Чайные

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Theaceae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чайные
Camellia sinensis
Camellia sinensis
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Чайные
Международное научное название
Theaceae
Mirb. ex Ker Gawl. (1816), nom. cons.
Синонимы
Типовой род
Thea L. [1]
Трибы

Чайные (лат. Theaceae) — семейство двудольных растений, входящее в порядок Верескоцветные; число родов, по разным данным, от 7 до 40. Представители семейства — деревья и кустарники, распространённые в Восточной Азии, Африке, Центральной и Южной Америке.

Имеются роды, имеющие ограниченное распространение: Apterosperma и Euryodendron произрастают только в Южном Китае, Archboldiodendron — в Новой Гвинее, Dankia — во Вьетнаме, Visnea — на Канарских островах.

Для растений семейства характерны простые или очередные кожистые листья. Цветки одиночные, довольно крупные, имеют белую, розовую или тёмно-красную окраску. Плод — коробочка, сухая костянка, реже ягода. Растения семейства опыляются пчёлами, осами, мухами, муравьями и жуками.

Листья Camellia sinensis используются для изготовления чая. Для этой же цели в различных частях Азии используются другие виды рода Camellia (Camellia taliensis, Camellia gradnibractiata, Camellia kwangsiensis, Camellia gymnogyna, Camellia crassicolumna, Camellia tachangensis, Camellia ptilophyllaand и Camellia irrawadiensis).

Большая часть садовых форм камелии происходят от вида Camellia japonica, привезённого в Европу из Китая в XVIII веке. Растения из рода Гордония и некоторых других родов этого семейства также культивируются в декоративных целях.

Систематика[править | править код]

По данным сайта The Plant List семейство Чайные включает 15[2] родов и 370 видов.

Список общепризнанных родов:

Примечания[править | править код]

  1. См. ссылку GRIN в карточке растения
  2. [https://web.archive.org/web/20170618072136/http://www.theplantlist.org/1.1/browse/A/Theaceae/ Архивная копия от 18 июня 2017 на Wayback Machine Theaceae on The Plant List]

Ссылки[править | править код]