The IT Crowd
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Компьютерщики[1] | |
| The IT Crowd | |
![]() Эмблема The IT Crowd |
|
| Жанр | |
|---|---|
| Автор идеи | |
| В главных ролях | |
| Страна | |
| Телеканал | |
| На экранах |
с 3 февраля 2006 (1-й сезон) |
| Длина серии |
22 мин. |
| Число серий |
18 (3 сезона) |
| IMDb | |
The IT Crowd (приблизительно переводится с англ. как «Люди из информационных технологий») — британский телесериал-комедия положений, снятый по сценарию Грэхема Лайнхэна и спродюсированный Эшем Аталлой для телеканала Channel 4. На данный момент выпущено 3 сезона по 6 серий. 3-й сезон стартовал на Channel 4, 21 ноября 2008 года.
1-й сезон был снят перед живой аудиторией в студии Teddington Studios. 2-й сезон также снимался при участии зрителей, но уже в студии Pinewood Studios. Две первых серии транслировались на Channel 4 в пятницу 3 февраля 2006. Хотя название сериала примерно переводится как «Компьютерщики», в английском языке оно является пародией на заголовок песни, исполненной чернокожим музыкантом Дуоби Грэем «The 'In Crowd'» — которое означает «как все» или «не хуже других», написанной им в 1965 году. Песня подчёркивает разницу между жизнями главных героев и элиты.
Содержание |
[править] Сюжет
Действие «The IT Crowd» происходит в офисах «Рейнхолм Индастриз» — вымышленной британской корпорации, расположенной в центре Лондона. Сюжет развивается вокруг проделок команды поддержки информационных технологий, состоящей из 3 человек и работающей в грязном, запущенном подвале, сильно контрастирующим с блеском современной архитектуры и великолепными видами Лондона, доступных остальным работникам организации.
Мосс и Рой, два технических специалиста, изображены как нелепые ботаники или, как их описал Денхолм «обыкновенные нерды». Несмотря на чрезвычайную зависимость компании от их услуг, остальные работники их презирают. Раздражение Роя выражается в нежелании отвечать на звонки в техническую поддержку, надеясь на то, что телефон прекратит звонить, а также в использовании магнитофонных записей со стандартными советами: «Вы пробовали его выключить и снова включить?» и «Он точно включен в розетку?» Широкие и запутанные познания Мосса в технических областях выражены в его чрезвычайно точных и в то же время совершенно непонятных предложениях. Однако Мосс демонстрирует полную неспособность решить практические проблемы: потушить пожар или убрать паука.
Джен, новый член команды, является безнадёжно отсталой в техническом плане, несмотря на заявление в своём резюме, что у неё «большой опыт работы с компьютерами». Поскольку Денхолм, начальник компании, также технически безграмотен, он убеждён блефом Джен на собеседовании и назначает её главой отдела ИТ. Позже официальное название её должности меняется на «менеджера по отношениям», но вопреки этому её попытки установления взаимопонимания между техническими специалистами и остальным персоналом в основном приносят противоположный эффект, ставя Джен в ситуации столь же смехотворные, как и у её товарищей по отделу.
[править] Основные действующие лица
- Рой — Крис О’Дауд: Ленивый инженер, старающийся любыми средствами избежать исполнения своих обязанностей. Рой постоянно поглощает нездоровую пищу и презирает собственную должность, хотя и обладает всеми возможными знаниями для полноценного выполнения своей работы. Рой — большой поклонник комиксов и частенько читает их вместо того, чтобы работать. В каждой последующей серии он появляется в новой футболке с эмблемами различных компьютерных игр, программ, известными цитатами и др. До Рейнхолм Индастриз Рой работал официантом и в случаях, когда ему грубили, клал заказы клиентов себе в штаны, перед тем как подать их к столу.
- Морис Мосс — Ричард Эйоэйд (32 года, тем не менее, в его анкете на сайте знакомств указано, что ему 22): Типичный компьютерщик, каким его представляют. Комичными кажутся его чересчур специфичные высказывания. Он живёт с мамой и частенько зависает на сайтах знакомств. И Морис и Рой считают, что заслуживают больше, чем их оценивает компания.
- Джен Барбер — Кэтрин Паркинсон: Женщина, появляющаяся в 1-й серии на собеседовании у директора, который назначает её руководителем отдела информационных технологий. В действительности же, она мало чего понимает в компьютерах и от этого у неё часто случаются конфликты с остальными работниками отдела. Джен беззастенчиво врёт ради достижения своих целей. В 1-й же серии должность Джен меняется с «начальника отдела» на «менеджера по отношениям», однако как можно увидеть из 2-го сезона, она всё ещё представляет отдел ИТ на собраниях начальников отделов.
- Денхолм Рейнхолм — Крис Моррис: Был директором компании Рейнхолм Индастриз и пародией на менеджера высшего звена, постоянно вносящего новые, а порой и идиотские идеи, такие, как смешанные туалеты, семинары по руководству стрессом, и другие идеи, направленные, якобы, для повышения работоспособности персонала и улучшения отношений между работниками. На самом же деле все привлекательные люди, которых он нанимает, «почти не работают, зато крутят амуры». Денхолм очень жёсткий руководитель и никогда не обращает внимания или вовсе не слушает (а может просто не слышит) мнения тех, с кем он разговаривает. Актёр отказался участвовать в съёмках 2-го сезона, поэтому создатели сериала решили проблему смены главы Рейнхолм Индастриз банальной смертью его героя Денхолма и заменой последнего сыном.
- Дуглас Рейнхолм — Мэт Берри: Сын Денхолма Дуглас занимает пост управляющего Рейнхолм Индастриз после смерти отца. Он исчез 7 лет назад после судебного разбирательства по делу о сексуальном домогательстве, но вернулся во время похорон отца. У Дугласа наблюдаются некоторые сходства с отцом, одним из которых является надменность.
- Ричмонд Авенел — Ноэль Филдинг: Гот, чья недавно появившаяся любовь к группе Cradle of Filth спровоцировала его понижение с должности «правой руки Денхолма». Ныне он работает один в комнате за «красной дверью», где стоят серверы, и избегает других работников отдела ИТ, которые считают что его мрачность очень заразна, хотя сам Ричмонд считает себя «весёлым». Серия, в которой появляется Ричмонд благодаря любопытству Джен, своего рода пародия на фильм Тима Бёртона «Эдвард — руки-ножницы».
[править] Эпизодические роли
- Дэниел Кэри — Oliver Chris: Охранник, на которого запала Джен. К сожалению, её планы о романтической встрече с ним проваливаются после того, как ей не удаётся подсказать ему по телефону правильный ответ на передаче Кто хочет стать миллионером?
- Патриция — Alice Lowe: Девушка, которая пошла на свидание с Роем. Свидание закончилось плачевно, потому что на лбу Роя непонятно откуда оказались экскременты (хотя на самом деле это был всего лишь шоколад). Это убеждает его в том, что женщинам 100 лет не нужны никакие джентльмены, а вместо этого все они только и мечтают о компании «обидчиков и громил». И Рой ни в какую не соглашается с аргументами Джен о том, что женщинам просто нравятся «мужчины без какашек на лбу».
- Ребекка — Hannah Bourne: Идёт на свидание с Роем после того, как он помещает объявление на сайте знакомств, которое звучит, словно его написал псих. По всей видимости, у неё есть склонность к мазохизму.
- Пол — Danny Wallace: Уволен Денхолмом с должности советника по культуре за неудачный выбор подарка японцам, но позже восстановлен в должности за оперативное использование «глушителя мата». За всю серию Пол так и не произнёс ни слова.
- Билл Кроз — Adam Buxton: Был на свидании с Джен. После того как Мосс сказал ему о том, что Джен умерла после свидания, Билл растрепал всей компании о том, что он был последним, кто переспал с Джен. Биллу дали прозвище «Новость» за его склонность рассказывать о тех с кем он якобы переспал.
- Маленький Пол — David Garfield: Небольшого роста, пожилой почтальон который умер вероятнее всего от сердечного приступа после чрезмерных усилий по толканию почтовой тележки, в которой согласилась прокатиться Джен.
- Доктор Джулиан Холмс — Toby Longworth: Специалист по стрессу, который посещает компанию, чтобы дать лекцию по контролированию стресса. В конце концов, он сам доводит себя до стресса не без помощи Роя и Мосса.
- Доктор Мендалл — Frances Barber: Психиатр, работающий в компании. Она увлечена Моссом и их чувства взаимны. Рой утверждает, что она похожа на его маму как 2 капли воды.
- Джуди — Cheryl Fergison: Ужасно некрасивая женщина, с которой Рой случайно связался, пока искал девушку по имени Джули. Согласно утверждению Роя, у Джуди волосы растут даже на глазах (и ещё у неё зубы в 3 ряда).
- Филип — Jamie Michie: Работник Рейнхолм Индастриз с 6-го этажа, который приглашает Джен на свидание на мюзикл. Под конец серии он признаётся в своей нестандартной ориентации. По этому поводу интересен тот факт, что английское название серии «The Work Outing» означает не только «культпоход отделом», но также может значить ещё и «разоблачение (чего-то связанного с работой)», что и происходит с Филипом.
- Дерек Пепин — Silas Carson: Менеджер Рейнхолм Индастриз, которому должна была перейти компания после смерти Денолма. Он ненавидит отдел ИТ. К счастью, внезапное появление на похоронах Дугласа спасает троицу от сокращения, а для Дерека напротив заканчивается увольнением.
- Йохан — Philip Rham: Немец на «курсы» к которому записался Мосс. Йохан — каннибал, но настолько высокоморальный, что не позволяет себе есть людей без их согласия. Отлично играет на виолончели. В конце серии исполняет на виолончели заглавную тему сериала.
- Питер Файл — Orlando Seale: Очередное увлечение Джен. Имя Питера при быстром произношении созвучно со словом «педофил» (Peter File звучит примерно как «пита файл») и на ужине, куда он и Джен пригласили своих неженатых/незамужних друзей, его ненамеренно начинают таким образом дразнить.
- Эйприл Шепард — Lucy Montgomery: В серии «Речь» — первая серьезная любовь Дугласа за весь сериал, оказавшаяся на самом деле мужчиной.
[править] Серии
[править] 1-й сезон
| # | Название | Дата премьеры |
|---|---|---|
| 1x1 | «Вчерашнее варенье» | 3 февраля 2006 года |
| Не разбирающийся в технике директор, Денхолм Рейнхолм, поставлен в заблуждение блефом Джен и назначает её главой отдела ИТ, занимающегося поддержкой пользователей ПК. Естественно, недостаток знаний Джен в компьютерной области сразу же становится очевиден работникам отдела ИТ Рою и Моссу. Хотя они хотят от неё избавиться, докладывать о её несостоятельности начальству не желают, в то же время считая, что Джен не заслуживает своей должности. Рой и Мосс пытаются подорвать её авторитет, а Джен старается всеми силами остаться на своей должности. В итоге их противостояние заканчивается в кабинете Денхолма, где Мосс и Рой пытаются дискредитировать её в глазах директора, однако вскоре понимают, что патологическая преданность Денхолма работе в команде может плохо для них кончиться, поэтому тройка решает работать вместе несмотря ни на что. Способность Джен ладить с людьми оказывается как нельзя кстати отделу ИТ, который не пользовался уважением в компании. Джен играючи разрешает конфликтные ситуации и с лёгкостью идёт на контакт с нужными людьми. Ей приходит в голову идея пригласить работников сверху на вечеринку в подвал, где и находится отдел ИТ. Всё идёт прекрасно до тех пор, пока Мосс случайно не рассказывает историю про то, как они, выпив лишнего с Роем в Амстердаме, пытались снять проституток. Этот случай способствует ещё большему отчуждению отдела от других работников компании… | ||
| 1x2 | «Джен в беде» | 3 февраля 2006 года |
| Трое главных персонажей приглашены на собрание устроенное Денолмом. «Как пить дать, он снова объявляет чему-нибудь войну» возмущается Мосс, прогнозируя цель собрания. Как и ожидалось, Денолм в самом деле «объявляет войну» стрессу. Мосс с Роем приходят на семинар по стрессу, в то время как Джен покупает себе пару туфель, в которые она просто влюбилась с первого взгляда. Однако к её огромному сожалению туфли на несколько размеров меньше её ноги, но это не останавливает Джен. Из-за включённого паяльника начинается пожар, который вызывает волну новых неприятностей, казалось бы должных привести к увольнению всего отдела ИТ. Не считая сюрреализма, в этой серии обыграна печально известная реклама с номером телефона 0118 999 881 999 119 725 3, в которой сообщалось, что номер службы спасения Великобритании меняется с 999 на 20-значный, а сама служба теперь ещё более улучшена за счёт «водителей посимпатичнее». | ||
| 1x3 | «50 на 50» | 10 февраля 2006 года |
| Полным провалом закончилось свидание Роя с женщиной, которая посчитала его «рвотным типом» из-за того, что в ресторане он целый час просидел напротив неё с шоколадом на лбу, который походил на какашки. Слух о Рое с «экскрементами на лбу» достигает ушей всех работников компании (и людей за её пределами) и идея о том, что же привлекает женщин к мужчинам, становится главной темой серии. Джен впечатляет временного охранника Дэниела своей догадливостью в вопросах истории классической музыки. Однако догадка Джен оказывается неверной, когда Дэниел позвонил ей с передачи «Кто хочет стать миллионером?» чтобы узнать ответ на вопрос. В результате он проиграл 31 000 фунтов стерлингов. В качестве примирения Джен приглашает его за свой счёт в ресторан, Мосс советует ей ресторан «Грязнуля Джо» (название которого он произнес, как «Грязнульжо», что было неверно истолковано ею как название изысканного европейского ресторана; вместо этого ресторан оказался местом проведения шумных семейных праздников). Удручённый горьким опытом, Рой отныне убеждён, что женщин привлекают только плохие парни, а не джентльмены. Вместе с Моссом они придумывают вызывающий страх персонаж в попытке привлечь хоть одну женщину на сайте знакомств и выиграть спор у Джен. Рой получает ответ на своё объявление с фотографией девушки — Ребекки — настолько привлекательной, что назначает ей свидание. Мосс и ему тоже советует ресторан «Грязнуля Джо». Свидание никак не клеится, потому что Ребекка понимает, что Рой никакой не подонок, каким он себя выставлял. Рой снова оказывается с шоколадом на лбу, а вечер заканчиваются тем, что он покидает ресторан с разбитым носом и с Джен, а разбушевавшийся из-за насмешек клоуна Дэниел — с Ребеккой. В этой серии Грехэм Лайнхэн играет роль мексиканского певца, а ведущий телепередачи Крис Таррант играет себя самого. | ||
| 1x4 | «Красная дверь» | 17 февраля 2006 года |
| Пока Рой застрял под женским столом и Мосс пытается вызволить его, Джен вопреки запрету заглядывает в загадочную красную дверь в подвале. Там она обнаруживает Ричмонда, одинокого гота. Он рассказывает Джен о том, как потерял должность управляющего компанией и Джен решает помочь ему. В это же время Рой пытается не получить прозвище «подстольный кролик» (термин, который выдумал Мосс для описания положения Роя). | ||
| 1x5 | «Беспокойство Билла Кроза» | 24 февраля 2006 года |
| Мосс вынужден страшно наврать Биллу Крозу для того чтобы не дать ему войти в кабинет Джен, которая не хочет видеть Билла — Мосс сообщает последнему, что Джен умерла. Вскоре о «смерти» узнают работники компании и собираются для прощания у мемориала Джен, а Денолм приглашает своего друга Элтона Джона (он ли это на самом деле?). Билл в это время начинает разбалтывать всем, что он якобы был последним, кто переспал с Джен. В то же самое время Рой случайно привлёк внимание нежелательной женщины, от которой он пытается избавиться. Пока знакомился с Джули с 5-го этажа, он перепутал её имя с Джуди, ужасного вида уборщицей, которая, очевидно, запала на него. | ||
| 1x6 | «Тётя Ирма приехала» | 3 марта 2006 года |
| Месячные Джен, которые она называет «тётя Ирма», необъяснимым образом негативно влияют на всех работников отдела: на Роя, Мосса и даже на Ричмонда, который утверждает, что стал мрачным, хотя обычно он видит себя радостным. Ситуацию ухудшает письмо Мосса, разосланное всем его знакомым из ИТ сообщества, в котором он описал симптомы недуга и подписался за себя и Роя. Другие компьютерщики, получив письмо, за полчаса создают сайт «ladyproblems.com»[2] (женскиепроблемы.com) на котором осмеивают Мосса и Роя — на главной странице можно увидеть лица главных героев, наложенные на старушек. Однако письмо также имеет и негативное влияние на компьютерщиков по всему миру, подстрекая их к бунтам в связи с тем, что многие из них нашли подобные симптомы и у себя. СМИ в своих репортажах называли эти бунты «беспорядками „тёти Ирмы“». Как сообщает диктор: «в Токио разработчики игр напугали собаку, а в Гамбурге создатели ПО накричали на автобус». Парни видят большой девичник единственным избавлением от сложившейся ситуации. Они проводят вечер при свечах в халатах вместе с Джен, просматривая фильм «Стальные магнолии». Позже они решают пойти на благодарственную вечеринку, устроенную Денхолмом, там страшно напиваются и просыпаются в чужих постелях с разными персонажами сериала. | ||
[править] 2-й сезон
На DVD с 1-м сезоном есть комментарий Лайнхэна о том, что 2-й сезон будет содержать 8 серий вместо 6. Он также говорит о том, что в титрах перечислит имена соавторов включая бывшего соавтора, Артура Мэтьюса. Позже Лайнхэн писал в своём блоге в живом журнале, что сюжет 2-го сезона будет написан без помощи других авторов. Позже Channel 4 уточнил, что во 2-м сезоне, как и в 1-м, будет 6 серий.
| # | Название | Дата премьеры |
|---|---|---|
| 2x1 | «Корпоративная вечеринка» | 24 августа 2007 года |
| Джен приглашена Филипом на свидание в театр. Рой с Моссом напрашиваются вместе с ней. Но оказывается, что там показывают гей-мюзикл. Таким образом, Мосс с Роем приняты конферансье за парочку. Из-за невозможности пользоваться мужским туалетом в виду того, что на них постоянно пялится туалетный работник, Рой пользуется туалетом для людей с ограниченными возможностями, а Мосс туалетом для персонала. Когда Роя и Мосса ловят, они вынуждены выдавать себя за инвалида и работника театра соответственно, чтобы выйти из неприятной ситуации. Но что ещё хуже, Рой, мечтавший встретиться со звездой телевидения Лорой Найтли, предстаёт перед ней не в лучшем виде. Свидание Джен с Филипом терпит головокружительный крах. А Мосс находит, что работа театрального бармена (хотя всего на один вечер) ему весьма по душе. | ||
| 2x2 | «Возвращение золотого ребёнка» | 31 августа 2007 года |
| Денхолм совершает самоубийство в связи с появлением в компании полиции, для допроса связанного с нарушениями в пенсионном фонде. Рой просит Мосса «прокачать» его телефон, потому что виброзвонок слишком слабый. Мосс находит сайт, предсказывающий смерть Роя в 3 часа в день похорон Денхолма. Хотя Мосс и Джен просят Роя забыть об этой бессмыслице, он никак не может успокоиться. Во время похорон Рой закатывает сцену в момент, когда его «прокачанный» телефон вовсю вибрирует в кармане, заставляя его думать, что с ним произошёл сердечный приступ. Правопреемник Денхолма ненавидит отдел ИТ и только и мечтает о том, как бы сократить всех его работников. Однако во время похорон появляется таинственно пропавший 7 лет назад сын Денхолма и естественный наследник Рейнолм Индастриз — Дуглас. Во многом благодаря привлекательности Джен, Дуглас питает симпатию к отделу ИТ тем самым спасая их от неминуемого увольнения. Джен снова начинает курить, насмотревшись в посмертной видеозаписи, как Денхолм выражает свою любовь к сигаретам. | ||
| 2x3 | «Мосс и немец» | 7 сентября 2007 года |
| Мосс пытается разнообразить свою жизнь, записавшись на немецкие курсы выпечки. Однако оказывается что немец, опубликовавший объявление — каннибал.
Рой дважды безуспешно пытается посмотреть новый фильм Тарантино о зомби на пиратском DVD, и предлагает Моссу разыграть каннибала лишь бы посмотреть этот фильм, но в самом начале просмотра их арествовывают. Джен приходится ходить в место для курящих каждый раз, когда ей хочется покурить. Это напоминает ей коммунистический режим. Сцены, в которых курит Джен — пародия на Доктора Живаго. Появление немца-каннибала возможно связано арестом и подготовкой к слушаниям по делу Ганса Рейзера, активно обсуждавшимся в IT сфере в это время. |
||
| 2x4 | «Званый ужин» | 14 сентября 2007 года |
| Джен увлечена новым парнем Питером и устраивает ужин, позвав на него 6 неженатых друзей. Их мужская часть не может прийти на ужин и Джен не без колебания приглашает Роя, Мосса и Ричмонда занять их места. Она считает, что парни снова будут вести себя ненормально, и выкинут какой-нибудь номер. Так и происходит, однако оказывается, что все приглашённые девушки не менее ненормальны, чем сами Рой, Мосс и Ричмонд. Во время ужина между анимешницей Джессикой и готом Ричмондом возникает неудержимая страсть, Рой достаёт своими расспросами и намёками фотомодель Полу, попавшую в автокатастрофу, а Маргарет, пристававшая и надоедающая Моссу, находит с ним общий язык. Под конец серии Джен и Питер Фил в аэропорту слышат, как имя последнего многократно произносится по громкой связи как «педофил» тем самым приводя окружающих в смущение. | ||
| 2x5 | «Дым и зеркала» | 21 сентября 2007 года |
| Рой приходит на работу с мальчишника, на котором ему шутки ради накрасили губы помадой. В таком виде он идёт к Дугласу чинить компьютер, который, думая, что наступила мода мужикам красить губы, приходит накрашенным в ночной клуб на концерт группы The Ordinary Boys, где все начинают от него шарахаться. После того как из-за плохого бюстгальтера Джен теряет контроль над собой на заседании совета директоров компании, Мосс преодолевает свой страх к дамскому белью и изобретает бюстгальтер, который по идее никогда не должен подвести свою обладательницу. Он — воплощение передовых технологий и очень удобен, однако с одной проблемой Мосс не смог справиться — бюстгальтер сильно нагревается, снова ставя Джен в глупое положение (это уже 3-й раз, когда Джен оказывается в непростом положении; ранее парни уже пошутили над ней, заставив её поверить, что если в поисковике Google задать запрос «Google», то интернет «поломается»; эту шутку Джен на полном серьёзе повторила на собрании начальников отделов). Мосс считает, что и этот недостаток решён, и троица, поделив ещё неполученную прибыль от изобретения, пытается заработать на нём на передаче Dragons' Den, но презентация изобретения идёт из рук вон плохо, так как Джен окончательно запутывается в словах, а затем бюстгальтер вспыхивает пламенем в руках Мосса. | ||
| 2x6 | «Мужчины без женщин» Первоначальный вариант названия в сценарии «Радость секса» | 28 сентября 2007 года |
| Дуглас покупает у некоего шамана «тинкстуру», которую нужно добавить в питье Джен, чтобы ее соблазнить. Потом он назначает Джен своим помощником и переводит ее в кабинет на 30-й этаж. Мосс и Рой, оставшись без своей начальницы, заменяют ее автоответчиком по имени «Джен № 2», распечатывают «список вещей, которые нельзя делать в присутствии Джен» и развлекаются. Дуглас продолжает свои попытки соблазнить Джен с помощью чая, в который он подмешал любовный эликсир и презентации со своей обнаженной фотографией в 25-м кадре. Мосс обнаруживает способность по запаху определять наличие химических веществ и разоблачает Дугласа, подмешавшего в питье Джен сильное снотворное. | ||
[править] 3-й сезон
| # | Название | Дата премьеры |
|---|---|---|
| 3x1 | «Из Ада» (From Hell) | 21 ноября 2008 года |
| Акционеры Рейнхолм Индастриз обеспокоены. Дуглас, к которому по наследству перешла компания, продолжает развлекаться с девочками, приобретать эротические картины, спускает деньги на скачках и претворять в жизнь прочие свои эксцентричные «бизнес-планы».
Рой узнает что у Джен дома делает ремонт мастер по имени Гарри, и сообщает ей что этот «Строитель из Ада», как они называют его между собой, наверняка писает ей в раковину, пока она не видит. Джен шокирована этим и пытается появляться дома под разными предлогами, чтобы проследить за Гарри, однако тому неожиданное внимание хозяйки представляется совсем в другом свете… Тогда вместе с Роем они решают при помощи скрытой системы наблюдения «поймать зассанца с поличным». Дуглас незадолго до этого обнаруживает в ящике стола старый дедушкин револьвер и по неосторожности простреливает себе ногу. Истекая кровью он все же приходит в переговорную, где должно состояться важное совещание с японским партнером мистером Ямамото. В самый ответственный момент Джен нажимает в сердцах не на ту кнопку, и писающий в ее ванну Гарри транслируется прямо на большой экран в переговорную. Только Дуглас на это уже не обращает внимания — от потери крови он падает в обморок. Увидев «на небесах» своего отца с Гитлером, он понимает что на самом деле это не рай, а ад, и решает вернуться на землю. К большому сожалению Роя, который нацелился вытащить из его кармана немного денег, Дуглас приходит в себя окончательно. Зато удача улыбнулась Мосу, теперь с револьвером его никто не посмеет обидеть на улице. |
||
| 3x2 | «Разве мы не мужики» (Are We Not Men?) | 28 ноября 2008 года |
| Мос болтает о футболе как заправский болельшик, что просто поражает Роя. Оказывается он нашел в интернете программу, которая помогает не только строить фразочки из лексикона английских футбольных фанатов, но даже правильно их произносить!
Взяв на вооружение несколько таких фраз, они отправляются в бар, где знакомятся с «настящими мужиками», ловко строя из себя футбольных фанатов. Мос побаивается разоблачения и линяет, а Рой наоборот, вдохновленный тем, что он теперь настоящий мужик (и бесплатной выпивкой), продолжает знакомство за ночной партией в покер. На следующий день новые друзья обращаются к Рою с небольшой просьбой… Джен тем временем в замешательстве. После того как Рой сказал, что ее новый друг Майкл выглядит как фокусник, она не может избавиться от этой мысли и решает с ним порвать. Майкл недоумевает и предлагает ей неожиданное решение — может ему действительно стоит выучить несколько фокусов? |
||
| 3x3 | «Бомжи как мы» (Tramps Like Us) | 5 декабря 2008 года |
| Серия связана с 6 серией 2 сезона. После неудачной попытки соблазнения, Джен обвиняет Дугласа в сексуальном домогательстве и через адвоката отсуживает у него небольшие деньги. Так же Дуглас вынужден будет носить специальное устройство, не позволяющее ему возбуждаться на работе. Рой и Мосс тоже получают деньги как пострадавшие от насильственных действий своего начальника, причем даже больше чем Джен. Дальше Рой лишится последней чистой футболки и из-за своего непотребного вида будет выгнан из здания как маргинальный элемент, Джен решит устроиться на новую работу, и уйдет на собеседование в другую компанию, а Мосс будет контужен и забудет всё, что он знал о компьютерах… | ||
| 3x4 | «Речь» (Speech) | 12 декабря 2008 года |
| Джен выбрали работником месяца и теперь ей предстоит выступить с речью на собрании акционеров. Так как она ничего не понимает в компьютерах, ей приходится обратится за помощью к Рою и Моссу. Рой и Мосс решили пошутить над Джен отдав ей для выступления черную коробку сказав при этом, что в ней находится весь Интернет. Во время речи Джен показывает всем «Интернет», но вопреки ожиданиям Роя и Мосса акционеры ей верят.
В то время Дуглас знакомится с журналисткой Эйприл, собирающую информацию о самых богатых людях для журнала. Дуглас приглашает ее в ресторан где Эйприл признается что раньше она была мужчиной, но Дугласу послышалось что Эйприл из Ирана и он говорит ей, что это для него совсем не важно. Они встречаются некоторое время и даже проводят несколько ночей, но когда Дуглас в ужасе узнает правду, завязывает с Эйприл драку. Во время драки они врываются в аудиторию где с речью выступает Джен, и в пылу роняют на пол «Интернет». Среди акционеров начинается паника, Рой и Мосс остаются довольны. |
||
| 3x5 | «Friendface» | 19 декабря 2008 года |
| В Рейнхолм Индастриз начинается массовое увлечение социальной сетью Friendface (вымышленный аналог Facebook) которое не обходит стороной Роя, Мосса и Джен. В Friendface Джен находит много старых знакомых, в том числе свою одноклассницу Делину, с которой решает встретится за ланчем. Делина оказалась очень успешной женщиной, на фоне которой Джен начала чувствовать себя очень неуверенно. Джен солгала однокласснице, сказав что она глава IT-отдела в Рейнхолм Индастриз и интересуется компьютерами. Так как скоро должна была состояться встреча выпускников, Джен решает пойти на нее с Моссом, сделав вид что тот ее муж (Мосс согласился за 10 фунтов). На встрече выпускников Мосс немного переигрывает, чересчур много говорит об их «сексуальной жизни», также он назвал себя профессиональным теннисистом.
В то время через Friendface Роя находит Элисон — его бывшая подруга, которую Рой бросил из-за того что та чересчур злоупотребляет косметикой (и, как говорит Рой, когда она начинает плакать, косметика расплывается и Элисон становится похожей на «Джокера»). Элисон напрашивается на встречу, но Рой твердо решил признаться что у него с ней ничего не получится. Но во время ужина, Элисон говорит что без Роя ее жизнь не имеет смысла и зачитывает стихи которые ему посвятила. Но вопреки этому, Рой все же говорит Элисон что у него уже есть девушка (Элисон начинает рыдать, и вправду становится похожей на Джокера) и поддается на уговоры познакомить ее с ней. Они приходят на встречу выпускников где в это время находятся Джен и Мосс, и Рой представляет Джен как свою девушку. Мосс вмешивается, и после этого вместе с Роем выходят на улицу «выяснять отношения», но как только они выходят за порог, убегают прочь, следом за ними убегает и Джен. В то время к рыдающей Элисон подходит Дуглас (избитый мужем Делины, после того как он при всех заявил что спал с ней), из-за синяков тоже похожий на Джокера, и говорит фразу «Hello, beautiful», что является пародией на кинофильм «Темный рыцарь». |
||
| 3x6 | «Помешанные на календарях» (Calendar Geeks) | 26 декабря 2008 года |
|
Рейнхолм Индастриз анонсирует свой первый эротический календарь с девушками из седьмого этажа. Рой вызвался быть фотографом, но не без помощи Джен вместо девушек принимается решение снимать обнаженных старушек и Рой отправляется на поиски «моделей». Но Дуглас звонит Джен и говорит что вся ответственность за возможную прибыль от продаж календаря лежит на ней и она уговаривает Роя снять для эротического календаря «ботанов» помешанных на компьютерах. У Роя не остается выбора. |
||
[править] Интересные факты
В сериале прослеживается большое количество упоминаний культуры заядлых компьютерщиков, проявляющихся в одежде и бутафории. Диалоги, использованные в сериале (в том числе технические) могут произойти на самом деле, и эта техноболтовня зачастую напичкана шутками «для своих», то есть для таких же компьютерщиков, которые смотрят сериал. Вот самые интересные заимствования:
- Плакаты, на которых изображено божество атеистов — Летающий макаронный монстр; компьютерные ретро игры: Elite и Underwurlde; 8-разрядные домашние компьютеры Atari 400/800 и Commodore 64; схема протокола 802.11;[3] короткий рассказ Стивена Кинга Обезьяна; комикс Love and Rockets; фигурки Drinky Crow и Uncle Gabby из комиксов Тони Миллинеа, а также плакаты комиксов Frank Джима Вудринга и книга Boyfriend of the Weather.
- Древнее компьютерное «железо»: Commodore PET; ZX81; BBC Micro; Mac Plus; игровая приставка NES и большое количество игровых картриджей к Atari 2600.
- Во 2-м сезоне на экране Роя видна Windows Vista, в то время как Moss привержен Windows XP с серебряной цветовой палитрой и браузеру Mozilla Firefox. Компьютер Дугласа использует стандартную для XP графику.
- В 3-м сезоне на мониторе Мосса можно заметить Google Chrome и Xandros Linux, установливаемый на eeePC (4 серия 07:50).
- Браузер Mozilla Firefox также упоминается в серии совместного ужина.
- Звери с обложек книг издательства O'Reilly Media: верблюд из книги про Perl, мотылёк и другие.
- Во вступительной мультипликации сериала показывается сообщение об ошибке ядра Линукса во время установки Fedora Core 4. Этот экран часто путают с синим экраном смерти Windows.
- В разных сериях на футболках Роя красуются: надпись «RTFM», инопланетянин из игры Space Invaders, светящаяся молния из комикса Flash, 256-й уровень Pac-Man, эмблема связанная с группой Guided by Voices, число 42, надпись «I see dumb people», что является отсылкой к фильму «Шестое чувство», робот Mad Cat из серии игр про боевых роботов (Battletech). Во 2-м сезоне Рой носит футболки от ThinkGeek.
- Наклейки, которыми обклеен кабинет, включают «MP3 is not a Crime» (MP3 это не преступление); «Fair Use has a posse» (в добросовестном использовании есть подвох) от некоммерческой организации, занимающейся адвокатской деятельностью Electronic Frontier Foundation; а также популярный интернет-мем «O RLY?» белой совы с выпученными глазами.
- В серии «Джен в беде» Мосс играет в компьютерную игру F.E.A.R.
- В шестой серии 1 сезона упоминается некий проект «Икар» (Project Icarus). Так же называется зловещий эксперимент в игре F.E.A.R.
- Во 2-м сезоне можно увидеть процесс игры героев и коробку от Guitar Hero.
- В сериях встречаются упоминания английского писателя Дугласа Адамса в виде коробок из под игр Starship Titanic и The Lost Treasures of Infocom.
- На мониторе Роя видны страницы сайтов Slashdot и блога Boing Boing.
- Прообразом для демонстрации слайдов в конце серии «Вчерашнее варенье» послужила программа iPhoto, она также включала музыкальное сопровождение Jesu, Joy of Man’s Desiring.
- В серии «Тётя Ирма приехала» (время от начала серии: 24:10) на стене в квартире Роя висит нераспакованая фигурка Кусанаги Мотоко из киберпанк аниме сериала Ghost in the Shell.
- В серии «Званый ужин» в квартире топ модели лежит Assassin's Creed на Xbox 360. Что примечательно, к тому времени игра еще не вышла.
Другие заимствования:
- На стене видна часть картины «Большая волна Канагавы», которую написал японский художник укиё-э Хокусай, живший в период Эдо. Кроме творения Хокусая в сериале прослеживаются и другие упоминания так или иначе связанные с Японией: на стенах развешаны плакаты роботов-игрушек дизайнерской компании Tokyo Plastic (яп. 東京プラスチック Tôkyô Purasuchikku?), в 1-м сезоне японская делегация дарит Денхолму катану, во 2-м сезоне на футболке Джефа видна надпись «Я захочу плакать от счастья» (яп. 幸せだと泣きたくなる Shiawase da to nakitaku naru?), а в кабинете Джен висит картина с изображением гейши.
- Плакат альбома The Campfire Headphase шотландского IDM-дуэта Boards of Canada выглядывает из-за шкафа в подвале.
- Во 2-м сезоне на стенах можно увидеть плакаты записей музыкантов с лейбла Ninja Tune, в частности Mr. Scruff «Beyond / Champion Nibble» и Bonobo «Dial 'M' For Monkey».
- В третьем сезоне можно заметить плакаты артистов с Warp Records - альбомы «O Soundtrack My Heart» пост-рок коллектива Pivot и «Quaristice» электронного дуэта Autechre, а так же постер экспериментального альбома Бойда Райса «Hatesville!»
- Предупреждающие и информирующие таблички использованы в кабинете просто ради украшения: «Emergency Exit» (запасный выход) на столе Мосса; точка доступа Wi-Fi; надписи «Beware of the bull» (берегись быка); «Danger of Death» (опасно для жизни) на внешней стороне двери кабинета.
- Среди игрушек на заднем фоне можно заметить созданные карикатуристами и иллюстраторами Дейвом Купером (Eddie Table и Pip) и Крисом Уэром (Джимми Корриган: самый маленький ребёнок на Земле), на полках стоит персонаж из аниме «Призрак в доспехах», кубик Рубика, micro bike и кукла из комикса Hate нарисованного Бадди Брэдли.
- Копию My New Filing Technique Is Unstoppable карикатурщика Дэйвида Риза можно увидеть на одной из полок в кабинете.
- Музыка сериала очень похожа на творчество Гари Ньюмана, особенно на его песню 1979 «Are 'Friends' Electric?»[4] В интервью композитор Нил Хэннон сказал: «Грэхем продолжал приходить ко мне и настаивать на том, чтобы главная тема сериала хоть издали походила на Гари Нюмана. В итоге после 15-й попытки мне это удалось».
- Среди комиксов, которые читает Рой можно заметить созданный Дэниелом Клоусом Eightball #23. Также за водопроводную трубу заложен комикс Shuck.
- Отпечаток иллюстрации «Takadanobaba on Acid»[5], созданной художником Kozyndan из Лос-Анджелеса.
- В сериале прослеживаются упоминания фильмов и телесериалов, среди которых The Haunting of Hill House («Дом на холме призраков»; сравните с названием 5-й серии «Беспокойство Билла Кроза» — «The Haunting of Bill Crouse»), Invasion of the Body Snatchers («Нашествие похитителей тел»; после титров 5-й серии Джуди замечает Роя на улице и завывает словно инопланетянин, предупреждающий собратьев о присутствии чужой расы), Кэрри (намёк Роя несообразительному Моссу в начале серии «Тётя Ирма приехала» на то, почему Джен такая нервная) и Семья Сопрано (когда выясняется, что психиатр — женщина, Рой ссылается на героев сериала).
- Пародийная ТВ-реклама объявляющая о смене телефона службы спасения Британии с 999 на 0118 999 881 999 119 725 3 явно ссылается на изменения номеров справочных служб в 2003 с простого 192 на различные номера из 6 цифр начинающиеся с 118.
- На столе у Денхолма стоит фотография героев сериала «Команда А». Он перечисляет всех героев, однако даёт им неверные имена: «Боди», «Дойл» (на самом деле это герои сериала The Professionals), то же самое касается «Тайгера» и «Мужика в украшениях».
- В 3-й серии на столе Роя лежит The Zombie Survival Guide (руководство по выживанию среди зомби) Макса Брукса.
- Музыка, звучащая в самом конце серии «Званый ужин» — композиция 'Game Of Pricks' группы Guided By Voices.
- В 5-й серии «Дым и зеркала» пародируется курьез, произошедший в мае 2006 года на канале BBC, известный как Guy Goma Incident, когда вместо приглашенного IT-специалиста в прямом эфире появился случайный человек, с похожими именем и фамилией, что вызвало большой резонанс в СМИ.Статья в одном из онлайн-изданий.
- Во 2-й серии 3-го сезона, когда Рой с Мосом сидят на стадионе, за их спинами можно заметить человека в футболке с надписью «СССР»
- В 5-й серии 3-го сезона можно обнаружить несколько заимствований из кинофильма «Темный рыцарь». Например, Элисон, бывшая подруга Роя, когда плачет становится похожей на Джокера (из-за расползающейся косметики), а Дуглас в конце серии подходит к Элисон со фразой «Hello there, beautiful».
- В 5-й серии 3го сезона Джен использует Asus eeePC, хотя с внешней стороны на крышку наклеена пленка, закрывающая логотип Asus. С внутренней стороны логотип виден.
- В 5-й серии 1-го сезона Рой повторяет имя Джули/Джуди, что очень похоже на серию из сериала "Друзья" (2-я серия 2-го сезона), только там эти имена говорит Моника.
[править] DVD
1-й сезон был издан 2 Entertain Video Ltd в Великобритании на DVD под названием «The IT Crowd — Version 1.0» (Компьютерщики — версия 1.0) 13 ноября 2006. Вступительная глава DVD и все меню сделаны на мотив игр ZX Spectrum вплоть до экрана загрузки: изометрические карты из игр вроде Jet Set Willy и Head Over Heels видны на экранах с меню, а их главные герои заменены актёрами сериала.
На DVD можно также найти короткометражный фильм под названием Hello Friend (Привет, дружище), сценарий для которого был написан и снят Лайнхэном. В этом короткометражном фильме Эйоэйд сыграл немую роль. Помимо него DVD-издание содержит вырезанные сцены и курьёзы во время съёмок сериала — не менее интересные, чем сам сериал.
1-й сезон вышел на DVD в Австралии 6 декабря 2006.
Ранее сообщалось, что DVD с 1-м сезоном будет издан в США 4 сентября 2007. Однако 14 августа 2007 было заявлено о том, что с учётом переноса выпуска американской версии шоу на начало 2008, DVD выйдет в свет 18 февраля 2008.[6]
[править] Международное вещание
- Кабельный телеканал Sony Entertainment Television (Latin America) транслировал The IT Crowd с 12 июня 2007 для стран Латинской Америки.
- Канадский цифровой канал G4techTV планировал вещание The IT Crowd 16 июля 2007.
- ABC TV показывал The IT Crowd в Австралии.
- В России вещание сериала производила телерадиокомпания «пятый канал» начиная со 2 января 2008.[7]
- В настоящее время транслируется на канале Comedy Central из польского пакета спутникового телевидения CYFRA+
За 7 дней до первогого показа в эфире очередной серии из 1-го сезона, её можно было переписать с официального сайта Channel 4 однако доступны они были только зрителям из Великобритании. Серии были записаны в формате Windows Media Video и все они кроме 2-х первых были защищены технологией DRM. Сериал был номинирован на премию Rose d’Or как лучший ситком 2006 года и привлёк огромное внимание аудитории так или иначе связанной с компьютерами по всему миру. Это немедленно привело к взлому защиты от копирования и распространению серий по пиринговым сетям вроде BitTorrent. Учитывая тот факт, что сериал уже получил огласку, качественные копии серий из 2-го сезона, снятые с телесигнала появлялись в пиринговых сетях спустя всего несколько часов с момента их трансляции по Channel 4.
[править] Версии, снимаемые в других странах
NBC снял пилотную американскую версию The IT Crowd 16 февраля 2007. Сериал предположительно будет снят с американскими актёрами, как это было сделано с ситкомом The Office. Однако Ричард Эйоэйд так и будет играть Мосса. Джессика Клер сыграет роль Джен, а Джоэл МакХейл роль Роя. Сериал планируется к широкому показу в 2007-08.
Немецкая версия сериала находится в процессе съёмок с июня 2007. В ней снимаются Sebastian Münster, Stefan Puntigam и Britta Holm.[8]
[править] Награды
- 2006 Rose d’Or — Лучшая комедия положений[9]
- 2007 British Academy of Film and Television Arts — Лучшая комедия положений[10]
[править] См. также
[править] Ссылки
- Официальный сайт телесериала «The IT Crowd»(англ.)
- Блог с русскими субтитрами
- Пародийный сайт компании Reynholm industries
[править] Источники и примечания
- ↑ Официально русская версия не выпускалась
- ↑ Домен ladyproblems.com был зарегистрирован продюсерами сериала 24 августа 2005, но в данный момент не функционирует.
- ↑ O’Reilly Network — Mapping the 802.11 Protocol
- ↑ Divine intervention, interview with Neil Hannon
- ↑ Takadanobaba on Acid by Kozyndan
- ↑ IT Crowd DVD News.
- ↑ Информация с сайта телерадиокомпании Пятый Канал.
- ↑ German version.
- ↑ BBC NewsGervais nominated for Rose d'Or. 23 февраля 2006
- ↑ http://www.bafta.org/site/page129.html
Для улучшения этой статьи желательно?:
|


