Union (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Union
Обложка альбома Yes «Union» (1991)
Студийный альбом Yes
Дата выпуска 30 апреля 1991
Дата записи 1989—1990
Жанр Прогрессивный рок
Длительность 65:23 (Оригинальный релиз)
69:52 (Европейское издание)
Продюсеры Jonathan Elias, Jon Anderson, Steve Howe, Trevor Rabin, Mark Mancina, Eddie Offord and Billy Sherwood
Язык песен английский
Лейбл Arista
Профессиональные рецензии
Хронология Yes
Big Generator
(1987)
Union
(1991)
Talk
(1994)

Union — тринадцатый студийный альбом британской группы прогрессивного рока Yes, выпущенный в 1991 году под лейблом Arista Records. Альбом предположен как воссоединение Yes (Джон Адерсон, Крис Сквайр, Тревор Рэбин, Тони Кей, Алан Уайт) с Anderson Bruford Wakeman Howe (также включая Джона Андерсона с Биллом Бруфордом, Риком Уэйкманом и Стивом Хау).

История[править | править код]

После Big Generator в 1988 году Джон Андерсон организовал группу с бывшими участниками Yes: Стивом Хау, Риком Уэйкманом и Биллом Бруфордом. Результатом стал альбом Anderson Bruford Wakeman Howe, выпущенный в 1989 году и поддержанный успешным туром. Из-за существования Yes (так как Андерсон был все ещё участником группы), было решено назвать группу Anderson Bruford Wakeman Howe, или ABWH по инициалам фамилий участников группы (поскольку Крис Сквайр как держатель прав на название Yes мог предъявить юридические претензии). Тем временем, сами Yes начали формировать и записывать материал для следующего альбома, в то время как Anderson Bruford Wakeman Howe делали тот же самое на юге Франции весной 1990 года.

Поддавшись под давлением звукозаписывающей компании идее воскресить Yes, Сквайр и Андерсон решают объединить оба проекта. Между тем материал ABWH был переработан продюсером Джонатаном Элиасом, который заменил часть гитарных партий Хау партиями сессионного музыканта Джимми Хауна. Аналогично поступили с клавишными партиями Уэйкмана: из-за его тяжелых сольных гастролей многие его партии были исполнены другими клавишниками. На заключительном этапе создания также участвовал Крис Сквайр, добавивший свои вокальные партии к записанным песням ABWH, вследствие чего часть альбома ABWH была записана составом Yes 1971—1972 годов, а партии бас-гитары были исполнены Тони Левином.

В США было распродано полмиллиона экземпляров, что соответствует золотому статусу. Union был последним студийным альбомом, имеющим значимые продажи, что не соответствовало популярности альбома 1987 года Big Generator. Хотя песня «Lift Me Up» стала хитом и вошла в чарт Billboard 200, где достигла верхней позиции и оставалась там в течение шести недель в первом полугодии 1991 года.

Прежде чем была издана окончательная версия альбома Union, было выпущено предварительное издание, чтобы подогреть интерес к новинке. В этом издании содержались варианты микширования материала ABWH, которые сильно отличались от тех, что присутствовали на полноценном альбоме. Эти ранние записи были ближе к оригинальным идеям ABWH с более заметной ролью ритм-секции Левина и Бруфорда.

Кроме «The More We Live» для альбома были записаны две другие песни за авторством Сквайра и Шервуда — «Say Goodbye» и «Love Conquers All», но они не были использованы. Последняя композиция позже появилась на Yesyears (1991) и в переиздание второго альбома группы Шервуда World Trade. Оба трека также вошли в первый альбом совместного проекта Сквайра и Шервуда Conspiracy.

Уэйкман, Бруфорд и Хау должны были уйти из группы в 1992-м, в результате Yes вернулись к составу 1983—1988 годов. Union стал последним альбомом Yes с Биллом Бруфордом и последним — со Стивом Хау и Риком Уэйкманом до их возврата в 1996 году.

Список композиций[править | править код]

  1. «I Would Have Waited Forever» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас/Стив Хау) — 6:32
  2. «Shock to the System» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас/Стив Хау) — 5:09
  3. «Masquerade» (Стив Хау) — 2:17
  4. «Lift Me Up» (Тревор Рэбин/Крис Сквайр) — 6:30
  5. «Without Hope You Cannot Start the Day» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас) — 5:18
  6. «Saving My Heart» (Тревор Рэбин) — 4:41
  7. «Miracle of Life» (Марк Манцина/Тревор Рэбин) — 7:30
  8. «Silent Talking» (Джон Андерсон/Билл Бруфорд/Джонатан Элиас/Стив Хау/Рик Уэйкман) — 4:00
  9. «The More We Live/Let Go» (Билли Шервуд/Крис Сквайр) — 4:51
  10. «Angkor Wat» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас/Рик Уэйкман) — 5:23
  11. «Dangerous (Look In The Light Of What You’re Searching For)» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас) — 3:36
  12. «Holding On» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас/Стив Хау) — 5:24
  13. «Evensong» (Билл Бруфорд/Тони Левин) — 0:52
  14. «Take the Water to the Mountain» (Джон Андерсон) — 3:10

Европейское издание[править | править код]

  1. «Give & Take» (Джон Андерсон/Джонатан Элиас/Стив Хау) — 4:29

Позиции в чартах[править | править код]

Union (Arista 261 558) достиг позиции № 7 в Великобритании[1] и № 15 в США.

Участники записи[править | править код]

Yes

ABWH

Сессионные музыканты

Примечания[править | править код]

  1. Yes - Union (англ.). ChartArchive. Дата обращения: 30 июля 2012. Архивировано 8 августа 2012 года.