Tu vuò fa l’americano

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tu vuò fà l’americano»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tu vuò fà l'americano
Песня
Исполнитель Ренато Карозоне
Дата выпуска 1956
Дата записи 1956
Жанры Свинг, джаз
Автор песни Ренато Карозоне

Tu vuò fà l’americano ([ˈtu ˌvwo ˈfa llameriˈkɑːnə]; с итал. — «Ты хочешь быть американцем») — неаполитанская песня итальянского певца Ренато Карозоне.

Песня была написана в 1956 году для радиоконкурса музыкального издательства «Casa Ricordi». Автором текста выступил Ниса (псевдоним Николы Салерно), а музыку, сочетающую в себе свинг с джазом, написал сам Карозоне[1]. Песня сразу же стала крупным хитом и самой известной песней Карозоне[1].

В 1960 году она прозвучала в романтической комедии «Это началось в Неаполе», где её исполнила Софи Лорен. В 1999 году песню исполнил Розарио Фьорелло в фильме «Талантливый мистер Рипли»[1].

В песне речь идёт об итальянском парне, который и хотел бы быть американцем, но зависит от денег родителей и поэтому способен лишь на имитацию американского образа жизни — пьёт виски с содовой, танцует рок-н-ролл, играет в бейсбол, курит Camel[1]. Песня рассматривается как сатира на процесс американизации, который накрыл Италию в первые послевоенные годы, но юг страны по-прежнему сохранял национальные сельские традиции[2].

В 2000 году кавер-версию этой песни сделал Брайан СетцерAmericano»), в 2005 — Лу Бега («You Wanna Be Americano»), в 2010 — Yolanda Be Cool («We No Speak Americano»), в 2015 — Hetty & the Jazzato Band (Tu vuò fa l’americano). Исполняли эту песню и другие артисты, среди которых The Puppini Sisters, Валерий Леонтьев и Жанна Фриске (на русском языке).

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]