Трипл-сек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Triple sec»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ликёр
Трипл-сек
фр. Triple Sec
Страна происхождения Франция Франция, Сомюр
Год основания 1849
Крепость от 15 % до 40 %
Тип ликёр
Производитель различные компании
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Трипл-сек (от фр. Triple Sec — «тройной сухой») — ликёр с ароматом апельсина, похож на ликёр Кюрасао (Curaçao), но менее сладкий и не имеет цвета. Содержание алкоголя — 15—40%[1], плотность — 1,09.

Был изобретён в 1834 году Жан-Батистом Комбье в городе Сомюре (Франция). Изначально этот ликёр предназначался для добавки в конфеты и шоколад его собственного производства на кондитерской фабрике Combier-Destre à Saumur[2]. Наличие рядом Военной кавалерийской школы и постоянных покупателей позволило не только расширить торговлю, но и организовать дегустационный зал («ликёрню»).

Сын основателя продолжил семейный бизнес и вывел его на международный уровень. В настоящее время ликёр «тройной сухой» производится многими компаниями по всему миру; но оригинальный «тройной сухой» от исходного производителя продается под маркой Original Combier. Ликёр используется в приготовлении коктейля «Маргарита»[источник не указан 246 дней].

В 2000 году компания Maison Bollinger продало предприятие Combier Франку Шуану (Franck Choisne). Производство ликёров остается неизменным, на нём, в частности, используются ручной труд и старые медные спиртоперегонные кубы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Bar None Drinks». Дата обращения: 8 октября 2012. Архивировано 18 мая 2012 года.
  2. Combier, ликёры на Луаре | Русский Париж. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 20 января 2019 года.