Thirteen Senses

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Thirteen Senses
Изображение логотипа
Основная информация
Жанры пиано-рок
брит-поп
инди-рок
Годы 2001 — по сей день
Страна  Великобритания
Место создания Флаг Англии Пензас
Другие названия Soul Magician (2001-2002)
Язык английский
Лейблы Mercury Records
B-Sirius
Состав Уилд Саут
Том Уэлам
Адам Уилсон
Брендон Джеймс
thirteensenses.com

Thirteen Senses (рус. Тринадцать Чувств) — британская пост-брит-поп группа, основанная в 2001 году в городе Пензас (графство Корнуолл). На сегодняшний день музыканты записали четыре полноформатных альбома.

История[править | править код]

Первоначально коллектив назывался Soul Magician, и начал своё существование с того, что будущий фронтмен, Уилл Саут, написав несколько песен, показал их своему другу — Адаму Уилсону, который на тот момент был гитаристом в другой группе. Тот согласился участвовать в записи этих композиций, другими участниками коллектива стали Адам Уелхам и Брэндон Джеймс. Первый релиз группы, получил название Inside a Healing Mind, второй, уже под нынешним названием декабре 2002, сменив название на нынешнее, коллектив выпустил второй мини-альбом — «No Other Life in Attractive».

В 2003 был записан независимый демо-альбом «Falls in the Dark», благодаря которому группе и удалось подписать контракт на запись нового альбома со звукозаписывающей студией Mercury Records. Дебютный альбом, получивший название The Invitation, занял 14-ю строчку британского чарта. Из всех выпущенных к альбому синглов, наиболее популярным оказался Thru the Glass с 18-м местом. Так же, несколько песен было использовано в качестве саундтреков для ряда сериалов.

Первую половину 2005 года, музыканты провели в гастролях, выступая на различных фестивалях, в том числе и на «Максидроме» в Москве. Вторую же половину года посвятили записи нового альбома, который после нескольких переносов даты и релиза и изменения первоначального плейлиста, был выпущен в феврале 2007. «Contact» не повторил успеха дебютного альбома, заняв место лишь в восьмой десятке британского чарта.

Третий альбом «Crystal Sounds» записывался в период 2008—2010 и первоначально был доступен для скачивания на официальном сайте группы. Релиз на физическом носителе состоялся только через год, дополненный несколькими новыми композициями.

В феврале 2013, группа объявила о записи новой пластинки, официально анонсировав её в декабре. Концептуальный альбом, получивший название «A Strange Encounter», вышел 5 мая 2014. В отличие от предыдущих работ, в новом альбоме композиции объединены общим стилем звучания, больше внимания было уделено непосредственно инструментальному исполнению.

Состав[править | править код]

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Мини-альбомы[править | править код]

Ссылки[править | править код]