The Frenz Experiment

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Frenz Experiment
Обложка альбома The Fall «The Frenz Experiment» (1988)
Студийный альбом The Fall
Дата выпуска 29 февраля 1988
Жанры пост-панк
альтернативный рок
Длительность 42:20 (LP)
64:53 (CD)
Продюсеры Simon Rogers
Grant Showbiz
Dian Barton
Лейбл Beggars Banquet
Профессиональные рецензии
Хронология The Fall
Bend Sinister
(1986)
The Frenz Experiment
(1988)
I Am Kurious Oranj
(1988)

The Frenz Experiment — одиннадцатый студийный альбом британской рок-группы The Fall, записанный продюсерами Саймоном Роджерсом и Грантом Шоубизом и вышедший на лейбле Beggars Banquet Records 29 февраля 1988 года[1]. Альбом Bend Sinister поднялся до #19 в UK Album Charts[2]. Включенная в альбом кавер-версия «Victoria», песни Рея Дэвиса из The Kinks, вышла синглом и поднялась до #35 в Британии. Другой кавер, «There’s a Ghost in My House», выходивший синглом ранее (#30 UK, май 1987), вошёл в CD-вариант альбома.

История создания[править | править код]

Альбом The Frenz Experiment был назван в честь песни «Frenz». Исполняя её на концертах, Смит пришёл к выводу, что она может положить начало необычному для группы альбому. «Конечно, все ждали от нас коммерческого альбома, потому что к этому времени у нас было два сингла в UK Top 40, но именно этого мы делать и не собирались. То что альбом в чём-то прост, — часть эксперимента»[3], — говорил Смит. Работа над альбомом The Frenz Experiment проходила в стадиях Abbey Road (Лондон), а также в Брикстоне и Манчестере, во второй половине 1987 года. Основую часть продюсерской работы выполнил Саймон Роджерс (9 треков), 5 треков спродюсировал Грант Шоубиз, два — Диан Бартон (англ. Dian Barton) и один — Иэн Гримбл (англ. Ian Grimble); двое последних выполняли также функции звукоинженеров[1].

Впервые за всё время своего существования у нас появилась возможность использовать первоклассную студию. Я подумал, что будет позором, если мы выйдем с кучей лакированного материала. Ведь мы записывались в той же комнате, что когда-то Beatles записывали Sgt. Pepper. Это чертовский большая комната, скорее, концертный зал. Abbey Road — туда идешь как в офис, на студию это совсем не похоже. У нас на всё было больше времени.Марк Э. Смит[3]

Первый тираж альбома вышел с бесплатным синглом «Bremen Nacht Run Out» в качестве приложения; материал этого сингла (как и трёх других) вошёл впоследствии с CD-версию альбома.

Отзывы критики[править | править код]

Рецензент Trouser Press называет альбом «необычным» — в том смысле, что он напоминает, скорее, сольную работу Смита; точно те же характеристики альбом получил от New Musical Express в статье от 5 марта 1988 года[4]. При этом тексты здесь оказались как никогда прежде запутанны (характерны в этом смысле «Athlete Cured» и «Oswald Defence Lawyer»). С другой стороны, отмечалось, что Роджерс-продюсер (из состава участников вышедший) создал группе неожиданно детализированное, многоплановое звучание[5]. Австралийский рецензент П. Маккессар счёл обилие кавер-версий симптомом упадка: «Как только стало известно, что они начали записывать кавер-версии, стало ясно, что дело плохо: если и было у них что сказать, так это было нечто собственное… Решающим фактором падения стал кавер Victoria, потому что на протяжении всего альбома Fall изо всех сил стараются доказать, что они не в застое… Но этому не веришь, потому что заунывность эта бесцветна — как в исполнении, так и в своей просчитанности»[6]. Единственной здесь сильной вещью он назвал «Hit the North, Part One»; остальные — «демонстрируют притворную некомпетентность; мы знаем, что она не настоящая, потому что и Victoria и Hit the North доказывают обратное»[6]. Согласно Lollypop, альбом приблизил группу к брит-попу, на тот моменту уже доминировавшему на национальной музыкальной сцене[7].

Список композиций[править | править код]

Комментарии к песням[править | править код]

  • Victoria. «Я подумал — раз такой шум вокруг футбольных хулиганов, пора отреагировать чем-то националистическим»[8], — так объяснял позже Смит мотивы выбора кавер-версии. Сингл был вычеркнут из плей-листа BBC — на том основании, что не являлся оригинальной композицией. Смит выражал по этому поводу возмущение: «Это не кавер-версия, а оригинальная интерпретация!»[9], — говорил он в интервью NME. Смит, по его словам, от оригинала The Kinks был в полном восторге, но добавлял: «мы решили сделать с ней нечто экстремальное, что-то почти как ранние Can… Версия The Kinks была вполне себе ностальгична, наша версия — в большей степени описание современной Британии… У меня просто есть ощущение, что все викторианское скоро снова войдет в моду»[9]. «Самое сильное в Victoria — это новая аранжировка, очень ударная»[3], — говорил Смит в другом интервью. Чтобы как-то нейтрализовать радиозапрет, группа решила выпустить видеоклип; он был снят Эммой Бердж, при участии Майкла Кларка. «Он… интересен. У него чудесное лицо, не правда ли?» — говорила режиссёр клипа, признавая, впрочем. что снимать Смита «…непросто: он свою роль интерпретирует по-своему»[9]. Сингл в конечном итоге поднялся до #45 в UK Singles Chart.
  • Hit The North. Первоначальный вариант песни написали Брикс Смит и Саймон Роджерс, и это была инструментальная композиция, лишь позже Марк добавл к ней свои «куплеты» и слоган «Hit The North». Его сравнивали (в прессе) с «Shoplifters of the world unite!», но Смит не соглашался: «У них <The Smiths> всё было под Sex Pistols; тяжеловесно с вызовом. Здесь же двойной смысл: или 'накажи' Север, или 'отправься' на Север»[10]. Эндрю Коллинз (NME) назвал «Hit The North», «примиряющим» синглом — при этом отвратившим от группы её самых ярых, «крутых» фанатов. «Как и в Slates, когда мы таким же образом избавились от студентов»[11], — соглашался Смит.
  • Ghost In My House. — Смит рассказывал, что идея принадлежала пресс-агенту группы Карен Эйлерс. Последняя предложила спеть песню Брикс. «Но я подумал: чёрта с два, когда мне было 13 лет мне под эту песню били в клубах и конечно я должен спеть её сам!»[8], — говорил Смит.
  • Oswald Defense Lawyer. «Ли Харви восстает из мертвых, сам начинает вести своё дело в суде, обнимает трупы Марка Твена и Уолта Уитмена и дает интервью Spin… так, судя по всему, обстоит здесь дело». — Lollypop[7].

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Frenz Experiment. The fall Online. Дата обращения: 1 августа 2010. Архивировано из оригинала 28 февраля 2009 года.
  2. The Fall UK Charts. www.chartstats.com. Дата обращения: 1 августа 2010. Архивировано 19 августа 2011 года.
  3. 1 2 3 Dave Segal. Hip Priest in Motown. You Can’t Hide Your Love Forever Issue #3 pp. 2, 3, 32 (Winter 1989). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 31 октября 2006 года.
  4. Danny Kelly. Totally Weird. New Musical Express (5 марта 1988). Дата обращения: 1 августа 2010. Архивировано из оригинала 4 июля 2008 года.
  5. Michael Azerrad, Douglas Wolk, Jay Pattyn. The Fall. www.trouserpress.com. Дата обращения: 1 августа 2010. Архивировано 19 августа 2011 года.
  6. 1 2 Paul McKessar. Frenz Experiment. www.visi.com. NZ/Aus mag (март 1988). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 30 августа 2008 года.
  7. 1 2 Nik Rainey. Totale's (re)turns- the FALL rise again. Lollipop Issue 39. Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 5 мая 2012 года.
  8. 1 2 James Brown. Rebellious Jukebox. NME p. 15 (29 июля 1989). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 19 августа 2011 года.
  9. 1 2 3 Danny Kelly. Victoria Falls. New Musical Express, p. 6 (13 февраля 1988). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 19 августа 2011 года.
  10. Dave Haslam. The Fall. Debris (#16) pp. 22-23 (1988). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 5 июля 2008 года.
  11. Andrew Collins. Funky, Cold, Modern-ah. NME pp. 24-26 (25 января 1990). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано из оригинала 19 августа 2011 года.