com/fword

The F Word — кулинарное телешоу Гордона Рамзи, идущее на британском Channel 4 начиная с 2005 года[1]. Как и прочие телешоу Рамзи, основной объект интереса в шоу — пища, однако отсутствует фокус на Haute cuisine, как во многих других телепередачах Рамзи. Основная идея телешоу: доказать зрителю, что приготовление вкусной и здоровой пищи вовсе не требует большого количества времени, энергии или затрат.

Концепция шоу[править | править код]

Основная часть эфирного времени сосредоточена на ресторане, где Гордон и его команда обслуживают 50 посетителей. Всем посетителям предлагается упрощённое меню, состоящее из одного антрэ (en:Entrée), одного основного блюда и одного десерта. Начиная со второго сезона, команда Гордона полностью состоит из непрофессиональных поваров[2].

В каждой серии проводится небольшое журналистское расследование, напрямую относящееся к еде. Например, оно может быть о пользе лошадиного молока, о качестве сосисок в британских супермаркетах или о привлечении внимания к такому редкому блюду, как коровий желудок[3].

По традиции, из серии в серию Гордон принимает кулинарный вызов от знаменитостей[4]. Известный человек (как правило, не повар) заранее объявляет своё «фирменное» блюдо, и Гордон должен приготовить такое же или очень похожее блюдо. После чего судьи, подобранные из посетителей ресторана, выбирают лучшее.

В течение каждого сезона Гордон выращивает несколько живых представителей того или иного типа мяса, и в финальном эпизоде подаёт их в качестве основного блюда в ресторане. Данный аспект телешоу вызвал достаточно бурный поток критики в его адрес, так как убийство животных было показано безо всякой цензуры или купюр. Однако, по заявлениям Рамзи, это и было основной целью — показать, что всё то мясо, которое покупается обычным обывателем в магазине, добывается вполне конкретным способом, а именно убийством животных. При этом Рамзи не является вегетарианцем и даже открыто выражает неприятие концепции вегетарианства.

Первый сезон[править | править код]

Первый сезон стартовал 27 октября 2005 года[4]. В каждой серии участвовали два новичка и 3-4 профессиональных повара. В конце серии выбирался лучший новичок, который продвигался в следующий этап конкурса. В результате из 12 непрофессионалов был выбран один, которому была предложена работа в одном из ресторанов Рамзи. Основным журналистом сезона был Джилз Корен  (англ.), известный ресторанный критик из Таймс.

В качестве главного блюда меню рождественского ужина была использована индейка. Шесть птиц, названных в честь известных британских шефов, в течение 12 недель жили во дворе семейства Рамзи, а в предпоследнем эпизоде были убиты с помощью электрошока.

За сезон (9 эпизодов) Гордон выиграл всего лишь два «вызова», остальные 6 проиграл (в одной из серий соревнование не проводилось). Причём один из выигранных «вызовов» был проигран его собственной матерью — Хэлен Рамзи.

В финальном эпизоде первого сезона Гордон посетил тюрьму города Донкастер, где вызвал на «дуэль» по резке лука одного из заключённых. Рамзи проиграл состязание и был настолько впечатлён мастерством последнего, что незамедлительно предложил ему работу, как только тот выйдет из тюрьмы[5].

Достаточно большой резонанс в прессе вызвала кампания «Вернём женщин на кухню» (англ. Get Women Back in the Kitchen), проводимая в рамках первого сезона. Несмотря на сексистский тон названия, основной целью кампании была помощь женщинам, не умеющим готовить, но желающим научиться. В рамках кампании Гордон посещал обычные британские семьи и помогал женщинам готовить воскресный обед. Несмотря на то, что у кампании были свои сторонники, было и немало противников, в результате чего в следующих сезонах телешоу проводились кампании с более нейтральными названиями[4].

Второй сезон[править | править код]

Во втором сезоне правила слегка изменились, и теперь вместо двух новичков в каждой серии вся кухонная команда Гордона состояла из четырёх непрофессиональных поваров, и состязание шло за приз участия в последнем, финальном эпизоде сезона[4]. Победитель определялся путём подсчёта количества посетителей ресторана, готовых заплатить за каждое из блюд. По результатам всего сезона выиграла команда диспетчеров службы «скорой помощи» со счётом 128 из 150; в финальном эпизоде они улучшили своё достижение до 146 из 150. Ни тот, ни другой результат так и не были побиты в третьем сезоне.

Журналистские расследования приобрели более серьёзный и глубокий смысл во втором сезоне благодаря новому репортёру — Джанет Стрит-Портер. Большинство репортажей имели явный подтекст в пользу защиты животных, однако в весьма непривычном ракурсе. Например, вместо запрета на убой животных был пропагандирован убой старых животных с целью использования в пищевой промышленности.

В качестве животных для финального эпизода были использованы свиньи, а точнее редкий Беркширский вид, выведенный в Великобритании. Свиньи были названы в честь двух телеведущих-модельеров: Тринни и Сьюзанны. Несмотря на то, что все члены семьи привязались к свинкам, обеих свиней забили и подали на стол в последнем эпизоде.

Правила «кулинарного поединка» были изменены, во втором сезоне вместо десерта был разрешён «бой» на любом рецепте. После двух поражений подряд Гордон выиграл следующие пять «поединков», а последний закончился ничьей — в итоге счёт оказался 3,5:5,5.

Кампания второго сезона прошла под заголовком «Воскресный обед» (англ. Sunday Lunch), в которой Гордон учил одного из супругов семьи, где не умеют готовить, делать воскресный обед. В качестве мотивации прилагались социологические исследования, подтверждающие, что дети из семей, собирающихся хотя бы раз в неделю за общим столом, вырастают более благополучными взрослыми[4].

Третий сезон[править | править код]

В третьем сезоне формат практически не изменился, только лишь появились новые команды, новая кампания «Фастфуд ещё не значит нездоровая пища» (англ. Fast food doesn't have to mean junk food) и новый конкурс «Найдите мне Фанни» (англ. Find me a Fanny)[4].

В ходе кампании «Фастфуд ещё не значит нездоровая пища» Гордон апеллировал к людям, оправдывающим своё нежелание готовить отсутствием времени, и в каждой передаче посещал одного из них, чтобы продемонстрировать простые и быстрые рецепты вкусной пищи. В среднем каждый такой рецепт занимал не более 11—12 минут.

Конкурс «Найдите мне Фанни», названный по имени ресторанного критика Фанни Крадок  (англ.), заключался в том, что все желающие могли прислать свой видеоматериал в редакцию телешоу с записью видеорецепта. Оценивалась как сама подача рецепта, так и стиль ведущей. Из 1300 претенденток[6] были отобраны 50, которые и составили 50 посетителей восьмого эпизода третьего сезона. В конце эпизода были представлены последние три номинанта. Каждая претендентка получила 20 минут времени, чтобы приготовить своё фирменное блюдо и предоставить его на суд трёх шефов, включая самого Рамзи.

В третьем эпизоде в качестве животных на убой были выбраны две овцы. Так как обе овцы были «уроженцами» Уэльса, Гордон решил их назвать в честь двух известных валлийцев: певицы Шарлотты Чёрч и регбиста Гэвина Хэнсона  (англ.), как всегда, не скрывая саркастического намёка на их славу.

«Рецептные баталии» в третьем сезоне также были выиграны Гордоном Рамзи со счётом 6:3[4].

Четвёртый сезон[править | править код]

Трансляция четвёртого сезона началась 13 мая 2008 года, после почти двухлетнего перерыва[4]. В новом сезоне на кухню приглашались семьи, нередко ими оказывались семьи британских знаменитостей.

В качестве «домашнего» мяса выбрана телятина, однако разведением на этот раз занималась Джанет Стрит-Портер[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The F Word | Food | Channel4.com. Дата обращения: 27 мая 2008. Архивировано 27 мая 2008 года.
  2. Это Всё Еда. caffecoll.ru. Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.
  3. new-rutor.org :: Это все еда / The F Word [03x02-08 из 09] (2007) IPTVRip от Files-x. 37.1.207.65. Дата обращения: 29 января 2021.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Это все еда с Гордоном Рамзи. Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  5. Tasty offer from TV chef to convict. WACS2000. Дата обращения: 3 января 2007. Архивировано 13 марта 2012 года.
  6. The F Word - Series 3. Find Me A Fanny (англ.). Channel4.com. Channel Four Television Corporation (9 июня 2007). Архивировано 28 августа 2008 года.