Тимьян ползучий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Thymus serpyllum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимьян ползучий
Тимьян ползучий
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Тимьян ползучий
Международное научное название
Thymus serpyllum L., 1753
Синонимы
Внутривидовые таксоны

Тимья́н ползу́чий[1], или Тимьян густоволоси́стый, или Чабре́ц ползу́чий[1], или Чабрец густоволосистый[2] (лат. Thýmus serpýllum от др.-греч. Θύμος ἕρπυλλος) — вид многолетних полукустарников из рода Тимьян (Thymus) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Народное название растения — богоро́дская (богоро́дицкая) трава́ (иногда это название применяют и к другим видам тимьяна)[3]. Под словом «чабрец», если его используют в качестве названия вида, понимают именно тимьян ползучий.

Широко используется как лекарственное растение, а также как пряность в кулинарии.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Многолетний полукустарник до 15 см высотой, заканчивающийся лежачим побегом; цветоносные стебли прямостоячие или приподнимающиеся. Образует дерновинки.

Листья эллиптические или продолговато-эллиптические, длиной 5—10 мм, шириной 1,5—3,5 мм, на коротком черешке, с желёзками, наполненными эфирными маслом. Края листьев, в отличие от тимьяна обыкновенного, не завёрнуты.

Соцветия головчатые, компактные. Чашечка узкоколокольчатая, длиной около 4 мм. Цветонос короче чашечки. Венчик и чашечка двугубые. Венчик розовато-лиловый, яркий, длиной 6—8 мм.

При основании завязи в цветке залегают нектарники, обильно выделяющие нектар[4].

Плод — мелкий эллипсоидальный орешек, длиной около 0,6 мм.

Цветёт, в зависимости от среды обитания, с конца мая до конца августа. Плоды созревают в июле — сентябре.

Распространение и экология[править | править код]

Встречается в умеренном климате Евразии, от Скандинавии до Средиземноморья и от Британских островов до Восточной Сибири[5].

Обилен преимущественно в степной зоне. В лесной и полярно-арктической зонах встречается только на повышенных участках. Приурочен к скалам, каменистым и щебневым склонам, окраинам боров[6].

Обычно произрастает на песчаных почвах.

Химический состав[править | править код]

Надземная часть растения содержит эфирное масло, флавоноиды, тритерпеновую, тимуновую (0,05 %), урсоловую, олеаноловую, кофейную, хлорогеновую, хинную кислоты, горечи, смолы, дубильные вещества, сапонины.

Выход эфирного масла из свежей травы 0,1—0,5 %, из сухой — 0,8—1,2 %. Эфирное масло — жидкость с сильным приятным запахом, бесцветная или светло-жёлтая. Главной составной частью эфирного масла являются фенолы (34—42 %), из них до 40 % тимола, имеется также карвакрол, n-цимол, L-α-пинен, γ-терпинен, терпинеол, L-борнеол, кариофиллен, линалоол. По составу эфирное масло близко к эфирному маслу тимьяна обыкновенного, но содержание фенольной фракции, как и тимола, ниже[6].

Значение и применение[править | править код]

Цветки чабреца

В пчеловодстве[править | править код]

Один из лучших медоносов, дающий пчёлам много нектара[7], из которого получается необыкновенно душистый мёд. По данным Н. П. Смарагдовой (1952), в пересчёте на сахар медоносность составляет 180 кг на гектар[8]. В условиях Ростовской области продуктивность мёда 136,2 кг/га[4].

Наиболее интенсивно пчёлы посещают растение с 10 до 16 часов, когда количество сахара в нектаре выше. Чабрец ценен тем, что выделяет нектар и в засушливую погоду. Растёт густым ковром, поэтому пчёлы не перелетают с цветка на цветок при сборке нектара, а переходят от одного цветка к другому. Они набирают в зобик настолько много нектара, что иногда не могут взлететь с тяжелой ношей, и часто ночуют на цветках[4].

Применение в кулинарии[править | править код]

Тимьян обладает приятным сильным ароматом и острым, сильно пряным, горьким вкусом. Является популярной пряностью, добавляемой к копчёностям, свинине и баранине, к паштетам, грибам, творогу, дичи и сырам. В небольшом количестве тимьяном приправляют жареную рыбу, печень, потроха и телятину.

Надземная часть растения до плодоношения используется при производстве напитков. Листья и молодые побеги тимьяна употребляют как салат, для засолки огурцов. Они служат для отдушки колбас, уксуса, коктейлей, чая. Для этих целей используют и свежие, и сухие листья.

Применение в медицине[править | править код]

В научной медицине в качестве лекарственного сырья используется трава тимьяна ползучего (лат. Herba Serpylli), собранная в период цветения, обмолоченная и высушенная на открытом воздухе в тени или сушилках при температуре 35—40 °С. Срок хранения сырья 2 года. Применение такое же, как и травы тимьяна обыкновенного[6]. Настои, отвары и экстракт чабреца назначают при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, бронхиальной астме и туберкулёзе. Жидкий экстракт из листьев входит в состав препарата «Пертуссин», применяемого при бронхитах и коклюше. Тимьян ползучий обладает бактерицидным, успокоительным, болеутоляющим, ранозаживляющим и антигельминтным действием. Надземная часть растения входит в состав отхаркивающих сборов, вяжущего и жёлчегонного сборов и сбора для ванн при воспалении суставов.

В народной медицине чабрец применяют при невралгии, различных неврозах, как потогонное, мочегонное, противосудорожное, успокаивающее и противогипертоническое средство. Наружно используется в виде ванн, компрессов и примочек при болях в суставах и мышцах. В виде мазей и примочек тимьян использовали при ревматизме, как ранозаживляющее при кожных болезнях. Хакасы используют богородскую траву в обряде алас — окуривании помещений, домашнего скота и другого имущества дымом для дезинфекции и отпугивания дурных духов.

Прочее[править | править код]

Раньше его использовали как составную часть курений при богослужениях.

Тимьян используют в парфюмерии.

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Thymus serpyllum L., 1753, Sp. Pl. : 590

Вид Тимьян ползучий относится к роду Тимьян (Thymus) семейства Яснотковые (Lamiaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 23 семейства   еще 340 подтвержденных видов
и 182 таксона, ожидающих подтверждения
 
         
  порядок Ясноткоцветные     род Тимьян    
              2 внутривидовых таксона
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Яснотковые     вид Тимьян ползучий  
           
  ещё 63 порядка цветковых растений   ещё 268 родов  
     

Внутривидовые таксоны[править | править код]

  • Thymus serpyllum subsp. serpyllum
  • Thymus serpyllum subsp. tanaensis (Hyl.) Jalas

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Thymus serpyllum (Тимьян ползучий, Чабрец ползучий). Гербарий МГУ. Дата обращения: 12 апреля 2024.
  2. Thymus serpyllum: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 16 января 2015)
  3. Богородская трава, Богородицына травка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 3 Самсонова, 2011, с. 21.
  5. По данным сайта GRIN (см. раздел Ссылки).
  6. 1 2 3 Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь : Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 246. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  7. Абрикосов Х. Н. и др. Чабрец // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 396. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  8. Островский, 1962, с. 31.
  9. Thymus serpyllum L. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 12 апреля 2024.

Литература[править | править код]

  • Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / начато при рук. и под гл. ред. В. Л. Комарова. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1954. — Т. 21 / ред. тома Б. К. Шишкин. — С. 537—538. — 703 с. — 3000 экз.
  • Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник / Отв. ред. К. М. Сытник. — К.: Наукова думка, 1989. — 304 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-12-000483-0.
  • Сафонов Н. Н. Лекарственные растения луга. — М.: Изобразительное искусство, 1993. — С. 50—51.
  • Губанов И. А. 1130. Thymus serpyllum L. — Тимьян, или Чабрец ползучий, или Богородская трава // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2004. — Т. 3 : Покрытосеменные (двудольные: спайнолепестные). — С. 163. — 520 с. — 3000 экз. — ISBN 5-87317-163-7.
  • Корсакова С. П. и др. Интродукция и селекция видов рода Thymus L.. — Херсон, 2012. — 180 с. — ISBN 978-966-630-069-4.
  • Островский Н. И. Лекарственный растения и пчёлы // Пчеловодство : журнал. — 1962. — № 9. — С. 28—31.
  • Самсонова И. Д. Медоносная ценность дикорастущего разнотравья // Пчеловодство : журнал. — 2011. — № 3. — С. 21. — ISSN 0369—8629.