The Vampire Diaries

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
THE VAMPIRE DIARIES
Разработчик Her Interactive
Издатель American Laser Games
Дата выпуска Соединённые Штаты АмерикиНоябрь 1996
Лицензия проприетарная
Жанр квест
Технические данные
Платформы Windows 95
Режим игры одиночная игра
Язык английский
Носитель оптический диск
Управление клавиатура и мышь

The Vampire Diaries (Дневники вампиров) — видеоигра по одноимённой серии книг Лизы Джейн Смит, с видом от первого лица, жанра point and click(с англ. «укажи и щёлкни») квест. Разработанная игровой компанией her interective и изданная American Laser Games в ноябре 1996 года для платформы PC, на ОС windows 95. Проект ориентировался на детскую аудиторию и позиционировался, как игра для девочек, чтобы разбить устоявшиеся в то время стереотип о том, что девушки не играют в компьютерные игры. И игра Дневники Вампиров рекламировались в магазинах косметики и одежды.

Сюжет[править | править код]

Подросток Елена Гилберт — популярная ученица средних классов, живёт со своей тётей Джудит и младшей сестрой Марагарет в городке Феллс-Черч, штат Вирджиния.

Игра стартует с вечеринки в галерее Romanoff, которую они с семьёй посещают. Внезапно раздаётся резкий крик и сестру Маргарет находят на полу без сознания, девочку укусил неизвестный в шею.

Елена хочет добиться ответов и найти виновника и никто не может ей помочь кроме её самой. Она проводит своё собственное расследование. Вскоре обнаруживается, что весь город боится за свои жизни, ведь в нём властвуют вампиры и все подозреваемы.

Геймплей[править | править код]

Перспектива обзора — от первого лица, с возможностью проворачиваться на 360° и подъёма и опускания курсора. Снизу экрана находится панель инвентаря, где помещены предметы, которые игрок собирает в течение всей игры.

При диалогах с персонажами появляется текстовое окно с вариантами ответов. Разговоры очень информативны и длинны, многие из них интерактивны и могут повлиять на некоторые события.

Управление осуществляется курсором мыши, изменяющим форму в разных ситуациях. Изначально он имеет форму древнегреческого символа, синего цвета. Если при взаимодействии с объектом курсор меняется на желтоватый оттенок, то с ним есть возможность как-либо взаимодействовать.

Сам игровой процесс составляет пиксель-хантинг (с анг. pixel-hunting), где нужно обыскивать локации на улики или предметы, которые можно взять в инвентарь или некоторые осмотреть. Также большую роль играют диалоги и без внимательного их прочтения выбрать правильный ответ нельзя.

Количество персонажей в игре около 12.

Визуальный стиль[править | править код]

Игровыми персонажами здесь являются оцифрованные реальные актёры, на отрисованных фонах, а действие изобилует кат-сценами.

Задние фоны очень разнообразны и атмосферны, хорошо прорисованы.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]