Гипокрея лимонно-жёлтая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Trichoderma citrinum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипокрея лимонно-жёлтая
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Подкласс:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Гипокрея лимонно-жёлтая
Международное научное название
Trichoderma citrinum (Pers.) Jaklitsch et al., 2014
Синонимы
  • Hypocrea citrina (Pers.) Fr., 1849
  • Hypocrea lactea (Fr.) Fr., 1849
  • Sphaeria citrina Pers., 1796
  • Sphaeria lactea Fr., 1816
  • Trichoderma lacteum Bissett, 1992

Гипо́крея лимо́нно-жёлтая (лат. Trichodérma citrínum) — вид грибов-аскомицетов, относящийся к роду Триходерма (Trichoderma) семейства Гипокрейные (Hypocreaceae). Широко известен по ранее употреблявшемуся названию телеоморфы Hypócrea citrína, в то время как анаморфа ранее именовалась Trichodérma lácteum.

Телеоморфа, преобладающая в цикле развития, часто встречается на разлагающейся древесине, иногда — на плодовых телах различных грибов.

Описание[править | править код]

Телеоморфа образует крупные стромы неправильной формы 1—40 см в поперечнике, окрашенные в беловатые, лимонно-жёлтые, бледно-коричневые тона. Отверстия перитециев коричневые. Аски 93—115 × 5,3—6,3 мкм, восьмиспоровые. Аскоспоры неокрашенные, бородавчатые до шиповатых, двуклеточные, быстро распадающиеся на неравные клетки.

Колонии анаморфы на картофельно-декстрозном агаре на третьи сутки около 5,5 см в диаметре, с густым мицелием, состоящим из толстых гиф, с обильным воздушным мицелием. В среду выделяется жёлтый или оранжевый растворимый пигмент. Конидиальное спороношение в культуре наблюдается на 3-и сутки роста, беловатое, широко распространённое по воздушному мицелию.

На кукурузно-декстрозном агаре колонии на третьи сутки 4—5 см в диаметре, тонкие, с едва заметным мицелием. Спороношение необильное проявляется на 4—6-е сутки, внешне незаметное.

Конидиеносцы обычно неразветвлённые, с мутовками фиалид. Фиалиды одиночные, парные, в мутовках по 3—5, расходящиеся, прямые, шиловидные, в конечных мутовках часто загнутые, 12—34 × 3—4,5 мкм. Конидии неокрашенные, почти шаровидные до эллипсоидальных, реже почти цилиндрические, 3,3—8 × 3—4,2 мкм, гладкостенные.

Экология[править | править код]

Широко распространённый в Северном полушарии вид, встречающийся наиболее часто в основаниях пней и стволов погибших деревьев, распространяется на окружающую почву и растительные остатки, также на окружающие живые растения. Характерен для хвойных лесов.

Таксономия[править | править код]

Trichoderma citrinum (Pers.) Jaklitsch, W.Gams & Voglmayr, Mycotaxon 126: 147 (2014). — Sphaeria citrina Pers., Obs. Mycol. 1: 68 (1796) : Fr., Syst. Mycol. 2: 337 (1823).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jaklitsch W. European species of Hypocrea part II: species with hyaline ascospores // Fungal Diversity. — 2011. — Vol. 48 (1). — P. 1—250. — doi:10.1007/s13225-011-0088-y.