Twisted Metal: Small Brawl

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Twisted Metal: Small Brawl

Twisted Metal Small Brawl обложка игры.jpg
Обложка североамериканского издания

Разработчик
Издатель
Часть серии
Дата выпуска
Жанр
Возрастной
рейтинг
ESRB: TTeens
Платформа
Режимы игры
Носитель
Управление

Twisted Metal: Small Brawl (рус. Скрежет металла: Маленькая разборка) - видеоигра, разработанная компанией Incog Inc. Entertainment в 2001 году. Пятая часть из серии Twisted Metal и последняя игра в серии, вышедшая на PlayStation.

Содержание

Игровой процесс [править]

Геймплей игры, как и раньше, представляет собой гонки на выживание — на одной арене сходятся несколько участников. У игрока есть лимит поражений и лимит убийств. Первый составляет три единицы, что означает, что после трёх поражений игра прекратится. Второй показывает, сколько врагов нужно уничтожить, чтобы победить.

Арены, на которых происходит состязание, различны: детская площадка, мини-гольф, мясокомбинат, комната смеха, кинотеатр и другие. На многих аренах имеются ловушки: выдвигающаяся из пола циркулярная пила, мясорубка, действующие препятствия для мини-гольфа... Также сами уровни могут представлять не меньшую опасность, чем ловушки: например, на арене «Домик на дереве» можно свалиться с узких мостиков между платформами.

Сам процесс игры ничем особо не отличается от остальных игр серии. Из оружия: пулемёт, ракеты всех фасонов, напалм, хлопушки, петарды и «Спец.приёмы». Также имеются комбинации, дающие дополнительные возможности: стрельба назад, заморозка, мина, прыжок и ещё некоторые команды. По уровню разбросаны различные бонусы: зелёные батарейки (здоровье), синий пульт (использование окружающей техники), красные батарейки (нитроускоритель).

Сюжет [править]

Сюжет вновь закручен вокруг турнира, в котором участвуют дети. Турнир собирает лучших пилотов со всех районов, чтобы те сошлись в схватке на радиоуправляемых машинках. Победитель получает возможность воплотить в жизнь самую сокровенную мечту. Исполнением желания займётся Калипсо — отпетый хулиган, основатель турнира.

Автомобили и водители [править]

  • Crimson Fury

Водитель: Agent Stone

Желание: Остановить Билли Кaлипсо.

  • Darkside

Водитель: Jimmy Ash

Желание: —

  • Hammerhead

Водитель: Mike

Желание: Стать рок-звездой

  • Mime

Водитель: Mime

Желание: —

  • Mr.Grimm

Водитель: Mr.Grimm

Желание: Найти портал в Хеллоуин-лэнд.

  • Slam

Водитель: Simon Whittlebone

Желание: Отомстить Калипсо.

  • Outlaw

Водитель: Officer Roberts

Желание: Покончить с Билли Калипсо.

  • Peacemeal

Водитель: Peacemeal

Желание: —

  • Shadow

Водитель: Mortimer Scharf

Желание: Вернуть жабу по-кличке "Губор".

  • Spectre

Водитель: Spectre

Желание: Найти своего пропавшего отца.

  • Sweet Tooth

Водитель: Needles Kane

Желание: Маленькое мороженое и большой грузовик.

  • Thumper

Водитель: Bruce Cochrane и Винни.

Желание: Получить крутую стереосистему.

  • Trapper

Водитель: Tpapper

Желание: —

  • Twister

Водитель: Amanda Watts

Желание: Больше скорости.

  • Warthog

Водитель: Warthog

Желание: Война с Калипсо.

  • Axel

Водитель: Axel

Желание: Показать своё мастерство управления двухколёсной машиной.

Арены [править]

Всего в игре представлены 8 арен:

  • Carn-O-Maul — комната смеха
  • Easy Death Oven — кухня
  • Gridiron Gore — стадион
  • Meat Your Maker — комната-морозильник для мясопереработки
  • Minigolf Mayhem — площадка для минигольфа
  • Now Slaying — кинотеатр
  • Playground Peril — детская площадка
  • Tree Top Rumble — домик на дереве

Также в игре есть 3 секретные арены. Они обозначены как «A», «B» и «C». Для их открытия нужно пройти режим «ралли» на уровне сложности «ужас» (в разных версиях игры название испытания разное, но цель одна — выдержать атаки противников, которые атакуют по одному). Их требования таковы:

  • Уровень «A» — выдержать 30 противников
  • Уровень «В» — выдержать 20 противников
  • Уровень «С» — выдержать 10 противников

Интересные факты [править]

  • Данная часть — последняя, вышедшая на первой PlayStation.
  • В игре есть скрытые отсылки к Twisted Metal 4. После того, как Калипсо и Нидлз Кейн в прошлой части сражались за волшебный перстень, небоскрёб Калипсо был уничтожен, вырвавшимися на волю из кольца душами. После этого в обломках постройки перстень находит какой-то мальчик. Возможно, это и был Билли Калипсо.
  • Хотя игра и не является полноценной игрой серии, в ней имеются некоторые отсылки к предыдущим играм серии. Так, например, в концовке персонажа «Spectre» мы узнаём, что пропавший отец мальчика - это Кен Мастерс, участник Twisted Metal 2. Также сам костюм мальчика, выполненный в виде приведения, намекает на первую часть, где персонаж «Spectre» действительно был привидением.
  • Несмотря на принадлежность к серии, данная игра является скорее спин-оффом, чем продолжением серии.
  • Хотя данная часть и вышла на PlayStation, раньше неё вышла Twisted Metal Black, которая разрабатывалась уже для PlayStation 2.
  • Изначально игры должна была выйти на PlayStation 2, а по оформлению быть похожей на Twisted Metal Black. Однако позже данная идея была отклонена.