Клевер пунцовый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Trifolium incarnatum»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клевер пунцовый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Клевер пунцовый
Международное научное название
Trifolium lupinaster L., 1753
Охранный статус

Клевер мясо-красный[1][2][3], или Клевер пунцовый[2][4] (лат. Trifolium incarnatum) — вид травянистых растений из рода Клевер семейства Бобовые (Fabaceae). Растение известно также под названием «итальянский клевер».

Видовой эпитет incarnatum можно перевести как «кроваво-красный».

Ботаническое описание[править | править код]

Однолетнее растение 20—50 см высотой, неветвистое или ветвистое только у основания.

Корень стержневой с многочисленными боковыми корнями[2].

Листья тройчатые с длинным черешком, волосистыми листочками, 8—16 мм в поперечнике, с усечённой или мочковидной вершиной.

Цветёт в течение весны и лета, цветки насыщенно красные или тёмно-красные, собраны в удлинённую головку 3—5 см высотой и 1,5 см шириной; отдельные цветки 10—13 мм длиной с пятью лепестками. Флаг каждого цветка не вертикальный, а загибается вперёд.

Распространение и экология[править | править код]

Широко распространён в Европе. Обычно растёт на окраинах лесов, на лугах и обочинах дорог.

Растение теплолюбивое. В морозные и бесснежные зимы вымерзает. Предпочитает хорошо дренированные почвы. Хорошо и быстро развивается в условиях влажной весны[1][2].

Значение и применение[править | править код]

Клевер мясо-красный широко выращивается как богатый белками корм для крупного рогатого скота и других домашних животных[5].

Поле клевера пунцового в Орегоне

Его сеют сразу после уборки урожая зерна из расчёта 20—22 кг/га. Считается, что клевер растёт лучше, когда семена перемешиваются с почвой бороной, чем когда его сажают после одной только вспашки. Клевер быстро всходит весной и даёт богатый урожай зелёного корма. Он пригоден также для заготовки сена. Получен может быть только один укос клевера, потому что после скашивания он не растёт снова.

Клевер мясо-красный очень ценится на юге Великобритании, но может успешно использоваться и в северных регионах.

Был завезён в США как фураж для крупного рогатого скота. Часто используется для задержки эрозии почвы; хорош как декоративное растение даже несмотря на то, что имеет тенденцию вытеснять все другие разновидности весенних и раннелетних растений, произрастающие в этой местности.

Ценный медонос, дающий пчёлам обильный взяток нектара. Мёд высокого качества[6].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Любская, 1951, с. 634.
  2. 1 2 3 4 Медведев, Сметанникова, 1981, с. 122.
  3. Маевский П. Ф. Флора средней полосы европейской части России. — 10-е исправленное и дополненное издание. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. — С. 341. — 600 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-321-5.
  4. Клевер пунцовый: информация в базе данных «Флора сосудистых растений Центральной России» Института математических проблем биологии РАН.  (Дата обращения: 15 декабря 2009)
  5. Проф. А. Кернер фон-Марилаун. Растения и человек / Пер. с послед. нем. изд, под. ред. Александрова Т. Ф.. — СПб.: Санкт-Петербургская Электропечатня, 1902. — С. 32. — 107 с. Архивировано 26 сентября 2015 года.
  6. Абрикосов Х. Н. и др. Клевер // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 143. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]