Океан, полный шаров для боулинга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «The Ocean Full of Bowling Balls»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Океан, полный шаров для боулинга
англ. The Ocean Full of Bowling Balls
Жанр Рассказ
Автор Джером Д. Сэлинджер
Язык оригинала английский
Дата написания 1947
Дата первой публикации не опубликован

«Океан, полный шаров для боулинга» (англ. The Ocean Full of Bowling Balls) — неопубликованный рассказ классика американской литературы Джерома Дэвида Сэлинджера.

В произведении рассказывается о смерти Кеннета Колфилда, ставшего в более позднем романе «Над пропастью во ржи» Алли, умершим младшим братом главного героя — Холдена. Сэлинджер хотел опубликовать текст и продал его в 1948 году изданию «Woman's Home Companion». Издатель, однако, не стал публиковать произведение ни в этом журнале, ни в «Collier's», и Сэлинджер забрал его[1].

Рассказ доступен только в библиотеке Принстонского университета. Те, кто хочет его прочитать, должны предъявить две формы удостоверения личности (например, водительские права и студенческое удостоверение) и читать рассказ в присутствии библиотекаря в специальном закрытом читальном зале. Он не будет опубликован вплоть до 27 января 2060 года — то есть до 50-летия со дня смерти Сэлинджера[2].

В конце ноября 2013 года в интернет попали отсканированные страницы нелегально напечатанных книг с рассказом «The Ocean Full of Bowling Balls» и еще двумя никогда не публиковавшимися рассказами Сэлинджера («Именинник» и «Поли»).

Примечания[править | править код]

  1. French W. J. D. Salinger. 1963.
  2. Princeton Libary guide pg. 2 line 5

Ссылки[править | править код]