The Neptunes

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Neptunes
Основная информация
Жанр хип-хоп, фанк
Годы с 1990 года
Страна  США
Место создания Верджиния-Бич
Лейбл Star Trak, Interscope
Состав Чад Хьюго, Фаррелл Уильямс
startrakmusic.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The Neptunes — американская продюсерская команда. Специализируется на хип-хопе и фанке, а также гибридах между ними. Владельцы лейбла Star Trak и обладатели трех премий «Грэмми» (в том числе как лучшие продюсеры года).

The Neptunes представляют собой дуэт Чада Хьюго (Chad Hugo) и Фаррела Уильямса (Pharrell Williams). В момент своего создания в 1990 году это был хип-хоп-квартет, затем сузившийся до рамок трио, которое существует и в настоящее время под названием N.E.R.D. Двое из участников N.E.R.D. — Хьюго и Фаррел — сохранили название The Neptunes для обозначения своего продюсерского дуэта.

Излюбленное направление аранжировки The Neptunes — беспримесный и бескомпромиссный электронный фанк, замешанный на наследии Принса. Они привнесли в популярную музыку восточные напевы, экзотические приемы перкуссии и футуристические звуковые эффекты, создающие иллюзию простора. Хотя именно они ответственны за практически все записи певицы Келис и хип-хоп-дуэта Clipse, предпочитают работать с исполнителями разных направлений и жанров.

Наиболее значительные работы[править | править код]

Ссылки[править | править код]